Render.ru

бесплатный труд облагораживает человека?

#81
Да ну ? Правда ? И чего только не услышишь от обкурившихся недоучек.
 
#82
ну ... тут все думают, что им есть что сказать :)))) ... только у настоящего художника это выходит убедительнее :))))
 
#83
кто же спорит о том "с чего начинается Родина". Все о чем -то говорят.
..........................................
Я как то имел разговор с извесным клипмейкером Гусевым о его фабрике по производству клипов.Человек просто профессионально делает свою работу, достоин уважения за хорошо выполненную работу, и при этом он не художник и не комплексует по этому поводу.
Но бывают профессионалы которые любят попинать художников. Как в свое время академисты пинали импрессионистов. Разве Ван Гог был профи, это потом его сделали иконой и посмертно приняли в ряды профессионалов.
......................
Художник и профессионал это разное, художники создают новое, на чем потом профи делают бабки. Художник всегда нестандартен, а профи всегда стремиться к стандарту. Профи знает, как например, монтировать фильм или как ставить камеру , а художник неуверен в правилах. Раньше дерганый кадр или расфокус это был брак (непрофессионально) теперь, благодаря художникам, стало профессионально.
......................
зарание прошу - пожалуйста без хамства, уважайте чужое мнение.
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#84
Знаю я одного мужика. Вроде не глупый мужик ему 45 лет, может больше чуток. Так вот этот мужик всегда считал так (цитирую): "Жизнь я прожил не зря, вот сам посуди (это он грит мне и начинает загибать пальцы). 1-ое - дерево посадил и не одно, 2-ое - дом построил, 3-е - сына родил, вот родилась у меня первой девка, дык я давай еще рожать и как только мужик родился, то все остановился, так что я свою миссию выполнил".

Всё хорошо, мужик молодец миссии выполняет наверное на 4-уровень метит.
Только есть одно НО!, детей своих он оставил когда им было одной 3 года, другому 1 год. Дом построил, не дом, а дачу, на деньги которые в народе именуются взятками (занимал хороший пост когда-то), да и деревья там же на своей даче посадил. Но он уверено считает, что жизнь прожил не просто так.

Это я к чему?

А к тому что нельзя поговорки народные понимать так буквально, и если они прошли через года и века значит в них есть глубоких смысл. Сына родить - это вовсе не значит кого-то завалить в кровать и ждать всходов с первичными половыми признаками, а значит воспитать после себя новое поколение в независимости от половой пренадлежности, которое будет продолжать род , дом построить - это создать крепкую надежную семью, ячейку общества так сказать, а не набор кирпичей. Дерево посадить - это означает, не просто вырыть яму и воткнуть прут, а сделать добро для других.

Так вот... Это был экскурс.

Я о пословице художник должен быть голодный. Не надо понимать буквально. Речь идет о художнике не просто как о рисовальщике, а речь идет о творце. Понятие голода не надо понимать как понятие чревоугодничества или отсутствие оного, а надо понимать как переживание, страдание может быть.
Чтобы было о чем сказать, что донести своими творениями. И эта мысль, кстати, уже прозвучала.

Не торопитесь покрывать всем подряд народное творчество, тем более если его не понимаете.

Ух че-то я тоже сегодня в ударе.
 
#85
zalexus, здорово! голод не физический... может быть ещё так- в процессе творчества не можешь насытиться, постоянно так много надо выразить... вот и вечно "голоден"...

А если буквально... если не витать в концепциях, то мы можем говорить только о себе и немного о тех кого лично хорошо знаем. Так вот- самое творческое настроение, когда полуголоден (в физическом смысле) - ещё не гложет желудок (и не отвлекает урчанием- сорри за подробности), но и не давит еда уже- переварилась... И ещё- от комфортности обстановки не зависит. Вот и все дела! :)

Интересно услышать, что напишут аналогичным образом (лично о себе) другие, считающие себя "художниками" (т.е. творцами нового)...
 
