Render.ru

Белый контур при рендере волос Shave and a Haircut 6.0 v8, Maya 2012 x64, MR

Vladimir Il.

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Настройки рендера сцены и основные настройки Shave and a Haircut - по умолчанию.
Версия плагина - 6.0 v8, Maya - 2012 x64, рендерится в Mental Ray.
Даже, если я в настройках волос включаю рендер волос отдельно в TGA файл - он создает в файле такой же дефектный альфа канал и при ручном композе в Photoshop выходит такая же картинка.
 

Вложения

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#2
Очевидно, что волосы и основная геометрия отрендерены на разных слоях. Белый контур - это или смещение слоя волос относительно слоя с лицом или неудачное вырезание слоя по альфе. Обратите внимание, что антиальясинг у волос и у лица разный (особенно заметно на подбородке и шее). Если я не ошибаюсь, сам принцип Shave and a haircut - рендер волос отдельно от основного слоя и склеивание их в конце рендера, поэтому такой косяк вполне может быть при определенных настройках
Если выложите сцену, могу посмотреть
 

Владимир Забелин

Активный участник
Рейтинг
17
#3
если вы обратили внимание, то справа все хорошо ( там где волосы поверх геометрии) а слева - плохо (там где геометрия поверх волос). Волосы у вас полупрозрачные, рассчет геометрии и волос происходит отдельно и потом складывается с учетом глубины. Стоит изменить алгоритм вычисления глубины ( в камере в закладке output settings). Где-то в доке подобная ситуация описывается, только я точно не помню то ли в разделе рендера меха, то ли паинт эффекта
 

Vladimir Il.

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Да, это раздел паинт эффекта: Paint Effects and Artisan > Paint Effects and 3D Paint > Troubleshooting Paint Effects, проблема "Paint Effects strokes render in the wrong order relative to other objects in the scene".

Смена Depth Type камеры ни к чему не привела (разве что MR раз несколько вылетел с ошибкой "Fatal").
 

Vladimir Il.

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Создал новую сцену и загрузил прежнюю геометрию головы и кривые волос, создал плагином волосы. Поставил два источника света и задник. Проблема та же. Настройки трогал только у волос.

Сцену выложил:
http://rec-fingering.narod.ru/test2.rar
 

Владимир Забелин

Активный участник
Рейтинг
17
#6
тогда извините. могу только посоветовать, что фотошопом-то точно складывать не нужно, здесь нужен композитинговый софт. умеющий корректно работать с премултиплай альфой.
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#7
Рендерится без проблем, вышеописанную проблему не увидел, какие бы настройки не ставил
Пробовал Vray и Mental рендеры. Ниже привожу образцы от обоих
Выкладываю сцену. Ничего существенного не менял. Попробуйте отрендерить эту сцену из Camera1. Если проблема останется - то склоняюсь или к криво взломаной версии плагина, или к неправильной установке/активации
Желаю успехов
http://webfile.ru/6014237

 
Сверху