Render.ru

АВАТАР

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#21
Оч.прикольно передан сюжет, в таком смятом виде легко подгонять одно под другое. Да только нестыковки налицо. Таким способом если сравнивать, в многочисленных боевиках, триллеры, ужасы можно найти столько же общего и даже больше (правда!), как в этом случае. И тоже называть ремейками одного другого. ))) Оч.прикольно. Зацепились за Покахонтас, просто до этого никто не снимал такие фильмы.
 
Рейтинг
54
#22
Не с*ы, ты прав, АВАТАР самый лучший фильм, даже лучше Короля льва и Маугли.
Я купил HD DVD, вставил в рамочку и повесил на стенку.
PS Хрендостатий еще ладно, можно предположить, но кто объяснит откуда вода берется для водопада в летающих скалах?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#23
Оч.прикольно передан сюжет, в таком смятом виде легко подгонять одно под другое. Да только нестыковки налицо.
Слушай, родное сердце. Почему во мне крепнет подозрение, что ты активно пытаешься легонько троллить? :) В данном случае "в смятом виде" изъясняешься ты. :)
Что значит "нестыковки"? Я вот инженер и не знаю слов любви. Конкретно. Фактами. Объясни. Свою позицию.
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#24
Факты? Это всё в большей степени имхо. Это касается ранее вами показанного изображения сюжета. Кто-то может подумает что такое изложение в полной мере описывает суть происходящего в фильме? Что ж, пусть думает. Доказывать обратное - троллить понапрасну.
Но раз спросили, вот перепечатываю с пикчи вашей:
«Корабль, на котором находится Джейк Салли прибывает в роскошный "новый мир" Пандоры», ну прямо первооткрватели, вышли и раскрыли рот, типа "а где это мы?".
«Тсутей пытается убить Джейка из ревности», такое во многих фильмах можно увидеть, «но его потом убивают поселенцы», различия во всём, по какому поводу и в какой ситуации это произошло. Я плохо помню Pocahontas, и вообще небыло бы повода его вспоминать... но если что, это псевдо-описание сам сюжет Pocahontas, в Avatar не только порядок сцен другой, но причины и ситуации различны.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#25
вы бы еще об оригинальности сюжета в каком-нибудь порнофильме поспорили. Аватар - это коммерческий проект, и оригинальный сюжет ему совершенно ни к чему (возьмите любой российский "блокбастер", у нас каждый режиссёр пытается изобрести велосипед, то заканчивает фильм на полуслове, то еще что-нибудь придумает). Кемерон и любой другой голливудский режиссер прекрасно это понимает. фишка такого кино совершенно в другом: внимание к деталям, продуманный внутренний мир (к слову, вода умеет испаряться и таким образом подниматься на любую высоту, там она может замерзнуть на вершине летающей горы, а потом, с наступлением теплого времени года, растаять - и вот вам водопад), красивый видеоряд, операторская работа - в общем все то, что держит зрителя в напряжении. сюжетные схемы в коммерческих фильмах не меняются уже лет пятьдесят, более того, режиссеры обучаются этим схемам, а потом используют. то есть не существует ни одного по-настоящему оригинального коммерческого фильма и Аватар тут не исключение (для всего этого есть авторское кино. в США существует четкое разграничение: авторское кино поддерживает реноме страны, благодаря нему выигрываются фестивали; блокбастеры же зарабатывают деньги, дают жизнь новым технологиям и т. д. - это называется профессиональный подход к делу. причем и то, и другое является искусством. если сравнивать с живописью, то авторское кино - это абстракция, с глубокими внутренними смыслами, скрытыми кодами, но на первый взгляд не очень привлекательная или скорее непонятная, тут надо думать. коммерческое кино - это классика, яркая обертка, простой и понятный, но от этого не менее красивый сюжет. классическое искусство, именно благодаря своей понятной простой красоте, всегда имеет бОльшую аудиторию), а все то, что должно быть там на высоком уровне, сделано с небывалым качеством. именно поэтому Аватар можно считать одним из лучших фильмов в истории кинематографа. а сюжет? да, он уже был. ну и что? разве те миллионы людей, которым фильм понравился, из-за этого расстроились? ведь история сама по себе красивая, и ее обогатили множеством интересных деталей, поместили в новый неведомый мир - ну что вам еще надо. в конце концов "Мона Лиза" тоже всего лишь портрет, только написанный немного иначе. просто надо четко понимать, что вы идете смотреть, тогда вы сможете получать удовольствие. а выискивание ляпов, цитат, нестыковок - это простое занудство.
 
