1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Bad parameter при сохранении в Adobe illustrator 1

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 9 ноя 2003.

1. Guest

Всем проивет!
    Народ, помогите разобраться:
    - У меня Illustrator некорректно сохраняет свои файлы, а именно
    *.PDF и *.Ai. Обычно это выражается надписью:

>Adobe Illustrator<
    Acrobat PDF File Format is having difficulties.
    Bad parameter.

После чего сохраненный файл ничем другим кроме этой версии Adobe Illustrator 10 открыть не возможно.
    Поскажите, что делать?

2. Guest

Не использовать стандартные виндозные шрифты (Arial, Times New Roman и т.д.), а лучше вообще TTF-ами не пользоваться.

Об этом миллион раз говорилось и говорится постоянно НА КАЖДОМ УГЛУ. (Причём, с тех времён, когда AI 10 ещё и в природе не было.)

3. Guest

Эта проблема возникает и без использования системных шрифтов в частности, и ttf и otf шрифтов вообще - на системах Win98, Win2000, WinXP.

Можно попробовать сохраненить в ai, перезагрузить машину и после корректно пересохранить.

4. Guest

> Эта проблема возникает и без использования системных шрифтов в частности, и ttf и otf шрифтов вообще

Ни разу не сталкивался с подобной проблеммой в иных обстоятельствах.

Вызови Type -> Find Font и убедись, что у тебя в макете присутствуют проблемные шрифты. Они могут быть в пустых текстовых блоках, которые по неопытности очень легко создаются. Могут быть эти шрифты и в пробелах в тексте, набранном другим шрифтом, потому их и не видно явно.

5. Guest

Спасибо за совет, но: у меня весь документ сделан Times New Roman, его просто заменить на какой-нибудь другой(на какой например)?Плюс еще проблема: файлы *.ai почему-то не открывает CorelDraw пичет, что File is corrupted. можеит кот знает, что делать?

6. Guest

Спасибо за совет, но у меня весь документ сделан Times New Roman, его просто заменить на какой-нибудь другой(и на какой например)?Плюс еще проблема: файлы *.ai почему-то не открывает CorelDraw, пишет, что File is corrupted. может кто знает, что делать?

7. Guest

То, что текстовые блоки могут быть пустыми и невидимыми - это понятно и очевидно. Можно даже все в кривые перевести...
    А с экспортом(именно экспортом) в jpg тоже проблем не бывает?

Даже если дело в системных шрифтах - то при каких конкретно условиях возникает ошибка?
    Один и тот же файл может сохраняться как с ошибкой так и без - причем здесь тогда шрифты?

Одной из причин, которые я вижу может быть некорректная работа с памятью и самой системыи Иллюстратора при сохранении файлов.

8. Guest

в шрифтах конечно проблемы, замени таймс на Newton, он похож и очень хорошь, а так же илья может ругаться изза руского названия файла, директории или даже диска, если в преференсах выставлена пдф-совместимость. ну а все вместе (системные шрифты+русское название) дают просто ошеломительный эффект))))))))

9. Guest

Есть фирменная адобовская Type1-версия TNR, называется Times Ten Cyrillic.

> файлы *.ai почему-то не открывает CorelDraw, пишет, что File is corrupted

Потому, что у корела, даже самого свежего, не хватает ума открыть AI-шный файл, старше 7 (или 8) версии.
    И вообще, делать надо наоборот — кореловскую нетленку в AI переносить, и в AI до ума доводить. Кореле это всё равно сделать не удастся.

10. Guest

забыли ещё приплюсовать главный фактор -- полное отсутствие разума и профессионального чутья.

11. Guest

У меня вот такая ошибка возникает переодически. Шрифты убирал. Вообще все нафиг убирал - чистый лист оставлял - все без толку. При этом другой файл даже с TTF шрифтом сохраняется нормально.
    Или вот:
    Только что работал с файлом - все нормально. Копирую его в другую папку, открываю из нее - начинается проблема. Так что шрифты не всегда виноваты.

12. Guest

Всякие проблемы, связанные с именами файлом, пуями к ним и т.п. лично у меня кончились с переходом с 9-го AI на 10-й. У 9-го этих проблем было предостаточно, факт.

> Вообще все нафиг убирал - чистый лист оставлял - все без толку.

Кинь этот файл в «мыло» (в том виде, как есть), я погляжу.

13. Guest

Так потер я его. Говорю же, проблема то появляется, то исчезает. У меня как раз девятка. Просто тыркался я, тыркался, в конце концов, после очередной перезагрузки все ОК.
    Я вот что подумал, раз у ила проблемы с русскими путями, так может дело в том, что настройки он свои хранит именно в русских путях, если мы про w2000 говорим.

14. Guest

> У меня как раз девятка.

Дык, указывать надо. По умолчнанию на сегодняшний день десятый подразумевается.

> раз у ила проблемы с русскими путями

БЫЛА проблема.

Сейчас ИНОГДА МОЖЕТ случаться только одна проблема — слишком длинный путь (да ещё с пробелами и кириллицей) к TEMP-каталогам.

К меня под XP учётная запись кириллицей. Соответственно, путь к настройкам AI кириллицу содержит. Проблем не имею.

15. Guest

десятый надо ставить.. десятый, он работает быстрее и стабильнее.

16. Guest

но всеже даже у 10.03 могут возникнуть траблы со шрифтам или русскими именами и вылезет тот же Bad parameter. сам щас под икспей, сосед под 2000ой, периодически такое случается. иногда удается обходить ету проблему через сохранение копии файла и кстати через закрытие например шопа.хотя памяти у нас и по гигу, и темпы правильные и не всегда шрифты кривые, но всяко бывает))))))) хотя про 9-ку конечно и речи не быть не может, кривоватая версия была, особенно при работе с кириллицей..

17. Guest

Купил сегодня десятку. Ставить пока боюсь. Проект практически готов в девятке. Могу я его открыть в десятке и после этого сохранить уже в новой версии? Проблем не будет? Или лучше доделать все в старой версии?

18. Guest

> и не всегда шрифты кривые

Хорощо сказал — НЕ ВСЕГДА кривые.
    А ВСЕГДА какие? :)

> Могу я его открыть в десятке и после этого сохранить уже в новой версии? Проблем не будет?

Не должно быть.
    Открывай, сохраняй — не бойся.

Поделиться этой страницей