Render.ru

Автоматическая турель

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#1
Приветствую всех рендерчан!

Надумал я поучаствовать в одном маленьком проектике, обещающем на выходе дать 2D игру в жанре tower defense, к которым я питаю слабость.
Как можно догадаться по топику, делаю я одну из турелек и, как мне кажется, на текущий момент вроде как закончил возиться с геометрией и хочу перейти к текстурам. Однако, не хочется в середине процесса вдруг осознать, что где-то я таки крупно налажал, отчего всё придётся переделывать заново, поэтому хочу посоветоваться с вами.

На текущем этапе мой вопрос звучит так: стоит ли начать текстурить или ещё что-то надо до\переделывать?

Так как игра не 3D, то и количество полигонов значения не имеет, поэтому тут я свободный художник, рендерить мне же :)
В качестве референсов использовал фотографии ниже.

Да, чуть не забыл, пользуюсь blender'ом, но принципы 3d-моделирования везде общие, так что не стесняйтесь давать советы, даже если мне их придётся интерпретировать :)

И по текстурированию мне тоже нужна будет ваша помощь, потому что руководствуясь, казалось бы, отличным уроком, я сделал это, что мне абсолютно не нравится.

Этапы моделирования можно посмотреть у меня в жж.
 

Вложения

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#4
Сетки, мне кажется, будут малоинформативны, много деталей даже без сглаживания. Если б можно было как в максе сделать вид сетка+поверхность, то я бы так и сделал, но приходится скриншотить прозрачную сетку, а на ней много чего сливается. Вроде нашёл пару уроков, как можно сделать рендер с сеткой, но это всё костыли с дублированием объекта и накладыванием на него дополнительного материала. Пробовал так сделать, но результат вышел ужасающий, поэтому покажу пока так, как могу.
 

Вложения

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#5
а турель автоматическая? если да то с помощью чего она автоматическая? и как она вверх-вниз шевелится? а че за девайс на 2й фотке? я вот такое в свое время рисовал на основе ак-176 - это корабельный автомат, калибр 72 мм, скорострельность максимум 120 выстрелов в минуту, там прицельные приспособы я обвел красным
 

Вложения

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#7
OKir
Попробую ответить на ваш пост по порядку :) Турель автоматическая за счёт того, что ей не требуется оператор(он же стрелок). Претензии на реалистичность я не имею, потому как вряд ли потяну такую радость, да и сам жанр игры для которой это делается вряд ли подразумевает реалистичность.

Вверх-вниз, теоретически, турель двигаться может при помощи поршня, который на первом рисунке обведён. Насколько это правда - не знаю, анимировать пока не пробовал :).

На второй фотке зенитная установка KS-30

Насчёт ак-176 - это прекрасно, конечно, но в мои задачи не входит такое точно описание и детализация. :)

Sorax
Острые углы сейчас поскругляю, если понравится - оставлю, спасибо за совет :) Насчёт последнего варианта отображения сетки я знал, но объектов много и выделять все для изменения вида отображения не очень хочется :)
 

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#9
Начал сглаживать сетку и нашёл в ней косяки, значит совет оказался дельным! :) Спасибо, Sorax!
 

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#10
ну хозяин барин конечно, на ошчуп пушка стреляет ;)
пардону просю, мне сначала показалось што бронь вместе со стволом вверх-вниз ездит. я так понимаю стреляет тока вперед и вверх? а не мал ли вобще ход у пршня то?
и по сравнению с кс-30 пушка меньше, а основание типа такоеже большое, может имеет смысл уменьшить? без последнего звена, имхо, она будет даже лучше смотреться
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#11
Начал сглаживать сетку и нашёл в ней косяки, значит совет оказался дельным! :) Спасибо, Sorax!
А я советовал добавить фаски, считая что сглаживать Вы уже ничего там не будете) А если под "сглаживать" вы имеете ввиду subsurf, то тем более там должны быть дополнительные лупы, иначе просто всё овальное было бы...))
 

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#12
OKir
Я взял на себя смелость предположить, что турели хватит одной камеры под стволом(рис.1). Понимаю, что для оценки дистанции до цели нужно намного больше, чем одна камера, возможно вы поделитесь хорошими рефами на тему необходимых датчиков(или устройств)? То, что вы обвели на ак-176, я так понимаю, имеет к моему вопросу непосредственное отношения, но я, честно говоря, не имею ни малейшего представления о том, что это и как оно работает :)

Насчёт брони не совсем понял, что именно вы называете бронью? :) Я себе всё представляю так, как на втором рисунке. Ход поршня вполне может быть маловат, пока не проверю - не могу сказать :) Стреляет вперёд, вверх-вниз, вращается на 360 градусов.

Уменьшить основание я попробую, но не уверен, что мне понравится :) И о каком последнем звене идёт речь, можете уточнить?
 

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#15
Напишу ещё в соответствующем разделе, но и в випе спрошу: не знает никто, как бороться с такой гадостью, когда развёртка намного кривее оригинала и бороться с этим можно только сделав unwrap from view? Не могу понять, что я делаю не так, швы разместил по крайним рёбрам... В общем, если какие уточнения потребуются, я постараюсь ответить полностью, потому что даже не знаю, что ещё можно рассказать.
 

Вложения

OKir

Активный участник
Рейтинг
13
#17
бронью я назвал передний защитный щит или как там его. именно по прорези в нем я подумал што пушка стреляет вперед/вверх, я там обвел под стволом, а вниз ствол ну никак не пойдет
последнее звено - это которое складное (тоже обвел). просто для такой относительно маленькой пушечки весьма нехилое основание. для кс-30 это вполне логично и смотрится органично, там ствол - мама не горюй, а тут, имхо, не имеет смысла такую станину мастрячить
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#18
Да уж...
Действительно наблюдаетя серьезный дисбаланс между размерами пушечки и станины. Абсолютно все: размеры деталей, толщина листов, величина заклепок говорит о том, что перед нами серьезная машина смерти, но венчает все это тяжеловесное чудо - скромненькая пушечка...
К тому же у станины 1 лапа должна быть направлена вперед, а 2 назад, чтобы компенсировать отдачу.
И щит какой-то ужасно толстый и кургузый, невразумительной формы. Не очень понятно, что он защищает.

А так, если довести до ума, здорово получится.
 
Рейтинг
0
#19
Согласен с выводами, калибр мелкий, а основа массивная, щит не нужен совсем - лишний балласт.
Хотя модель сделана хорошо, просто автор не задумывался над своим проектом, и не проработал до конца техническую часть (ИМХО).
 

andVan

Активный участник
Рейтинг
5
#20
А никто не размышлял над тем что станина может быть унифицированной? использоватся в нескольких турелях, от молого до великого калибра??? в данном случае возможно это минимальный калибр. Но путем демонтожа самой пушки на эту массивную станину можно установить и чтото посерьезнее...Использовать то что уже есть, а не придумывать для разных калибров разные станины. Я не оружейный конструктор канешно, но в этом смысле вроде бы немного логики есть :)
И щит думаю совсем не лишний. ведь снаряды или осколки могут запросто повредить орудие, его казенную часть например или механизхмы подачи боеприпасов...
 
Сверху