1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Белая сцена

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем koovp, 2 апр 2009.

Модераторы: Артер
  1. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    здравствуйте, подскажите -
    ситуация: простая сцена без источников света - максовский environment серого цвета как видно. рендер вирей - в нем все по умолчанию кроме - дефолт лайт выключены, Indirect Illumination GI включен, irradiance map - preset very low и HSph subdivs изменил на 20, в свитке Environment -GI (Skylight) включил с multiplier=3 и цвет к нему желтоватый. см. рис 1

далее ставлю источник света target point (рис. 2). в нем ничего не трогаю кроме интенсивности (поменял ее с 1500 на 900). рендю - как видно на рис 3 вся сцена стала белая кроме environment. интенсивность ставил меньше - все равно все белое. в чем причина, подскажите. да, на объектах маты виреевские (в них тоже все по умолчанию кроме - дифф цвет сделал светлосерым).

Вложения:

• 1189837.jpg
      1189837.jpg
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      55
    • 1189838.jpg
      1189838.jpg
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      58
    • 1189839.jpg
      1189839.jpg
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      53
  2. sks

sks Активный участник

С нами с:
    10.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    А гамма какая стоит? 2.2? Попробуй рендерить через v-ray камеру.

3. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    гамма, которая в color mapping? я туда не заходил - там все по умолчанию (гамма 1.0). попробовал вирей камерой - все то же самое

4. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    уменьшил интенсивность фотометрич источника (cd) с 1500 до 1-го - объекты появились. что это получается - объекты у меня такие маленькие?

5. sks

sks Активный участник

С нами с:
    10.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    А каких они у тебя размеров (объекты)?
    Попробуй использовать не фотоиетрический светильник, а v-ray sun.

6. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    у меня еденицы измерения были "по умолчанию - international" -щас поставил мм - на свет это не повлияло. размер бокса в высоте окло 20мм :). вирей-сан это не то что надо - во-первых источник для комнаты нужен, во-вторых я по уроку сцену строю и в уроке применяется именно target point - но там ничего не становилось белым - видимо размеры комнаты там не такие как у меня, а может по умолчанию у автора урока там значения источника другие, а может еще что не знаю

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей