Render.ru

Бирэйл и эктсруд

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#1
Спрашивал уже на форуме, как сделать трубу, на одном конце которой, напр, круг, а на втором , напр., многоугольник. Мне кто-то ответил (уже не помню), что пора поумнеть и использовать бирэйл. Так вот я не поумнел, подолбался с ним и ни фига. Он чё, с замкнутыми криывми может работать ? Нигде об этом не написано. (может смотрел плохо) . короче у меня не получилось это сделать. Вот что не понятно : если кривая разомкнута, то профайл мона сделать так, шобы точки тама совпадали. А на укружках, напр., эти точки вне фигуры лежат.
Просьба, объясните, мне, тупому, как енто сделать.
 

n/a 1260

Знаток
Рейтинг
22
#2
На самом деле это делается Loft'ом :)

выделяешь кривые по порядку замкнутые или нет неважно и … loft
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#3
Я вот что не пойму. Loft'ом мона пользоваться, когда путь -- кривой ?? Ясно, что мона выделить нескоко кривых и лофтить. А вот так, шобы загнуть. Как сделать , напр. тор (или часть его), но сразными секениями ?
 

n/a 1260

Знаток
Рейтинг
22
#4
я понял так, что ты не можешь сделать так чтобы кривые совпадали… для этого при построении пользуйся не CV Curve, а EP Curve и привязывайся к EP. Если профили замкнутые порежь их пополам. Потом birail 3+
 

Hoknamahn

Знаток
Рейтинг
26
#5
zeleny, человеку нужен аналог максовский полигонального (в смысле не NURBS'ового) лофта.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#6
Ясно, я так и думал . Режем, бирэйлим, слепляем обратно. Думал есть более красивые варианты или хоть подсказка, где мона скрипт (плаг) накопать
 
#7
Ну, например, так. Берешь исходную кривую. Анимируешь ее. Навешиваешь на нее блендшейпы внужные формы сечения в нужных местах.Потом на всю эту ботву навешиваешь либо аниматед свиип, либо аниматед снэпшот с последующим лофтом по сечениям. Неплохо позаботиться о топологии блендшейпов.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#8
Ясно, и позаботиться о том, чтобы эта топология мажорировала топологию равномерной сходимости :))))))))))))))))). Интересно, что вы там понимаете под словом "топология". А вообще это набор окрестностей (бесконечный несчетный), удовлетворяющий 3 аксиомам. Может вы имеете ввиду топологический изоморфизм между геометрическими объектами. Напр, шар нельзя непрерывно отобразить на (в) тор. и т.д. Ну ладно, заболтался я тута, поду метод злыдня изучать
 
#9
Я рад, что вы знаете про топологию целых две шутки. Только причем здесь топологические пространства? Вы бы еще про метрику вспомнили.! И евклидову и p-адическую .
Кстати, добавлю, что топология - это еще и название науки.Так же как геометрия - это не только наука.
Попытка сформулировать теорему о классификации двумерных многообразий у Вас явно не удалась, не нужно было и пытаться...Хотя я посмеялся...
Для особо умных дураков поясняю, что под фразой "позаботится о топологии сечений" я подразумевал не гомеоморфизм сечений в общегеометрическом смысле слова (поскольку скорее всего как кривые все Ваши сечения будут гомеоморфны окружности), а в более утилитарном, майском - чтобы все кривые имели одинаковое количество контрольных точек и были бы одной степени.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#10
Аа , спасибо за ответ. Я , в принципе, так и думал. Наверное не надо было углубляться не вт у теорию, ну ладно. А теорему о классификации 2мерных многообразий я не формулировал. Рад, что ВЫ посмеялись, хотя я не чё то не припомню шуток.
 
#11
Глупый начинающий wrote:
>
> Аа , спасибо за ответ. Я , в принципе, так и думал. Наверное
> не надо было углубляться не вт у теорию, ну ладно. А теорему
> о классификации 2мерных многообразий я не формулировал.

Рассуждения на тему негомеоморфности сферы и тора. В некоторых курсах дифференциальной геометрии и топологии со сферы и тора начинают для того чтобы задать вопрос аудитории "А какие вообще бывают двумерные многообразия?", ответом на который и является теорема о классификации двумерных многообразий.
Кстати, Ваши рассуждения хоть и наглядны, но ошибочны - майский тор и майская сфера несомненно гомеоморфны, поскольку обе "свернуты" из прямоугольника, именуемого "NURBS plane".

Рад,
> что ВЫ посмеялись, хотя я не чё то не припомню шуток.

Посмеялся я над нелепостью использования того, что не понимаешь там, где это абсолютно не к месту. Абсурд...И как всякий абсурд безумно смешон для человека с нормальной психикой.
 
#12
Народ!!! ну вы тут очень умные конечно базару нет
но что всётаки с праблемой перехода от формы к форме по пути?
объясните кто знает пожалуйста, только не на латыни а на руском если можно
 
Сверху