Рейтинг
54
#26
(к слову, вода умеет испаряться и таким образом подниматься на любую высоту, там она может замерзнуть на вершине летающей горы, а потом, с наступлением теплого времени года, растаять - и вот вам водопад)
Ыхыхых Надо же, то то я все думаю откуда водопад по весне с крыш, и долго так, и поток бурный.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#27
крыша и гора объекты немного разного размера. не знаю, что вас так рассмешило, точно такие процессы происходят в обычных земных горах, причем это может длится непрерывно, независимо от времен года. да и вообще - это была не главная мысль в моем тексте.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#28
красивый видеоряд, операторская работа - в общем все то, что держит зрителя в напряжении. сюжетные схемы в коммерческих фильмах не меняются уже лет пятьдесят, более того, режиссеры обучаются этим схемам, а потом используют. то есть не существует ни одного по-настоящему оригинального коммерческого фильма и Аватар тут не исключение (для всего этого есть авторское кино.
Ах вот оно как всё! В Shutter Island главное - это конечно видеоряд и операторская работа. Ни игра актёров, ни сюжет там не важны. :)
Или вот G.I.Joe - прекрасный фильм. Графики море, всё взрывается. Зашибись кино. :)

Ну а в Watchmen или новом Batman мы конечно же смотрим только на то, как показали всё и спецэффекты. :)

Если идёшь просто посмотреть на то, как взрывается вертолёт - оно конечно да. Ничего больше не требуется.

Вообще-то речь в данном случае идёт не о сюжетной схеме "есть Монтекки, Капулетти, но вот проблема - их дети любят друг друга". Конкретное совпадение идёт по такому количеству пунктов, что говорить о случайности совпадений и "схематичности" оных просто глупо.
Сеттинг:
Красивые джунгли far-far away.
Полупервобытные, но живущие в гармонии с природой местные жители
Понаехавшие ради наживы "плохие парни"
У местных есть в больших количествах то, ради чего понаехали плохие парни
Заблудившись в лесу, один из "наших" встревает в неприятности, но красивая местная его спасает. Они влюбляются друг в друга.

Ну и далее по тексту той самой бумажки.


Вообще я уже писал, что ДА. Фильм безусловно ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ. Никто до этого так не снимал и та же Европа больна теперь 3D. Готовы на любые траты, но лишь бы всё было в 3D.
Сюжет? Полностью вторичен. Ничего нового. К тому же и сделан настолько по-детски наивно, что вообще диву даёшься.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#29
ну все таки первым номером в моем списке шли: внимание к деталям и продуманный внутренний мир... а то, что совпадения очевидны - это факт, но кто сказал, что это плохо. определенная, и даже очень большая, доля новаторства в фильме есть, просто она в другом. то, что люди не захотели рисковать вкладывая в Аватар огромное количество средств, и взяли очень хороший, проверенный сюжет - это совершенно нормально и иначе быть просто не могло. к слову, упомянутый Шекспир, почти никогда не придумывал своих собственных сюжетов, а беззастенчиво брал их из произведений предшественников (почти ничего не меняя), ну это же не делает его менее великим.
Shutter Island - да, это фильм с оригинальным интересным сюжетом (правда по-моему он основан на каком-то литературном произведении), но во-первых это немного другое кино (назовем его интеллектуальным, просто так получилось, что фильм оказался коммерчески успешным), во вторых из всякого правила есть исключения.
Batman - ну нет там ничего нового, хотя фильм отличный (даже великолепный), он цепляет своей атмосферой, игрой актеров, диалогами, опять же деталями, но никак не сюжетом.
Watchmen - конечно оригинальный фильм, но смотря его можно легко пару раз уснуть.

