Render.ru

АВТОРСКОЕ ПРАВО

Odessit

Знаток
Рейтинг
59
#21
to St.ASH... Спорить на эту тему можно долго и нудно. Что самое интересное здесь по своему правы обе стороны.
Скажу одно. Если, лично тебя, интересует щепетильность данного вопроса, то в данном случае лучшим выходом для тебя является консультация у юриста. Которая стоит не дорого и ты получишь исчерпывающие ответы на все интересующие тебя вопросы.

P.S. У нас на украине подняли цены за отопление. Около 9 гривен кв. метр. Если у меня квартира 50 кв. метров, то стоить, только отопление не считая остального, будет 450 гривен. Это около 90 баксов в месяц. Я в шоке. ((( Как жить? А как жить пенсионерам, которые остались одни в этой жизни?
 

St.ASH

Активный участник
Рейтинг
9
#22
For: Odessit

Логика твоя такова:
Нужен исчерпывающий ответ на вопрос во авторскому праву? - обращайся к юристу, за деньги...
Есть какието вопросы по майе? - читай хелп...
Нужна оценка твоих работ? - покажи друзьям, коллегам, родным, близким - так и эмоции увидишь и правдивее будет...
Есть вопросы по сборке компа для графики? - обращайся в компьютерный салон - там знают. Может и бесплатно.
Есть вопросы по монтажу? - обращайся в местную телекомпанию - там добрый монтажник дядя Федор Протопапыч тебе все обьяснит, может даже по телефону. Недорого. Может даже за пузыречек.

Вопрос: зачем тогда нужен нам этот ресурс?

Вот видишь...

А раз уж мы все здесь собрались... То здесь же все и обсудим.
 

Odessit

Знаток
Рейтинг
59
#23
St.ASH всё верно ты пишешь. За всё нужно платить. Но ты не путай божий дар с яичницей.
Твой вопрос: зачем тогда нужен нам этот ресурс?
Для общения людей. Для индивидуального старта. Для показа своих умений.
На счёт майи и хелпа - всё верно. Читай хелп. Ни кто тебя пальцем тыкать не будет.
Хочешь чтоб тыкали - плати деньги.
На счёт показа работ - для этого существуют порталы. Для критики. Так как друзья в большинстве случаем не раскритикуют твою работу.
Нужен комп для графики - Обращайся на форум. Тебе посоветуют. Если ты реально покупаешь, тебе посоветуют в салоне.
Если хочешь просто пофлудить - тебя пошлют подальше.
Есть вопросы по монтажу - обращайся на форум, тебе ответят. Если хочешь чтоб тыкали пальцем или более квалифицированные ответы на вопросы - плати деньги. Как видишь. Всё относительно. Смотря от чего отталкиваться.
Единственное что верно. Для любителей шары- сыр в мышеловке.
ИМХО.
 

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#24
Было бы удобно конечно если сдесь на рендере появился отдел по юредическим тонкостям. Но это имеет смысл на мой взгляд тогда, когда будут описываться реальные случаи тк выдержки из закона небольшие по объему и трактавать их можно по разному в зависимости от ситуации. Вот только где ты найдеш случай когда человека одиночку сажают в клетку за сей проступок. Иные страны помимо РФ не в счет тк там возможно другая логика по таким вопросам. Если и сажают у нас, то как правило распространителей или тех кто на широкую ногу борзо ступает не взирая на чины т.е. кто не хочет договориться. Если ты будеш работать в фирме то бояться не чего, вся ответсвенность лежит на владельце фирмы или иных определенных ответсвенных лиц, конечно если ты не подпишишся в договоре который возложит весь груз на твои могучие плечи.
Если вдруг столкнешся с реальным случаем когда тебе понадобится четко знать права обязанности и ответственность за все это, то к юристу за консультацией в любом случае сходить придется. Хотя все же не плохо придвапительно знать подобные вещи, так что если администрация рендера сочтет что есть что сообщить к нашему сведенью помимо выдержек закона то был бы рад, но в нете наверняка подобной инфы валом. Так что успеха!
 

Odessit

Знаток
Рейтинг
59
#25
Да что тут обсуждать? Всё проще пареной репы. Открываем гугл или другой поисковик, вводим "Закон об авторском праве" и получаем следующее:

Закон "Об авторском праве и смежных правах" Российской Федерации
----------------------------------------------------------------------------------

Статья 5. Сфера действия авторского права.

В соответствии с настоящим Законом авторское право распространяется:

* на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, независимо от гражданства авторов и их правопреемников;


* на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами - гражданами Российской Федерации и их правопреемниками;


* на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, также способа его выражения.

Статья 15. Личные неимущественные права.

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

* право признаваться автором произведения (право авторства);

* право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

* право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

* право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Статья 16. Имущественные права.

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

* воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

* распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

* импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

* публично показывать произведение (право на публичный показ);

* публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

* сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

* сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

* переводить произведение (право на перевод);

* переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).

Статья 27. Срок действия авторского права.

1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.

Статья 31. Условия авторского договора.

Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.


Статья 32. Форма авторского договора.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме.


