Render.ru

Автоматизация

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть такая проблема: в готовом фильме, который состоит из нескольких фрагментах видео, вперемешку вставлено слайдшоу. Естественно, что бы фотографии, выглядели презентабельно, делаю своеобразные титры (не стандартные). На таймлайн кидаю слои сделаные в фотошопе с надписями, и их анимирую (они своеобразно появляются и исчезают). Для придания вида титрам я еще использую некий рисунок, который появляется вместе с титрами и исчезает вместе с ними. Ручками забивать все ключевые кадры, уже устал, Клип идет пару десятков минут, а ключевых кадров порядка тысячи (сюда входят и положение и визибл картинки). Как нибудь можно это автоматизировать? Может в каком нибудь файле поставить времена вручную?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#2
CTRL+D
дублируешь слой с титром, сдвигаешь его нужное место,из окна проекта берешь следующий файл с титром и УДЕРЖИВАЯ ALT тянешь его на выделенный слой. Таким образом сохраняются все твои ключи/эффекты и навороты подменяется только содержимое.
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#3
уточняю... картинка в которой хочу поставить ключевые кадры, протянута на все время таймлайна. Половину ключевых кадров я уже сделал, половину, хочу автоматизировать (ну задолбался я уже вводить их).
Дело не в замене одного титра на другое, а в автоматизации ввода ключевых кадров. Может в блокноте файл проекта открыть и там поправить? Только вот не знаю где. (времена, куда нужно вставлять ключевые кадры - известны)
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Ну, блокнот - это мазохизм помойму....
выдели нужные ключ. кадры, Ctrl+C, перемести курсор куда надо,
Ctrl+V....
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вариант с копированием и вставкой не подходит. Ключевые кадры вставлять по одному - легче новый ключевой кадр поставить.
Ключевые кадры вставлять по нескольку штук - первый совпадает по времени, а остальные нужно выравнивать, то есть мышкой двигать по шкале, что не очень то удобно - мне кажется быстрее поставишь ручками, чем вставлять и передвигать.
Интересно, а тут нет возможности написать скрипт, как VBA в офисе, что бы он сам все ключевые кадры раставил?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#7
>Интересно, а тут нет возможности написать скрипт, как VBA в офисе, что бы он сам все ключевые кадры раставил?
есть. только твой алглритм действий никто не понял.
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Хорошо, вот алгоритмЕ
Есть картинка, которая растянута на весь тамлайн.
нужно раставить ключевые кадры с параметрами на координату х слоя с картинкой и раставить ключевые кадры на прозрачность слоя.
вот например так:
0:00:00 координата х=-360
0:09:00 координата х=-360
0:10:03 координата х=360
0:11:05 координата х=360
0:12:23 координата х=-360
0:16:00 координата х=-360
0:17:01 координата х=360
1:01:14 координата х=360
1:02:20 координата х=-360
и так далее (еще пару сотен точек), зависимости между точками по времени нет!!!

И по прозрачности слоя:
0:00:00 Opacity=0%
0:09:00 Opacity=0%
0:10:03 Opacity=100%
0:11:05 Opacity=100%
0:12:23 Opacity=0%
0:16:00 Opacity=0%
0:17:01 Opacity=100%
1:01:14 Opacity=100%
1:02:20 Opacity=0%

мне кажется я ясно алгоритм написал.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#9
Не продуктивно! Ты не замучаешься писать текстовый файл со всеми параметрами???
Не проще ли чтоб твое слайдшоу было бы из фоток, равных по времени, например по 5сек.
тогда вообще все в автомате делается. И ключи не надо туда сюда двигать.
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Я сначала так и делал, но потом когда накладывал звуковой ряд, понял, что одинаковой длительностью не обойтись. Мало того, помимо слайдшоу из фоток есть фрагменты видео, которые обрезать я не могу, а титры вставлять нужно!!!
А вот как раз писать текстовый файл, мне легче, чем постоянно двигать мышкой и набивать ключевые кадры.
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Ура нашел, как делать!!!
Можно один ключевой кадр скопировать в Excel, а там вставить ключевых кадров сколько хочешь, а потом все назад скопировать.
Жаль, что в премьере это не работает, а то нелинейный монтаж все равно в нем делаю :-(
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#12
А почему в Ехел, это же обычный буфер обмена, можно и в блокноте редактировать если тебя устраивает такой вариант.
 

Bim

Активный участник
Рейтинг
5
#13
А потому, что там по столбцам и строкам и удобно редактировать.
Потом все назад легче вставлять, а в блокноте неудобно, возня с табуляцией и пробелами. К тому же в Excele можно автоматизировать некоторые значения с помощью скриптов или автозаполнения.
 
Сверху