#86
zalexus , хорошая идея , кстати ... я про голод ... голод - он ведь может быть и не физический ... голодуха бывает и эмоциональная ... когда пусто и эту пустоту хочется чем-то заполнить ... вот художник и заполняет ...
 
#87
правильно,Леха,
только,боюсь,это не перед теми ты это....зрителями...
Ты думаешь,Mike или ЭфОдин прослезятся и скажут
"Мы погорячились" или "Мы просто пошутили" или
"АААа..мы действительно не поняли..."? Очевидно, что
язык Df и их язык не имеют даже созвучных слов...
Я вообще удивляюсь,почему Df продолжает отвечать!
Бросьте тему, стервятники в любом случае не останутся голодными...
Благо здесь на форуме периодически появляются "жертвы",которым
полезно "остудиться" под их нападками...

Может скоро заеду,
сам знаешь кто ;)
 
#88
Вы опровергаете Вы наши.... и Df!
режиссер все словесный понос", окончательно стало на свои места...На мой взгляд диагноз приобрел вполне ...И болезнь эта это скорее нравственная категория по простому называется "он же "словоблудие". Это когда говорят гитлер, В лучшем Конец концам!..но "слова разные. нежелание слушать и в худшем - сосредоточиться на чем-то... но суть одна но суть одна но суть одна но суть одна но суть одна а это уже область психиатрии...
Итак, "...разные Вообщем, слова, но один термин...". Все... абсолютно капут...стремительно должно быть "агитатора горлано-главаря"
падающий домкрат... после такого "многомудрого" про мораль....начала предположить, что дальше бредятина пойдет связная несложно...К вашему сведению сумасшедший Многомудрые дом на прогулке.... Термин - это и ... мо Вы сами понимали, , но суть одна", нo один термин" - это извините глупость... продолжается и дальше... адресована мне с И заканчивается многозначительной, но абсолютно бессмысленной фразой "Мораль – заумно,зримые очертания понимать оппонента, то, что есть. Она скоре есть то, что гитлер "...Красиво!.много, жет быть например "термины разные .физическая неспособность .Собственно, объяснением что есть мораль...эта глупость Охренительно!...Вилы (они же ласты)!.но по дороге забывая о чем.. Видимо, я должен был почуствовать себя Все было бы хорошо, если бы что говорите... К сожалению, не бывает абстрактной,(пример "термина" нам это показывает), это далеко не так....Я уже говорил, что произнесение человек способен нравственность ясно и опровергаете, что нравственность
это далеко не так....это далеко не так....это далеко не так....
грамматически связной последовательности связностью - это способ дурака выглядеть умным и значительным. Умный и разбирающийся в предмете четко изложить свои мысли. Огромная тирада сформулированный вопрос это иэложение может быть в рамках как узко специальной, так и умных слов не обремененных смысловой общедоступной терминологии...
Итак режиссер что искусство - (типа а вы все @!#$ кушаете), а на резонное замечаение о том что а связана с текущим состоянием развития мне маловразумительный текст ни о чем общества был получен тот самый текст могут отличаться от принятых в современном
Вы было так глубоко лезть в"Мысль изреченная есть ложь..."? буддизм,величина непостоянная? и иже с ним проталкивали мысль,сегодня может быть ханжеством и наоборот, В зависимости от аудитории то что вчера было безнравственным, сегодня становиться сомнительны....? Или то, что Ваше понятие нравственного обществе?...
Один предлагает После столь явной "честно ответить" на не , второй нормой адресует не просто собственно был разговор. ...
Df, зачем "тварью дрожащей и что прав не имею "...
чтобы так пошло переврать некрасовское демонстрации таких зияющих пробелов в образовании пробелов в образовании пробелов в образовании пробелов в образовании пробелов в образовании пробелов в образовании Ваши претензии не только на роль есть слово Что то что вчера было нравственным от искуства, но и просто культурного человека становяться весьма ...
 
#90
Судя по "режиссеру", нам стали "вещать истины", упершись рылом в салат...
 
