Render.ru

Autocad Architecture vs. Revit Architecture - Что лучше для интерьерного дизайна

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Я занимаюсь дизайном интерьеров. Основной рабочей программой для меня является 3ds max. 95% рабочего времени уходит именно на него. Но чертежи, естественно, тоже делать приходится. Так как занимаюсь этим всего год, то до сих пор не сделал четкого выбора между чертежными программами.
Когда первый раз столкнулся с чертежами пошел в магазин за AutoCAD'ом, т.к. это первое что приходит в голову при слове "чертежи". При выборе разновидностей AutoCAD'ов выбрал Architecture, т.к. по смысло он должен лучше всего подходить к моим нуждам.
В ддд-моделировании я так и не разобрался, поэтому черчу линиями, образмериваю и все.
Настал момент когда хочется выдавить из программы хоть какой-то автоматики, например авто-разрезы, авто-образмеривание и т.д. Для этого нужно научиться моделировать, да и вообще, изучить программу целиком.
Недавно от хороших людей услышал о Revit'е, даже установил его, но совершенно ничего не понял.

Так вот, итог моего рассказа и вопрос: пока мои знания по обеим программам практически равны нулю, то за какую лучше взяться для капитального изучения. Я имею ввиду именно интерьерный дизайн, т.е.:
- планировки,
- расстановка мебели,
- расчет материала,
- расчет квадратуры (AREA в автокаде это полная ..опа)
- раскладки стен,
- текстурирование.
Ддд-визуализация мне нафиг не нужна, для этого есть Vray и 3ds max, нужны только чертежи, но чтобы их можно было сделать максимально быстро и удовно. Если изменение, например планировки, будет автоматически меняться во всех разрезах, это приветствуется.
Заранее спасибо, жду вашей помощи.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
Однозначно на ваш вопрос не ответишь. Сейчас будут писать советы, исходя из личных предпочтений. Я за Ревит, вот уже много лет он мой верный друг. Дизайн интерьера частично делаю в нем: стены, окна, двери, пол потолок - в Ревите, экспорт ДВГ, в МАКСе открываю. Возможен вариант с линками, но у меня он не "прижился". Долелываю мелочи и на виз.

Недавно от хороших людей услышал о Revit'е, даже установил его, но совершенно ничего не понял
Чтоб что то понять, нужны усилия. 3д макс освоил, а другой софт лень?

 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#3
хм, а что тут думать? либо архикад либо ревит, последний предпочтительнее в силу мощной связки с кад-технологиями. Больше ничего не буду говорить, ибо утомился изрядно доказывать очевидные вещи)).
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Чтоб что то понять, нужны усилия. 3д макс освоил, а другой софт лень?
Вот как раз для Автокада усилий вообще не понадобилось. То что получилось изучить интуитивно, я изучил. Но это мизер от свойств программы. Чертежи получаются нормальными, но это не то - все равно что с фотографией в mspaint работать.
Пришло время работать с программой профессионально, но я не из тех людей, которые могут год потратить на изучение одной проги, потом год - для другой и уже потом...выяснить для себя, что лучше. Поэтому, ребята, я и обращаюсь за вашей помощью, т.е. к людям, которые профессионально попробовали себя и там и там.
Больше ничего не буду говорить, ибо утомился изрядно доказывать очевидные вещи)).
Брат, да не надо ничего доказывать, я же не спорить пришел, мне интересен твой человеческий совет.
Вот я, допустим, не знаю что такое КАД-связка и "вариант с линками". Ребят, если не сложно, объясните по-русски в чем приимущество той проги, которую вы любите и в которой работаете.
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я на другом форуме задал аналогичный вопрос, мне вообще посоветовали ArchiCAD, аргументируя тем, что AA и RA это только пародии полностью содранные с него.
Что вы думаете по этому поводу?
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#6
ну да, я вроде тоже не спорить пришел. :)

Кайф ревита в связке с максом заключается в:

- не нужно (как в каде) вносить изменения во все виды, при внесении изменений в проект.
- проект является ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ моделью, при этом, параметризацию задает при необходимости сам пользователь, НЕ являясь программистом. Например, для создания параметрической модели окна или двери достаточно 10-15 минут расслабленного 2D черчения.
- при линке с максом ревит переносит в него все присвоенные материалы, не нужно лазить по модели в максе и вручную что-то менять, достаточно в ревите грамотно(и не ленясь:)) ) присвоить материалы.
- мгновенное обновление модели(при линке) в максе при изменениях в проекте в ревите, при этом сохраняются все присвоенные в максе материалы(!)
- привязки ревита - отдельная песнь, при всем уважении к каду не могу не признать, что они лучше, они, если так можно выразится, более интеллектуальные.
-работа с линиями...эх...это надо просто попробовать, чтобы больше ни в чем не пробовать работать)))

вообще, список слишком длинный, я думаю, надо начинать работать, ставить конкретные задачи и пробовать их решать, аркада тебе в помощь,

с уважением))
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#7
"Я на другом форуме задал аналогичный вопрос, мне вообще посоветовали ArchiCAD, аргументируя тем, что AA и RA это только пародии полностью содранные с него.
Что вы думаете по этому поводу? "

на это можно только сказать, что люди не работали в ревите никогда или научились лишь открывать его. Для начала, пусть попробуют в архикаде сделать с нуля модель, неважно даже чего.)) Да, и еще пусть попробуют поработать со смежниками, которые работают в автокаде)))) с удовольствием посмотрю на это)))
 

