Render.ru

Bamboo против Intous4 для 3D Скульптинга.

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#1
Здравствуйте!
Как уже понятно из заголовка, возник вопрос выбора, между Bamboo и Intous4, главная задача использование его в Mudbox`е, Phootoshop. Почитав много статей, отзывов, к какому-то ясному определению так и не пришёл. Когда с Phootoshop, для меня ясно более менее, но с ЗD приложениями не очень, никто их не рассматривал, а всё-таки хотелось бы определиться в выборе, всё-таки стоимость в два раза дороже, это не писк жука.
Во время поиска, заострилось внимание, в одной из статей писалось, не все приложения поддерживают 2048 степеней нажатия. Первое: насколько это ощутимо в реале по сравнению 1024? Второе: насколько это вообще будет ощутимо в Мадбоксе или в Зебре?
Так же интересует послушность курсора между этими моделями, есть ли разница и сильно ли она влияет на моделирование?

Опыт с планшетами имеется, рука набита не плохо, но если четно сейчас не до жира и так приходится моделить мышкой, думаю даже при таком варианте и Гениус пойдёт! :( Но Гениус я не хочу, хочу что-то хорошее, подходящее.

Заранее всем спасибо за помощь. :)
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Ни в коем случае не бери джениус, может это только у меня негативный опыт работы с ним, но при сравнении вакома и джениуса на второй можно только поплеваться. Если возьмешь бамбу даю почти 100% гарантию что не пожалеешь, тоже выбирал между интуосом и бамбу в итоге взял бамбу и могу сказать что для скульпта это очень хороший планшет, во первых 1024 степеней нажатия для скульпта более чем достаточно, во вторых что меня привлекло в интуосе это больше клавиш но в итоге они нафиг не понадобились, так что тут опять смысла нет переплачивать.На счет курсора, с интуосом не работал но у бамбу с этим все впорядке, абсолютно никаких претензий не вызывает, в отличие от джениуса у которого дубовое перо, курсор довольно туго реагирует, плюс на сложных сценах как мне показалось может подтормаживать, да еще иногда может подрагивать.
В общем мое мнение, нет лишних денег - бери бамбу, но у интуоса просто есть колесо и побольше клавиш в фотошопе это удобно.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#3
vasabii Спасибо большое за ответ. Да есть деньги и на интоус4 модель S - L и т д.. Просто целесообразность, как в одной рекламе, "если нет разницы, то зачем переплачивать?".
Про Гениус больше наслышан о дровах, что не маловажный фактор, а вот насчёт его работы, народ опять делиться на две категории, ерунда, да не, что вы, работает нормаль! Понятно, принцип: "в умелых руках и попа соловей". Поэтому такие вещи я сразу не рассматриваю, к вакуму нареканий никогда не было поэтому только он. Спасибо. :)
 
#4
Был у меня гениус... Брать не советую. Вообще планшеты, - это ваком. Раньше где то видел такие строчки, но на словах было не понятно. Для скульпта бамбук вполне годится. Не знаю, как там в интуос, но для бамбука перья покупать не приходится, - если 3-4 пера стоят 500р, то бельевая леска 2мм за 50р. превращается в неиссякаемый источник наконечников... Причем я заметил, не стираемых :D .
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#5
Александр_ Ланеев Никогда не думал, можно эту идею на форуме сайта вакум продвинуть, через энное время выйдет планшетка не совместимая с бельевой верёвкой)))
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Тоже кстати сделал себе наконечник из мягкого пластика сразу же как купил планшет чтоб оригинал не стирать, у новых вакомов поверхность шершавая( мне кстати нравится, довольно удобно работать), наконечники стираются довольно быстро но если руки прямые покупать не придется.
 

Gelveta

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Какие интересные вещи рассказываете :) спасибо, возьму на вооружение!!! Пригодится когда обзаведусь Wacomчиком!)))
А вот про гениус - всё правда, эх, на себе опробовано :(
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#9
У меня вообще идея, клеить на планшетку виниловую плёнку Oracal, плёнка есть но планшетки пока нет, не знаю как оно будет? :)
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#11
Пробовал клеить смысла нет, неудобно скользит сильно лучше наконечники делать.
 

LНикодим

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
Подскажите, есть Bamboo Pen, а есть Bamboo Pen&Touch. На сколько я понял, кроме поддержки тача, в последнем чувствительность нажима пера в 2 раза больше - 1024 против 500 у Пен без тач. На сколько это существенно и стоит-ли за это переплачивать почти вдвое?
И вопрос по размеру. На сколько удобно работать на А6? не маловат? Сразу скажу, что махать руками не люблю:) Основное направление - скульптинг и заново учиться рисовать.
 

Зафар Абдуллаев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
За ранее извеняюсь за идиотский вопрос))) а интоус4 можна на 3DsMax се работать и кроме етого чего с его помошю можна с ним сделать. за ранее всем спасибо!!!
 
Сверху