и все-таки при всей простоте Аватара, я, когда смотрел, не знал, что случится в следующую секунду. им удалось сделать так, будто все происходило не на экране, а на самом деле. не знаю как это вышло, может магия, может еще что, но я верил каждому произнесенному режиссером слову. ведь жизнь она на самом деле тривиальна в сюжетном смысле. ну умер человек, ну убили кого-то, ну произошло что-то прекрасное - разве все это неожиданно, разве все это не происходит каждую секунду времени, но тем не менее это вызывает в нас настоящие чувства. и знаете, когда бомбили то огромное дерево, я почувствовал, что по моей щеке катиться слеза (а я вообще никогда не плакал на фильмах), может это буря на солнце или аллергия подумал я, но нет, та женщина в первом ряду тоже рыдает взахлеб, а мужчина справа уже пристроился на мягкой груди своей подруги, и такая тишина в зале, то есть если отключить звук кино, она была бы абсолютной, все как воды в рот набрали, это был настоящий шок для людей, и только кто-то на последних рядах полушепотом произнес: "вот козлы". нет, это великое кино, чтобы вы не говорили.
 

AdeptusOne

Знаток
Рейтинг
39
#30
ArterHWTD: мне вот очень интересно, как Вы относитесь к экранизациям книг :) Там все почти известно на 100 шагов вперед, но смотрят же :) А почему?
Формат фильма не может передать абсолютно все-все, что хотят вложить в него сценаристы и прочий народ. Иллиаду когда-то на целых три куска затянули :)
Современная киноиндустрия - всецело развлечения(даже Лебедев так говорил), если Вам не по душе - есть книги, и никто не заставляет идти смотреть :) А люди хотят отдохнуть, пережить интересное вместе с героями, помечтать, ощутить себя не в этому говне здесь и сейчас, а там, далеко...
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#31
мне вот очень интересно, как Вы относитесь к экранизациям книг
нормально отношусь, если снято хорошо. Тут ведь задача очень сложная: и попасть в образ и подобрать нормальных актёров и выдержать правильный настрой всего повествования. А то ведь читаешь описание того же Монте Кристо, какой он весь черноволосый и с орлиным профилем, стройный и аристократичный. А потом видишь, как его играет Депардье. Я считаю, что Депардье хороший актёр, но это уже ни в какие ворота!
Или к примеру джексоновский LOTR - это вообще без комментариев. Хорошая студия спецэффектов, но как режиссёр и сценарист он вообще никакой. Огромное количество плёнки ушло на непонятную и никому ненужную хрень. И это при том, что первый закон кинематографа - в кадре должно происходить ДЕЙСТВИЕ. Там же количество затянутых планов и второстепенных сцен просто зашкаливает.

Графика безусловно важна, и более того - она позволяет сэкономить или вовсе показать невозможное. Но когда визуальная составляющая ставится во главу угла, более того - ничего кроме этого не предлагается, я такое кино посмотрю лишь по случаю.

