Render.ru

Автоматизация создания панорам в Photoshop.

Rusbat

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Понадобилось создать несколько снимков с большим разрешением. Фотоаппарат, к сожалению, не позволяет этого сделать.
Один из выходов-- склеить панораму из нескольких снимков.
В поиске я находил уже упоминания о том, что в фотошопе всё достаточно хорошо автоматизировано, но на вопросы в почту тем участникам мне никто не ответил.
В различных обучающих сайтах про создание панорам в фотошопе-- ни слова. В книге Дика Мак Клелланда--тоже.
Пробовал различные программы: Autostitch, Irfan View, Photovista Panorama, Regi Stax(для астрономов).Не устраивает качество "сшивания".
Вот здесь и начинается собственно вопрос: как сделать панораму с помощью Adobe Photoshop?
Есть ли в действительности способы автоматизации этого процесса?
P.S. Поиск именно на этом сайте меня "выбрасывает" на "Не могу найти сервер"...
 

Mermaid

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Меню Файл -> Автоматизация->Photomerge

Работает медленно. Если снимал не со штатива, придется редактировать вручную

Удачи.
 
#3
Проще всего открыть все изображения для панорамы в фотошопе.
Далее можно свалить их в новый документ большего размера по слоям. Задать прозрачность на второй слой. Совместить с первым (ориентируясь на схожие элементы). Где надо подмазать ластиком.
Далее все тоже самое для других слоев (смещаем, подтираем и тд.).
Потом все слепляем, обрезаем, цветокорректируем, аншарпим (далее по вкусу). И вуаля!
PS. При наличии опыта эту операцию можно проделывать достаточно быстро. И ессесна качество ручной сшивки не сравниться с автоматом.
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#5
>File-Automate-Photomerge.

А наиболее удачно ИМХО, с такими операциями, справляется кореловсий фотопаинтер. Качество склеивания лучше, здесь мы, к сожалению с фотошопом отстаем. Но зато, ИМХО, лучше автоматизация и последующая работа ручками!
 

Rusbat

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо Вам всем за участие!
Обязательно всё опробую!
Удачи!
 
Сверху