Render.ru

Бесшовный фон. Как сделать?

#2
точно не помню, но если фон создаёшь с помощью стандартного текстуризатора, то направление света задаёшь с лева, вродь как, тогда швов не будет. надо пробовать!
 
#3
или
Вертикальный и горизонтальный размер (в пикселях) изображения, которое вы "заливаете" текстурой, должен быть кратным 64
 
#4
Спасибо.
Но как то не уверенно.
Может еще кто расскажит???
Люди подскажите???!!!
 
#5
Не помню кто мне это подсказывал, но ему спасибо.

Квадратный кусочек будущей текстуры делишь на четыре ровных квадратика.

Потом меняешь их местами по диагонали, то есть правый верхний - вниз налево, нижний левый - вверх направо. И так далее.

После чего аккуратно ретушируешь места получившихся швов, объединяешь все в один слой - и вуаля! Фрагмент бесшовной текстуры готов.
 
#7
Не...все это клево...но неужто нет плага...который во-первых сам все делает, а во-втрых (как, например в MAX'е текстуры) все сам сглаживает...там, например хитрые алгоритмы сглаживают несиммертричные текстуры.
 
#8
Короче, что б не мучиться и не резать картинку на 4 части, а потом её двигать, есть: Filter->Other->Offset (Photoshop 7 да и в 6 есть, но путь не помню).
Ну а далее просто математика -> если текстура 512х512 то в offset вписываешь 256 в оба поля,а в поле Undefined Areas ставим точку напротив Wrap Around и всё... далее ручками, а то всем автоматику подавай и чтоб края сглаживал ;))
 

Дмитрий Кучин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Нашёл супер-пупер легкое решение для создания бесшовного фона из любой картинки, причем все получается качественно и монолитно. Программа называется 20/20. Почитать и скачать можно тут.
 
Сверху