Render.ru

Блюр по маске.

#1
Всем привет!
как в фотошопе сделать гаусиный :) блюр по маске? (ну или какой нибудь другой эффект)
допустим есть черно-белая маска, мне надо чтобы где маска черная - картинка блюрилась до установленного значения, а где белая совсем не блюрилась.
вот. как такое сделать?
 
#2
Несколько чуднО задёте вопрос - я так до конца и не понял :) Но всё же. Переключаетесь в Quick Mask Mode (клавиша Q) и мягкой кисточкой рисуете маску. После чего переключаетесь обратно в Standard Mode (та же кнопка Q) и получаете выделение. А дальше обычный Gaussian Blur. Если же переход размытое/неразмытое недостаточно мягок (при том, что Hardness в настройках кисти и так на нуле), то можно попробовать следующую вещь - переключаетесь в Quick Mask Mode > любой кистью рисуете маску > переключаетесь в Standard Mode > получаете выделение. Далее - в палитру Channels > в нижней части палитры нажимаете кнопку Save selection as a channel > получаете канал Alpha1 > Ctrl+D > переходите на канал Alpha1 (щелчок по имени канала Alpha1) > Gaussian Blur насколько захочется > Ctrl + щелчок на имени канала Alpha1 > получаете новое выделение > переходите на композитное изображение (щелчок по RGB в палитре Channels) > Gaussian Blur насколько захочется. Уфффф, упарился писАть :)) ... и ,надеюсь, что ответил на вопрос :)
 
#3
Маска-то уже есть. Сдублировать слой. Верхнему вставить эту маску в Layer Mask. Теперь можно блюрить любой из этих двух слоёв.
 
Сверху