1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Авторские права

Тема в разделе "Работа с заказчиком", создана пользователем Крылов, 20 фев 2016.

1. Крылов

Крылов Пользователь сайта

С нами с:
    19.04.2015
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Добрый день!
    Работаю архитектором и визуализатором.
    Несколько лет проработав в офисах решил активнее заняться поиском дополнительных заказов. Хочется сделать что-то вроде сайта-портфолио. Но естественно практически все выполненные работы были выполнены для конкретных архитектурных мастерских.
    Вопрос в том, могу ли я использовать эти работы для рекламирования себя? На всех картинка я ставлю пометку "визуализация выполнена для ООО"...." и логотип той фирмы для которой она была выполнена. На сайте я себя позиционирую именно как визуализатор а не архитектор, поэтому с точки зрения хорошо/плохо я себя успокоил. А вот как быть с законностью использования мной этих материалов?
    Возможно, мои бывшие руководители будут немного недовольны тем что я делаю, поэтому я хотел бы посоветоваться с людьми которые наверняка с таким сталкивались, заранее спасибо!

2. yhlytk

yhlytk Знаток

С нами с:
    04.06.2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    20
    А как вы с ними договаривались? Если не было сказано обратного, авторство работ принадлежит вам. Обычно за передачу авторских прав берут денег как за всю остальную работу. Я не юрист, но несколько лет занималась архвизом , никаких проблем. Один раз попросили поставить водяной знак фирмы, опасались того, что их конкуренты сопрут картинки и поставят себе на сайт.

3. Крылов

Крылов Пользователь сайта

С нами с:
    19.04.2015
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    4
    Я работал в этих компаниях. Не на фрилансе а был их сотрудником, и по умолчанию, все сто было сделано их сотрудниками принадлежит им. Поэтому я и говорю что на всех картинках я ставлю штамп о том для кого они сделаны, но не знаю, достаточно ли этого что бы ко мне не могли предъявить претензии или нет.

4. malbred

malbred Активный участник

С нами с:
    23.12.2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    По умолчанию это по бумажке или вам так кажется?

Поделиться этой страницей