Render.ru

Биллборд. Растеризация.

#1
Биллборд 600х300 мм в илле. Растеризую епс в фотошопе, 6000х3000 72 dpi.
На 8000 и 16 000 вертикалях некоторые кривые бьются. такое впечатление, что шоп растеризует максимальными частями по 8000 пикселей. так вот...

в общем увеличенный кусок лучше покажу.

http://img.lj.com.ua/ddar/curve.jpg

что делать?

разрезание проблемных кривых на части ничего не дает.
разрезание всего макета на части максимальной шириной в 250 мм (меньше 8000px при увеличении) способом, описанным Шляпой в топике про паззлы корежит цвета, в местах стыка они не совпадают.
 
#2
А сами-то кривые какие были?

Файл тяжёлый, можешь прислать? Я бы поглядел. Интересно.
 
#3
а отрастрированное с меньшими размерами дает тот же эффект? то есть если результирующий файл будет явно меньше предполагаемых 8000 px (ну, скажем, 5000, 3000 px)?
 
#4
>aphip

нет, если меньше 8000, то все нормально. бьется именно на 8000 и 16000.
 
#6
Да, результат воспроизводится.
В чём дело — не понятно.

Но экспорт из AI проходит замечательно, без проблем, и даже быстрее, чем растеризяция EPS-а Fhotoshop-ом.
 
#7
2 Dar, Shlyapa

а вектора чистые, гладкие? без закрученных узлов и проч.?
может, попробовать растеризацию (или запись в EPS) из 8-го илла?
 
#8
навороченую графику растрирую рипами, оно и быстрее и безглючнее
 
#9
Мне был прислан один объетк.
Плавно изгибающаяся кривая.
Узлов мало, изломов нет, лишних и сдвоенных узлов нет.
Кривая замкнутая.
Fill есть, Stroke отсутствует.

Этот объект — явно результат Outline Stroke при довольно малой толщине исходной Stroke и доволно большой длине исходной кривой.
Я не знаю, имеет ли это значение, но факт.
 
#12
>Shlyapa

>Но экспорт из AI проходит замечательно, без проблем, и даже быстрее, чем >растеризяция EPS-а Fhotoshop-ом.

Растеризуется как? При исходном размере в 720 dpi tiff у меня не растеризуется, я, говорит, с ума сойду, убери antialiasing.
 
#13
Я делаю просто в пропорциях 1:10.... Разрешение только при растрировании ставлю такое, чтоб машина с ума не сошла... Ведь в типографиях и машины на широкий формат помощнее и рип однако..:) Но главное, что при этом ничего не искажается.
 
#14
>s

нужен тифф. я б с удовольствием вектор отдал, но... особенности провинциального печатания дают о себе знать.
 
#15
я сталкивался с етой проблемой. обходится легко через добавление опорых точек меню object\path\add anchor points. можно повторить два раза. шоп все замечательно растеризует после этого. а иль не могет тиф сделать с алиасингом ето да, хоть и памяти у меня гиг. и я точки добавлял к всему макету, а не только к проблемным елементам. ну видно не может шоп парсировать нормально безью из 2х точек на расстоянии 5ти метров друг от друга)))))) а уж на выводе тем более такой епс может глюкануть.
 
#16
>oleg

не, это не выход. все равно бьется. хоть и меньше )
кинул тебе кривую - смотри сам.
 
#17
ну я добавил опорных точек не 2 раза а 4е, и все растеризовалось 6000х858мм 72 точки в цмик АБСОЛЮТНО БЕЗ ПРОБЛЕМ причем их аишного файла а не епса! добавь опорных точек 5 раз, чтоб уже наверняка))))))) просто ето как раз тот случай когда большее количество точек считается быстрее и корректней, да оно и по логике так и должно быть, хотя в постскрипте я не специалист.
 
#19
GhostScript с командной строки без проблем растеризует такие файлы с качеством, не хуже Photoshop'овского:
gswin32c -dNOPAUSE -sDEVICE=psdcmyk -dGraphicsAlphaBits=4 -dTextAlphaBits=4 -r72 -dDEVICEWIDTHPOINTS=17007 -dDEVICEHEIGHTPOINTS=8503 -dEPSFitPage -sOutputFile=myImage.psd myArtwork.eps -c quit

Или так:
gswin32c -dNOPAUSE -sDEVICE=psdcmyk -dGraphicsAlphaBits=4 -dTextAlphaBits=4 -dDEVICEWIDTH=17007 -dDEVICEHEIGHT=8503 -dEPSFitPage -sOutputFile=myImage.psd myArtwork.eps -c quit

В первом случае выходной размер растра указывается в pt и разрешение в ppi/inch; во втором — абсолютный размер растра в px. При растеризации dEPSFitPage вписывает габариты растра векторное изображение по размерам габаритному пр-ку. Вписываемая картинка выравнивается по левому нижнему углу. Возможно использовать токен -dEPSCrop — в этом случае растр будет сгенерирован по ЛИНЕЙНОМУ размеру рисунка в EPS-файле, а пиксельный размер растра зависит от разрешения, задаваемого параметром -r. Если на вход подается AI (PDF)-файл, то вместо размеров графики (Art box) используется значение CropBox'а, совпадающие в AI-файле с размерами Artboard'а («Page Size»). В pdf'е CropBox ограничивает видимую на экране (печатаемую на принтере) часть изображения. CropBox в Acrobat'е устанавливается с помощью CropTool'а (Acr. 4-6) и/или PitStop'а — Acrobat 4-5 (в 6-м пока нежелательно). При растеризации AI 9,10 и PDF'ов вместо -dEPSCrop нужно использовать -dUseCropBox.


P.S. А не многовато-ло 72 ppi на формате 6000x3000? IMHO, вполне достаточно в 6-12 раз (!) меньше.
 
#20
> PitStop'а — Acrobat 4-5 (в 6-м пока нежелательно)

Почему «в 6-м пока нежелательно»?
Поставил PitStop 5.04 — проблем, вроде, нет. Хотя, и не гонял по-настоящему обоих пока ещё.

P.S.
Плёнки сегодня впервые вывел, делённые стандарной (теперь) функицией Acrobat-а. На выводе никто ничего и не сообразил — никаких особенностей, нормальный такой PS получился, нормально RIP-ующийся.
 
Сверху