#91
>Но бывают профессионалы которые любят попинать художников. Как в свое время академисты пинали импрессионистов.

А ещё бывают художники, которые любят попинать профессионалов. Во всяком случае Ваше противопоставление дизайнеров художникам мне живо напомнило беседы за рюмкой чая с "художниками" в общаге на углу Зорге и Кузнецова. "Типа, чувааак, мы творцы, мы ближе к солнцу... а вы, дезигнеры, плебс и технари". Правда из "творцов" многие потом просто спились, а многие до сих пор мёрзнут на Невском.
А Винсент и при жизни был профи :)
 
#92
Говоря о художниках, он (Df) все-таки говорил об инструментах. Так он и дизайнеров отделил от художников - просто по признаку инструментальному. Одних поставил за кульман, других - к мольберту. Прикинул. Понравились больше те, кто у мольберта. ОК! За ними и "истина".
Между прочим, относить художников (тех, кто занят изобразительным искусством, т.е., в узком смысле этого слова) к неким консервативным субстанциям бессмысленно. Художники, как это ни покажется странным, одними из первых воспринимали новые веяния в науке.
Открытия в оптике, в спектральной физике дали нам пуанталистов. Фотография наконец-то освободила художников от надобности точного копирования окружения и появились импрессионисты. Появление психоанализа в конце XIX и начале XX веков дали нам сюрреализм и т.д.
Истинный художник (тот, которому есть что рассказать) именно рассказом и озабочен. Его ни в какой мере не заботит, кто он - дизайнер или живописец.
Кстати, Ван Гог нам как раз интересен как рассказчик в своих "Едоках картофеля", "Красных виноградниках Арля", точно также, как и Гоген, Сезанн, Матисс...
Сюда же, как ни покажется это странным, относится "Черный квадрат" Малевича!
Казимир Малевич создал более ДЕСЯТКА своих квадратов. На холсте, под разными углами, были написаны квадраты. Но большинство зрителей останавливал только ОДИН КВАДРАТ из всех. Именно его и оставил Малевич "в живых". Почему этот квадрат так тянул зрителя к себе? Пока необъяснимо. Но, согласитесь, теперь "Черный квадрат" стал для вас рассказом и приобрел иной смысл. Теперь вы не будете хихикать, глядя на довольно простенькое изображение.

В завершение могу сказать, что одна моя знакомая художница на вопрос американской журналистки "Сколько в Советском Союзе художников?" ответила просто:"350 миллионов!"

По сему прошу всех успокоится. Все мы - художники. И, в зависимости от того, кто, как и что умеет рассказать (с помощью кисти, клавиатуры, голосом) мы или херовые художники, или не очень.
 
#93
то Бабай...угу....
то лекс...угу...
то algous...Алексей, слова-то у нас у всех общие, из русского языка пришедшие... Поверхносто несколько Ваше суждение, а ведь еще козьма прутков бывалочи говаривал "Зри в корень!"... за красивыми словами частенько скрываются пустые мысли....Вас очаровала эстеская витееватость слога Df? а что за этими словами? "шумим, братец, шумим..." Хотя, может вы и правы, слово "гопник" в моем лексиконе отсутствует....