Аватар безумно красив, не смотря на вторичность и классические ляпы. Но когда я вижу этих октябрят на погулке, сопереживания не возникает никакого.
Салли, получивший ноги, сразу помчался бегать и прыгать как маленький ребёнок. Зачем нам обращать внимание на то, что это дорогостоящий носитель? Плевать, что вокруг оборудование и люди. Будем прыгать, крутиться и брыкаться. Сразу захотелось малолетнему долбодятлу отвесить подзатыльник.
Кворич, который решил, что если выпрыгнет в любые джунгли, сразу всех сгрызёт зубами и в первый же день огрёб. Что его не научило ничему, а лишь озлобило. После чего он совершает чрезвычайно логичные поступки: летит на станцию и чуть не убивает Салли экстренным извлечением из камеры, а что он творит с местными - это вообще отдельный разговор. Запустить сонный газ, чтобы потом на спящих обрушить горящее убердерево - это либо полное отсутствие мозгов, либо изощрённый садистский разум. Как его допустили до командования элитными отрядами на далёкую планету - форменно не понятно.
Сельфридж вообще полный дебил, не способный отвечать ни за собственные поступки, ни делать какие либо выводы.

И этим людям корпорация доверила оборудование за такое невероятное бабло, что в голове не укладывается. Собственно и добывать доверило невероятно дорогой минерал. Как персонажи могут быть столь инфантильны и безответственны,— мне форменно не понятно. Это не детский сад в конце концов. Может быть Камерону в его киношной тусовке такие люди встречаются постоянно, только вот на производстве и профессиональной армии такое - большая редкость.
 

AdeptusOne

Знаток
Рейтинг
39
#32
Создается ощущение, что Вы давно не были на улице :) Тут вон солдат из российской армии на органы продают, у власти непонятно кто, а Вы видите нестыковки в фильме)))) Примеров "человеческого" фактора в реальной просто не счесть... Вернитесь к жизни :)
З.Ы. отсутствие действия - тоже действие :) определенные настроение создаются как раз отсутствием оного, не?
 

Мой Ник (progermist)

Активный участник
Рейтинг
11
#33
Имхо в фильме более чем постановка очень вся адекватна. В реале всё было бы тупо и беспредельно, политики идиоты же, взять хоть Б.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#34
Тут вон солдат из российской армии на органы продают, у власти непонятно кто
Как это релевантно? На что вы отвечали?

определенные настроение создаются как раз отсутствием оного, не?
Ну например длиннейшие пролёты по природе, ага. Или в LOTR сидение с унылой рожей и воспоминания о том, как было круто. Хочется природы - есть каналы Animal Planet и ему подобные.

В реале всё было бы тупо и беспредельно, политики идиоты же
О, это точно. Всё так и есть.


 

AdeptusOne

Знаток
Рейтинг
39
#35
...как его допустили до командования элитными отрядами на далёкую планету - форменно не понятно.
вот на это, или параллели так тяжело провести?
вообще по себе не судят, если Вам персонально не нравится, то не значит что это в корне не верно. Или Вы уже мастер киношного жанра?
 

Naikai

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
Подскажите, пожалуйста, в какой программе создавался Аватар?
 

G-Teei

Активный участник
Рейтинг
17
#37
Хех, да было б всё так просто, у нас бы этих Аватаров тысячи были) Конечно во многих, причем многие написаны были специально для этого фильма.. Вообще из того, что я слышал: Autodesk Maya (моделинг, VFX, и др), Softimage (Modeling и др), Flame, Motion Builder (MoCap и др), Mudbox (Sculpt), ZBrush (Sculpt), RenderMan (Rendering), Houdini (VFX и др), Nuke (компоузинг), Massive (растительность).. Вобщем полный набор программ для элитной графики, а своих собственных наверно ещё больше.. Советую почитать cinefex.ru и посмотреть статьи типа этих http://cinefex.ru/articles/detail.php?ID=3088 , http://cinefex.ru/articles/detail.php?ID=3026 .. И видео примерн такие http://www.youtube.com/watch?v=L6PZMQV9Jb4 , http://www.youtube.com/watch?v=Z-dzM8OsxvE
 

Tatev Grigoryan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
оболденный филм, просто класс, но былое бы хорошо его посмотреть в формате 3D
*** СПАМ в теле сообщения удален, автор получает БАН 6 дней.
 
Сверху