Render.ru

Автозамена на жирный

#1
Предположим, все цифры в документе, которые заключены в скобки мне нужно сделать жирными. Цифр этих ОЧЕНЬ много и работа предстоит весьма утомительная. Как мне этот процесс автоматизировать?
 
#2
По шагам:
1. Ctrl+F (Find/Change)
2. В поле Find, например, такой набор (скобка + любые три цифры + скобка):
(^9^9^9)
3. В кнопку Format (Change Format Setting)
4. Basic Character Format - > Font - > Bold
5. OK
6. Change All

Если лень перебирать наборы цифр, напиши скрипт (времени займет минут пять вместе с отладкой). Лучше ведь день потерять, зато на всю жизнь пролететь :)
 
#3
Что означает галочка перед каждой девяткой в твоём выражении (^9^9^9) ?
И вообще, есть ли где-нибудь инфа по регулярным выражениям (хитрые варианты поиска и замены) в InD? У меня в хелпе такого нет.
 
#4
И забыл сказать СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Да, мне тут ещё дали текст, в котором везде, где встречается определённое слово (например, "будильник") его надо заменить на пиктограмму будильника. Объём исправлений тоже не маленький. Как поступить тут?
 
#5
Ребят, я так примкну к Brains'у, найду утерянные вставные зубы и буду громко и мерзко ругаться. Muchacho, в твоем хелпе это вот здесь:
InDesign Help - > Working with Text -> Finding and changing text - > Typing metacharacters for Find/Change. Я уж не говорю, что метасимволы доступны для вставки прямо в диалоге Find/Change. Там такая маленькая фигуленька в виде утопленного квадратика с треугольником, направленным вправо. Нажми на нее.
С будильником можно поступить так. Найти шрифт, где есть символ будильника, и заменить слово "будильник" на символ соответствующий в этом шрифте знаку будильника. Например.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#6
>>> Ребят, я так примкну к Brains'у, найду утерянные вставные зубы и буду громко и мерзко ругаться.

Это бремя популярности и количества знаний в голове :)
 
#7
Автор: Konstantin (---.dialup.peterlink.ru)
Дата: 04-07-2003 18:02

>>> Ребят, я так примкну к Brains'у, найду утерянные вставные зубы и буду громко и мерзко ругаться.
> Это бремя популярности и количества знаний в голове :)

Any comments, Батушев? ;-) И не говори, что тебя не предупреждали. :))))))))))
 
#10
>InDesign Help - > Working with Text -> Finding and changing text - > Typing metacharacters for Find/Change.

Гм-м... у меня, оказывается нет в хелпе раздела "Working with Text". Когда нажимаю на эту ссылку в хелпе, появляется окно Page not found.
Можно ли в сети скачать полноценный хелп?
 
#11
> Можно ли в сети скачать полноценный хелп?

Не разочаровывай меня, Muchacho!

http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=1992
 
#13
Ну ладно, а как указать что замене подлежит только часть найденного, например, как в описанном мной примере со скобками, нужно сделать жирным только содержимое скобок, но не всё найденное целиком?
 
#14
Был такой хороший способ - лишних вставок. Если тебе надо изолировать какой-то объект - меняешь x в скобках на @x@ в скобках, середину делаешь жирной с уничтожением @ и клиент готов... X в скобках...
 
#16
Кушайте наздоровье и будьте осторожны с глобальными заменами вообще - обратно откатить бывает трудно, оставляйте дубли без замен, причем надолго - пока сами или корректор не прочитает... А то бывало до анекдота...
 
#17
Ещё сегодня наткнулся на одну непонятку. А если я не знаю какой именно символ стоит в скобках. В поиске-то это указать просто, а в замене?
И ещё есть ли в InD какой нибудь аналог * (звёздочки) в стандартных системах поиска. Т.е., если мне нужно заменить неопределённую группу пробелов на один пробел.
 
#18
Неопределенную группу - циклом... И он, слава богу, реализован в Батушевских скриптах, читайте форум...
Насчет не знаю какой символ - больное место... Надо смотреть по ситуации, кое-где можно решить.
 
Сверху