Render.ru

Без цветового профиля

#1
Практически всегда мне приходится делать макеты которые будут выводиться неизвестно в какой типографии. Нужно ли в таком случае вставлять в изображение цветовой профиль? (он у меня вставляется по-умолчанию (кстати, это "Photoshop 5 Default Spaces")) А может вообще в такой ситуации его вообще внедрять вредно?
 
#4
> Как правило его успешно сносят в типографиях

Как правило я его не сношу. Если он меня не устраивает, я конвертирую в свой (или сопоставляю со своим — когда как).

Но «Photoshop 5 Default Spaces» я, тоже, скорее всего проигнорирую.
А вот если будет написано «Custom Inks, Curves, GCR, Light 85/300/5», то призадуматься о сохранении этого профиля стоит (в смсле, не игнорировать его при открытии файла).
 
#5
Muchacho wrote:
>
> Т.е., он вообще не очень-то и нужен?

если ты уверен, что он будет использован при выводе, оставь. но вряд ли ты можешь быть в этом уверен.
 
#6
Вообще с управлением цветом стоит связываться если светит подписывать контрактную цветопробу, а так даже голову себе не забивайте, особенно если профиль получен не аппаратными средствами...
 
#7
Да и даже если аппартными, возможная замена простого (0x0x0x100) черного на составной может обойтись дороже. Однако, если светит передача на стОрону деленного растра, не содержащего упомянутые выше черные эл-ты типа текста и т.п., то профиль весьма желательно встроить или хотя бы приложить отдельно.
 
#8
> особенно если профиль получен не аппаратными средствами

А я по Маргулису (без аппартных средств) попробовал с профилями помудрить, и много для себя выяснил (и в правоте Маргулиса по многим пунктам убедился).
 
#9
По моему скромному разумению исли картинка поделенная, то не важно будет внедрен в нее профиль или нет (вы УЖЕ поделили её под этот профиль). Нужен же он будет в дальнейшем для цветокоррекции при условии отлаженной цепочки монитор-пленки-формы в типографии. Я же в свою очередь внедряю профиль только для того, чтобы впоследствии не вспоминать подо что же делил изображение.
Спасибо.
 
#10
> исли картинка поделенная, то не важно будет внедрен в нее профиль или нет

Ntv более важно. ТЫ дели под одни условия, а печатать, быть может, придётся в других. А как узнать, под какие условия ты готовил, если профиля не будет?

> чтобы впоследствии не вспоминать подо что же делил изображение

Вот, ты сам об этом и говоришь.
А что делать людям, которые твой файл впервые в жизни увидят?
 
#11
Сбросят скорее всего.
вот если «Custom Inks, Curves, GCR, Light 85/300/5»
тогда может и оставят.
5 -- это UCA?
 
Сверху