1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Blend

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 2 сен 2004.

1. Guest

День т.с. Добрый!
    Вопрос в следующем, возможно ли стандартными средствами
    сделать бленд отягощенной к одному из краев?

2. Guest

в смысле..или вопрос из умных областей..и я не в тему, или не правильно выражаетесь.....в смысле отягощённый к одному краю? а он у тебя чего во все края отягощён
    в смысле переход к одному краю?

3. Guest

скорее всего имеется в виду что блен неравномерный тоесть деценирирован к одному или другому краю

4. Guest

Допустим, бленд от одной кривой к другой (две палки)))
    соответственно сгущение сетки к одной из учавствующих в бленде

5. Guest

эта палка должна быть толще..вот и всё

6. Guest

Бленд имеет некую направляющую линию (Spine), по которой он и распространяется. Eе можно редактировать, вообще менять на другую ( меню object/blend/replace spine) и т.д. Т.е., бленд, отягощенный к одному из краев получается на основе spin'a, состоящего из линии из двух узловых точек. Отягощение делается изменением направляющей одной из точек. (Противоположной той, в чью сторону необходимо отяготить бленд)

7. Guest

Ребят , ну не первый день я в иле..
    сие известно каждому...
    выше описанный случай.. разъясню подробнее
    сетка не должна сдвигаться (деформироваться), а оставаться ровной по краям итд.
    необходимо полноценное сгущение в ту , или иную сторону. просто так таскать узлы за усы не дает чистого результата, кустарщина))))
    а если не стандартными средствами.
    плужок какой??

8. Guest

Какая сетка? Где что деформируется?

9. Guest

если я правильно понял, то необходимо, чтобы расстояние между промежуточными линиями при распространиении их к одной из крайних постепенно уменьшалось. (Так получится сгущение к одной из крайних линий. Сгущение, достигнутое через изменение значения stroke одной из линий, образующих бленд, как я понял, не подходит).
    Изменения расстояний между линиями можно достич без бленда, масштабированием.
    берется линия, скажем, вертикальная. центр масштабирования ставим левее ее. масштабируем только по ширине (с shift' ом вправо). потом ctrl+d сколько надо. Все это делается с отключенным scale Strokes & effects. Вот. Если нужны какие-то специальные параметры сгущения, то придется порешать уравнений.

10. Guest

Shlyapa ты ваще зря напрягаешься, тебе это не под силу поднять «ТАКУЮ» тему.... а жаль, на тебя была надежда...((( некоторая
    всем спасибо большое...
    удачи в личной и общественной деятельности
    еще раз спасибо...

11. Guest

Нет, дружище, ты всё-таки уточни, что ты вкладываешь в «полноценное сгущение», «чистый результат», «сетка не должна сдвигаться (деформироваться), а оставаться ровной по краям итд.» (особенно «итд»).

Чем КОНКРЕТНО не устраиват тот результат, что можно получить предложенными выше способами?
    Чем результаты не чисты, чем сгущение не полноценно?

12. Guest

ОК.
    нужно следующее. ниже схема)))
    ----------------------------------
    | | | | | | | ||| — отягощенный блэнд к правому краю (чистый рез.)
    ----------------------------------
    если учесть , что нижний и верхний пунктиры -это ровный край бленда ..

добавлением точек на сплайн блэнда не дает этого результата..
    необходимо не случайное положение а заданное..
    вроде понятно нарисовал.))

13. Guest

схемку повело)) но всеж понятно

14. Guest

Файл AI CS для изучения: http://gorod-kha.fromru.com/blend.ai

Собственно, это всего лишь иллюстрация способа, предложенного Urg-ом (см. выше).

Что не понятно, спрашивай «мылом».

15. Guest

к сожалению я в 10-ке
    CS не стабилен. пришлось снести...

16. Guest

все ок, —
    я разобрался..
    помог твой файлик,

спасибо,
    яж говорю была надежда))))

17. Guest

> CS не стабилен. пришлось снести...

Вопрос FAQ-овый, давно решённый. Ищи в Сети по словам «Патч от zg».

Поделиться этой страницей