Render.ru

Авторство на эскиз кому приписывать?

Рейтинг
86
#1
Сделал я с сотоварищем шабашку: по указаниям заказчика (подрядчик) моделировали торговый центр. Эскизы нравятся, но одно "но". Подрядчик под конец и говорит: "Поставь на эскизе мою фамилию".

Это получается, потом он будет владельцам реконструируемого торгового центра говорить: вот, типа, пыхтел за компом, ишачил :) Так же получается? С другой стороны, этот тип деньги платит... Так вот, может, надо было настоять на том, чтобы было написано следующее:
заказчик - подрядчик, исполнитель - мы.

С другой стороны, я с сотоварищем не архитекторы, лицензий не имеем. Всё на дружеских началах замутили.

Вот и хочу знать ваше мнение: а не лохи ли мы?! :)
 
#2
Вообще этот вопрос надо было сразу поставить, в смысле когда вы сэтим подрядчиком о работе догаваривались. В большинстве случаев работы частников идут под авторством заказчика. Если же работает контора, то при заключении договора обычно пункт прописывается о том, кому авторские права пренадлежат.

p.s. попробуй с него немного больше денег срубить, мол хочешь фамилию поставить - плати. Я бы именно так поступил.
 

Andreus J.

Знаток
Рейтинг
37
#3
А что тебе с данного авторства? Авторских все равно не получишь... Ты работал по субподряду, деньги получил и все. Тка что плюнь и забудь. Но имя не ставь - скажи так: уплачено за картинку, а не за подпись... А подпись могу поставить только свою. Хотите другую - пишите сами, сер... Это будет нормально и справедливо...
 
#4
если на дружеских началах и работа не несет никакого ноухау :))
то какая тебе разница... заказчик деньги заплатил.. ты ему все выполнил (мож он скажет и мою рожу туда нарисуй.. пофиг) .. так идешь и пропиваешь вместе с сотоварищем и ждешь когда этот эскиз реализуется...
Если бы это были не дружеские отношения.. а чисто договорные..
то ты как автор должен был поставить свою фамилию типа выполнил Пупкин, проверил Васькин, Утвердил Петькин. (но опять таки это же не чертежи за который потом отвечать придется.. просто эскиз..).
как говорил один мой знакомый: меня волнует что у меня в кармане лежит... а не что у других.

P.S. мож он его перепродаст или еще чего.. эт как говорится уже другая история... а отношения с хорошим заказчиком портить не стоит!

ИМХО
 
Рейтинг
86
#5
Вот я и подозреваю, что подрядчик преподнесёт наш эскиз в другой ипостаси, и деньги возьмёи совсем другие :) Ну бог с ним... деньги-то он проплатил.

Всем спасибо за советы :) Получается, что мы - не лохи :) На будущее - урок.
 
Сверху