Render.ru

BF109 WIP

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#1
Всем привет! Решил создать тему тут, так как на 3dcenter.ru в разделе авиация никто не обитает и всгляда со стороны нету, а мне это очень нужно, для того чтобы довести работу до самого конца. Вот что имеется. Детализирую я медленно, сначала делаю базовую форму, потом на ней вырезаю деталю и правлю сетку, если видите косяки сразу говорите. Собственно картинки первые 3 однодневной давности, а последнюю я сделал только сейчас)))
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#2
Киль смоделен неправильно. Там не такие толстые швы. А руль поворачивается как в желобе) С моделингом самого желоба можно не париться, достаточно показать что одна деталь как бы из под другой выходит, или плотно прилегает. Корпус в районе стыка центроплана и фюзеляжа - подровняй
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#3
У крыльев и хвостового оперения - должны быть довольно "острые" "задние кромки" В разрезе оно напоминает каплю с острым кончиком)
 

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#4
Насчет стыковки подвижных элементов - руля и киля, все это относится к закрылкам, элеронам и прочим подвижным деталям планера. (на будущее)

Угол между полукрыльями (вид анфас) - не такой острый на настоящем самолете. У тебя он почти как буква V, на самом деле там довольно тупой угол. градусов 175, не меньше (ну мож 170)
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#6
На крылья особо не смотрите, но я перепроверю моркович на счет углов, может где-то и накосячил. Мдя у меня наверное реф кривой, я бы сейчас выложил да интернет заканчивается, а насчет киля, так там не шов. Там детали отдельно смоделированны, так что наверное с этого вида не видно. Завтра рендерьну с видом сбоку. Ну насчет крыльев с оперениеи )) Так там и так вроде остро, не знаю, моделил я по рефам, завтра выложу его и будем смотреть на косяки тамошние))) Спасибо за комменты.
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#7
А вот и рефы!
2 Morkovich ты был прав на счет крыльев, буду переделывать, но я не сильно парюсь, так как это был лишь базовый вариант и еще не успел там ничего нарезать.
2 Angel of Fate Ок посмотрю еще раз фотки и рефы и переделаю если нужно)
 

Вложения

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#8
Моркович, ты имел ввиду тут должно выглядеть как капля с острым концом?
 

Вложения

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#11
2 RockSPb Сто пудово подумал на вот эту штуку, что она кривая )))
Если посмотришь на реф, то она там такая и есть, только вот до нее нормально не добрался, так базовая выпуклость! Я там катом вырезал ее, по ней буду ориентироваться и на карте шов рисовать)
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#14
Хорошо) теперь сними фаски на стыках подвижных частей оперения. Вкусно получается
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#15
Я пока сеточку сильно не буду фасками загрязнять, так как я не сохраняю работу поэтапно в другие файлы, а следовало бы.:( Нету у меня такой привычки, а так конечно же потом добавлю)
 

Евгений Ковалёв

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Реф кривой если такой шов получается на стыке киля и фюзеляжа. таких стыков на мессах никогда не было.
с крыльями тоже косяк - они сначала идут параллельно земле, а потом уходят под углом
я сам как-то моделил в майке месс, но потом перешёл на макс и на этом всё и закончилось.
p.s. да, кстати, модель месса у тебя G6 или более поздняя. можно не моделить эти 2 полусферы перед фонарем, если будешь делать G2. собственно основная внешняя разница между ними и есть эти 2 полусферы. скачай себе пару-тройку фоток реального самолета и сверяйся с ними, так как адекватные рефы по нему оченьочень сложно найти
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#17
2 Евгений Ковалев: Да у меня более поздняя версия, а точнее g10. Фоток у меня уйма, но начнем по порядку.

Ты говоришь что так не бывает?
Привожу тебе пример реального самолета с таким соединением движущей детали)
Да, про сферы я уже заметил, это был мой ляп, который в скором времени исправлю.
Про крылья, достаточно посмотреть, что они никогда небыли параллелльно земле, я столько рефов пересмотрел, да даже и на реальных фотках видно, что крылья от самого фюзеляжа идут как бы буквой V, очень приплюснутой. А крылья я уже переделал, у меня был небольшой косяк с рефом. Уменьшил угол между ними, но там пока показывать нечего, так что пропустим, ну а все остальное я вроде аргументировал нормально.
 

Вложения

DGambo

Активный участник
Рейтинг
10
#18
а по мне так это отверстие в киле под стабилизаторы явно лишнее.
стабилизатор и киль смоделит как два разных объекта. и при этом не делить стабилизатор на правую и левую часть а сделать литой,
и не париться конструкцией оных, так как я думаю у тебя все равно нет необходимых материалов по конструкиции самолета,
чтоб быть увереным что это отвестие есть. потому что там может быть что угодно и два отверстия для крепления стабилизатора и балки лонжеронов.
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
#19
2 DGambo: Дырочка та уже заделана. Я ее вырезал для того, чтобы потом мог само крыло потом продолжить моделировать. Плохо что так думаешь. Все есть и рефы, и реальные фотки тех мест крупным планом. Будем дальше моделировать. Может сегодня усложню конструкцию киля(соединение с физеляжем, вернее сам механизм собираюсь моделировать). Во всяком случае, спасибо за коммент. Кину вам сеточку основную на засыпку
 

Вложения

Евгений Ковалёв

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
да, с килем у меня ляп вышел, извиняй. сейчас глянул в книжке у себя на G10 и K4 увидел. ещё раз извиняй)
и крылья...тоже накосячил...просто привык к моделям g6, g2 и более ранним, т.к. их и моделил, а потом меня ещё человек один заверял, что конструкцию крыла далее не меняли =(
так что ещё раз извняй))
вопросик к тебе: куда модельку делаешь?
p.s. да, удачи в моделинге и последующем текстуринге. буду следить ;)
 
Сверху