Ingaze

Активный участник
Рейтинг
15
#8
а мне кажется АА полезнее будет... в ревите слишком много неоправданных трудозатрат будет у тебя, АА более легок на создание чего то своего, по сравнению с ревитом
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Вот, что мне написал квалифицированный специалист на другом форуме:
десктоп в принципе уродлив... он сложен, запутан в настройках.. и главное ты не получаешь полноценной работы с моделью в любых плоскостях... например не получишь параметрический разрез... также он более ресурсоемкий и не удобный... ревит шаг вперёд... но всё же я бы советовал арчик... освоишь быстрей и удовольствия от работы получишь больше...)) архикад более гибкий и удобный... многие программы например "солярис" (российская программа для расчета инсоляции по нашим нормам) поддерживают только архикад... как архитектурная чертилка арчик вне конкуренции пока... всего я тебе рассказывать не стану... много и нудно... просто советую... выбирать и решать тебе... вопрос во многом вкусовщины... но если выбирать из автодеска.. то ревит без вопросов... я сейчас на работе вынужден чертить в десктопе (корпоративная программа)... ужас... как я скучаю по арчику..))

P.S. ребята из автодеска плакали когда мы им выкатили свои пожелания по десктопу...)))
Сергей, что вы думаете по этому поводу?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#10
а мне кажется АА полезнее будет... в ревите слишком много неоправданных трудозатрат будет у тебя, АА более легок на создание чего то своего, по сравнению с ревитом
А если пример привести, подкрепить доводами? Сколько раз вы открывали ревит?


десктоп в принципе уродлив... он сложен, запутан в настройках.. и главное ты не получаешь полноценной работы с моделью в любых плоскостях... например не получишь параметрический разрез... также он более ресурсоемкий и не удобный... ревит шаг вперёд... но всё же я бы советовал арчик... освоишь быстрей и удовольствия от работы получишь больше...)) архикад более гибкий и удобный... многие программы например "солярис" (российская программа для расчета инсоляции по нашим нормам) поддерживают только архикад... как архитектурная чертилка арчик вне конкуренции пока... всего я тебе рассказывать не стану... много и нудно... просто советую... выбирать и решать тебе... вопрос во многом вкусовщины... но если выбирать из автодеска.. то ревит без вопросов... я сейчас на работе вынужден чертить в десктопе (корпоративная программа)... ужас... как я скучаю по арчику..))

P.S. ребята из автодеска плакали когда мы им выкатили свои пожелания по десктопу...)))
А как зовут этого "специалиста"? И по каким критериям он являеться таковым?
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
2Фантом
Этот парень завсегдатый архитектурного форума.
Но это не важно, важно то как он описывает АрхиКАД - действительно он настолько харош?
Если честно, когда я открывал тему, об этой программе даже и не думал. А теперь хочется попробовать =)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Мне кажется, данная дискуссия может длиться бесконечно, я, конечно, не против, но хочется все-таки подвести некоторые итоги(возможно, предварительные). Ведь каждый будет доказывать и хвалить то, в чем ему привычно работать(именно привычно, не факт, что именно этот пакет решает поставленные задачи лучше других). А не изучая несколько видов софта из одной сферы, человек просто перекладывает ответственность за свой выбор на плечи других людей, что не делает его дальнейшую работу легче ;) Ну да ладно, типа времени нет. Я о другом. Мне кажется, что нужно сформировать список критериев, по которым сравнивать софт, - если уж идти путем советов - посколько критерии "лучше", "офигенный", "прикольный" и тд несколько субъективны. Так вот, я тут начну их писать, прошу вливаться)

1. адаптация под наши стандарты
2 взаимодействие с другими программами ПОДОБНЫМИ программами(типа кад-арчи и тд), подразумевается взаимодействие со смежниками, другими словами, поддержка других форматов.
3. То же с 3D
4. Сокращение количества рутинныых операций - скоро на эту тему будет статья на рендере, как раз посмотрите в этом смысле сравнение cad и bim систем)
5. создание собственных элементов

ну и тд
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#14
И все равно в итоге, каждый будет оценивать исходя их "Мне, где то, кто то, что то сказал, что то вроде....."
Ладно, дорогие мои, хорошие, вам работать и выбирать... Отныне вмешиваться нехочу.
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
И все равно в итоге, каждый будет оценивать исходя их "Мне, где то, кто то, что то сказал, что то вроде....."
Ладно, дорогие мои, хорошие, вам работать и выбирать... Отныне вмешиваться нехочу.
Ну почему не будешь вмешиваться? Я не хотел никого обидеть. Мне очень важно твое мение. Если бы я не был профаном, то сам бы приводил аргументы. Уж прости меня.
Конечно же хотелось бы немного рекламы, а именно небольшой перечень свойств полезных для интерьерного дизайна.
Кстати, а как Ревит модель дружит с вреевсикими материалами? Я так понял, что при линковании стены в Максе будут иметь стандартные маты с цветом указанным в Ревите?

1. адаптация под наши стандарты
2 взаимодействие с другими программами ПОДОБНЫМИ программами(типа кад-арчи и тд), подразумевается взаимодействие со смежниками, другими словами, поддержка других форматов.
3. То же с 3D
4. Сокращение количества рутинныых операций - скоро на эту тему будет статья на рендере, как раз посмотрите в этом смысле сравнение cad и bim систем)
5. создание собственных элементов
А я не понял, это ты какую прогу расписал? Ревит или АрхиКАД?
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#16
эх...нет на рендере смайликов...))

это я написал важные на мой взгляд критерии для сравнения программ...
 

=antoshik=

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Ну раз написал критерии, привяжи тогда их сразу к той программе в которой работаешь.
 
Сверху