ну и Df, так сказать на сладкое...цитирую..."Творческие люди всегда раздражали гопников..." Итак, аргументы кончились...Беседа переходит в разряд "сам дурак"...Перевод разговора в эту плоскость свидетельствует о слабости позиции...Вы же вроде взрослый человек, а до сих пор не поняли, что назвав окружающих мудаками (или "гопниками", или "гэбистско-комсомольской публикой" следуя Вашей лексике) вы не сделаете себя умнее, а свою позицию более весомой...Для этого, знаете ли, позицию нужно иметь...Поскольку режиссерский диплом - не единственный из имеющихся у меня, то всегда с неподдельным интересом наблюдаю за "вывертами" собеседников, не знакомых с элементарной логикой... Итак...
Художник опережает свое время и часто признание к нему приходит после смерти, а при жизни его не понимают, не ценят и так далее...Никто не спорит...но, обратим внимание, на две посылки - 1. художник 2. опережает свое время... следствия - то что его не понимают при жизни со всеми вытекающими последствиями....
Но это посылка и следствие, а не эквивалентность...Элементарная логическая ошибка... Из того что Вас не понимают,совсем не следует, что Вы опережаете свое время, и уж тем более не следует что Вы художник...Вполне возможно, что вы просто не умеете внятно изложить свои мысли.... из того,что Вы говорите много, заковыристо и заумно, сознательно или бессознательно нагромождая одну нелепицу на другую, совсем не следует, что Вы изрекаете космическую истину или божественное откровение, скорее всего Вам просто нечего сказать, а потешить свое эго хочется....
Новое и талантливое может быть непонятно и вызывать неприятие окружающих...Но то, что непонятно и вызывает неприятие, совсем не обязательно ново и талантливо...Чаще это глупо и пошло....
И вновь то algous...Конечно, я не могу с уверенностью сказать, почему Df до сих пор отвечает, но может быть его слова прольют свет на эту загадку:..."Творческие люди всегда раздражали гопников...".А вдруг она была написана в припадке самокритики?
 
#94
Забавно, некоторых здесь присутствующих я знаю , и ни у кого из них нет художественного образования. В основном это люди технические …в силу обстоятельств
(в основном из за денег) пришедших в сферу компьютерного творчества. И компьютер создал иллюзию….
Вот художники не учат же программистов написанию программ и не называют себя программистами.
Повторю третий раз – лично я не художник , просто за державу обидно)))
 
#96
Если бы художники не учили программистов, то ты бы работал в Фотошопе с командной строки!

И - в чем обида за державу? По-моему, все нормально. Ни на одной тусовке художников (как обычных, что компьютерных) падающих с голоду не встречал.
Работы навалом, все при деле. Причем - при ИНТЕРЕСНОМ деле. Проектов все больше и больше - трудись только!
 
#97
>"Творческие люди всегда раздражали гопников...".А вдруг она была написана в припадке самокритики?

И не надейся. Эти "Великие" художники не страдают такой тяжкой болезнью как самокритика. Они считают свои творения гениальны, их имена произносятся с трепетом (правда только ими самими), и не то что САМОкритику, а просто КРИТИКУ
они воспринимают как поклеп и сразу кидаются в матерщину и озлобленность.

Все эти манерные творческие личности с двумя балончиками краски в руках
нифига не умеют, кроме как выпендриваться и словоблудить.

Ты думаешь почему я терпеть не могу этого демагога Df ?
Потому, что видел таких не раз.

Раньше их любимое выражение было "я личность творческая, нажмите мне эту кнопку". Теперь же, когда плановая экономика кончилась и неучи и лентяи никому не нужны, они шляются со своими "великими безсознательными" идеями по студиям и ждут когда их начнут носить на руках за так.
 
#98
Для меня искусство понятие высокое и штучное, очень редкое как и Любовь
Далеко не всем дано ….
И видно у меня старческое….. режет ухо когда все подряд называют искусством.
Так же как и словосочетание – я тут до обеда любовью занимался …сексом уже недостойно видно.
Ладно занимайтесь любовью и искусством,а я буду просто работать и иметь секс.
 
#99
когда художник помогает программисту он не называет себя программистом,
но почему когда программист помогает художнику то он называет себя художником?
 
... раз слова так раздражают.
Собственно говоря, а на кой тогда в форум залез и флейм развел?
Казалось бы, разговор-то давно был закончен. Померших от голоду художников за последнюю неделю обнаружено не было.
Насчет искусства тоже все спокойно. Его поиском отродясь занимались искусствоведы и тетки из журнала "Декоративное искусство".
Мы же собирались в мастерских (еще в докомпьютерную эру) чтобы водочки выпить и за жизнь поговорить.

К сему остаюсь Владимир, начинавший дизйнером в дизайн-студии в 1973-м году.

PS Дизайн - это плохо???
 
Сверху