Render.ru

Автоматизация тюнинга мотоциклов

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Хотим написать программу для мастерской по тюнингу мотоциклов.

Черновая идея такая: приходит клиент, говорит, мотоцикл у меня такой-то модели, руль хочу такой, раму такую, на бензобаке такой-то рисуночек (из каталога). После чего он видит на экране модель мотоцикла, можно её вращать мышкой. Решает, нравится или не нравится, делает заказ.

Вопрос: как лучше реализовать такое?

Первое, что приходит в голову, это следующее.

Найти бесплатную (или платную) библиотеку визуализации 3d для Си++ или Джава, написать программу, которая позволяет компоновать детали и просматривать результат. Создать или купить 3d модели всех нужных деталей и заложить в программу. Вуаля!

Возникают вопросы: а не позволяет ли готовое ПО 3d моделирования выполнять что-то подобное? Какую библиотеку для встраивания 3d визуализации в своё ПО выбрать и какой 3d формат использовать? И т.д.

Буду рад любым замечаниям, в том числе, критическим.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Обязательно надо сделать программу? Не пойдет просто 3д пакет? Потому что программу сделать сложно будет.
 

Dims

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Конечно, подойдёт пакет. Но есть ли такие пакеты, которые либо изначально не нагружены кучей функций, либо позволяют лишние функции отключить.

Нужно, чтобы неспециалист мог выбрать из каталога детали и параметры, они бы автоматически правильно совместились бы в пространстве и потом их можно было только вертеть.
 

Zanozza 10180

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Лучший вариант - Quest3D.

http://www.quest3d.com/index.php?id=15 - отмотай вниз и посмотри эту демку: "Counter Configurator Faber Courtia"

Квест делает .exe файл, не привязанный к программам на компьютере. Можете даже его клиенту заслать для самостоятельного "конструирования". А в ответ получите, к примеру, индекс-строку, по которой уже будете делать тюнинг.

Сразу скажу, программа - не "двух кнопочек и слайдера "красиво"", не новичкам в 3D. Но освоив ее, всегда заработаете не только на хлеб, но и на масло.
 
Сверху