Примечания:

* Аналогичные нормы действуют на территории других развитых стран, подписавших Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений.

---------------------------------------

Это как вариант.
Вот ещё несколько ссылок:
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
http://internet-law.ru/law/avt/avt.htm
 

Hardgainer

Знаток
Рейтинг
46
#26
Допустим, приобрел я какой-либо нелегальный софт, установил его, а диск выбросил. Можно ли будет в этом случае по каким-либо данным в установке узнать лицензия это или нет? Если можно, то по каким таким данным? -))
Ваще, как я понимаю, для каждого компа в конторе требуется отдельный лицензионный диск?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#27
Там в настройках лицензии устанавливаешь - stand alone или ещё что-то.... так вот - для одного или для многих... так ведь?
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#28
1. Узнать очень просто. Если нет документа (бумажки-лицензии) то софт автоматически считается пиратским. Исключение купленное через интернет или зарегистрированное у производителя. Тогда ты просто находишься у них в базе и простейший запрос установит лицензионный ли у тебя софт. Вобщем доказывать будут не тебе, а доказывать будешь ты, что у тебя лицензионый софт. Не сможешь доказать - твои проблемы.

2. Лицензионный диск для каждого компа требуется не всегда. У тебя в лицензии (бумажной) может быть указано количество компьютеров на которые ты ставишь софт. Те-же самые OEM версии, когда с одного диска можно ставить на несколько компов.. Вобщем случае все прописвается в лицензионном соглашении. Опять же версии скачаные из инета (я имею ввиду офицальную покупку через инет, а не пиратство).

3. Следует учитывать не только существующие законы, которые могут быть достаточно жесткими, но и практику их применения. К примеру ту-же Гудини можно применять для обучения скачав бесплатную версию с сайта. А другие фирмы могут закрыть глаза на применение их пакета в некоммерческих целях, хотя в законе и лецензии это может быть запрещено.
 
Рейтинг
82
#29
а мне кажется, нужно быть готовым к последствиям своих действий, а не перекладывать ответственность на рендер. если бегать через дорогу на красный свет, рано или поздно можно попасть под машину. нужно для этого предупреждение на сайте?
это то же самое. если софт пиратский, нарушаются права интелектуальной собственности разработчиков продукта. у профессионалов выше уровень ответственности за такое нарушение и больше вероятность ее наступления.
 

MS

Активный участник
Рейтинг
10
#30
За использование нелегального софта предусмотрена уголовная ответственность
А именно ст. 146 п.2,3 УК РФ
Кратко:
Если причинен ущерб (производителю софта):
В крупном размере: штраф-200 000 руб., либо лишение свободы на 2 года
В особо крупном размере: штраф 500 000 руб. + лишение свободы на 5 лет

Следовательно, что ущерб должен быть более 50 000 руб. (крупный размер), для привлечения к уголовной ответственности
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#32
Не прошло и 2 года... а смысл остался.

Спасибо нашим пиратам, которые позволили нам изучать (и зарабатывать на нем) дорогостоящий софт.

1. 99,999 % фирм в нашей стране (бывш. СССР), в которые я пойду работать, не купит мне лицензионный макс за несколько тысяч долларов. А это повлечет за собой качество моей работы (я могу и в ворде "объемные буквы" сделать - но: их кто-нибудь купит? Не думаю. (А если и купят, то за копейки.)
2. ни один здравомыслящий человек "среднего" или ниже достатка (90 % (не меньше) населения стран бывшего СССР) не будет покупать себе макс за три с половиной, или больше, тысяч долларов США/Евро, ни фотошоп на пару сотен $, ни windows за $ 100 или 200, или сколько он там... менталитет нации пока не тот + зарплаты и общий уровень жизни - тоже пока "не те". (Ну ладно.. винду еще можно купить, но все-равно смысла нет и жалко денег).
3. насколько я слышал, многие мелкие европейские компании, экономящие на приобретении нового дорогого софта, до сих пор сидят на (к примеру), 10-11 автокаде (который еще под DOS). Но зато они его купили легально. Какое счастье... )
(Ну и пусть сидят - НАШ человек, выросший на пиратском софте и ни в чем себе не отказывающий в этой плоскости - всегда будет умнее их в РАЗЫ.)
Да и качают они с инета программы, не хуже наших...

А по-поводу коммерческого распространения работ, сделанных в пиратском софте - их же можно сделать в trial версии макса и т.п..
"А я не знал, что нельзя продавать картинки, сделанные в триал-версии". "Не написано" у них на сайте. "Не увидел" (если написано). "Скачал триал, понравилось, разобрался с прогой, нарисовал, продал за х000000000 денег, надоело, интерес пропал, триал удалил, уехал жить на купленный на днях очередной остров".

Не понимаю данную тему.
Увлекаешься - увлекайся. Хочешь заработать - заработай. Продаются ведь КАРТИНКИ или ИДЕИ, реализованные в КАРТИНКАХ. А в чем они сделаны - это личное дело автора. "А это я так маслом на холсте написал. Умею я так. Отсканировал вот.. Покупайте".
 
Сверху