Render.ru

AthlonXP или Pentium IV ????

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#1
задумался над вопросом ! на чем комп собирать?

у меня самого не получается протестировать оба проца !
(на работе - P-IV)

P-IV - это гипертрединг , что под рендер очень даже в тему ! оправдывает ли он себя ? еще слышал я фигню какую-то : "будто майка оптимизирована под интел и одна и та же текстура рендерится по разному на Р4 и атлоне ! и менно по-РАЗНОМУ (!!!) то есть выглядят не одинаково ! не понимаю как такое может быть !? (до 1 апреля еще далеко)

P.S. Атлон64 не обсуждается ( не слышно пока про майку 64-битную)
 
#2
Nicholas wrote:
>
> задумался над вопросом ! на чем комп собирать?
>
> у меня самого не получается протестировать оба проца !
> (на работе - P-IV)
>
> P-IV - это гипертрединг , что под рендер очень даже в тему !
> оправдывает ли он себя ? еще слышал я фигню какую-то : "будто
> майка оптимизирована под интел и одна и та же текстура
> рендерится по разному на Р4 и атлоне ! и менно по-РАЗНОМУ
> (!!!) то есть выглядят не одинаково ! не понимаю как такое
> может быть !? (до 1 апреля еще далеко)

Такого не может быть, чтобы поразному считалось, математика она одна для всех.

Если можешь позволить купить себе пень, покупай его.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#3
Не знаю как на счет AMD64, а вот AtlonXP частенько "вываливается" при батч-рендеринге, причем произвольно в разных местах, даже на не очень тяжелых сценах..(памяти хватает ~10-15% свободно). Думал что только у меня дома такая фигня, но недавно пришлось на работе считать - такая же канитель (пробовал на 2-х машинах).. Ну очень неприятно... особенно когда ставишь счиать и ложишься поспать на 2-ру часов.. С рендерманом работать нормально не хочет - вываливается прямо в Слиме, причем так же не предсказуемо... "Пропеллеры" нормальные стоят, на медной основе - перегрева нет... (~50-53 градуса при 100% загрузке после 20 минут просчета).. Короче, блин, руки опускаются..

Бери Интел и не парь себе мозг... :))
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#5
to STALIN:
внимательно читаем слова автора:

>задумался над вопросом ! на чем комп собирать?

>у меня самого не получается протестировать оба проца !
>(на работе - P-IV)
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#6
to STALIN:
внимательно читаем слова автора:

>задумался над вопросом ! на чем комп собирать?

>у меня самого не получается протестировать оба проца !
>(на работе - P-IV)

>P.S. Атлон64 не обсуждается ( не слышно пока про майку 64-битную)
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#7
у нас в минске можно купить :

P4 2800 + i865РЕ примерно за 280
athlonXP 3000 + nforce2 примерно за 220

разница довольно существенная ! вопрос в том , какая разница у них будет в производительности !? если +/- 5%, то понятное дело надо брать атлон !

пытался я найти бенчмарки какие-нибудь, но нифига не нашел

база данных на maya-test сenter устарела и давно не обновлялась
(чуваки на РIII остановились)

если есть у кого ссылки по теме, то киньте сюда или на мыло !
спасибо
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
to Nicholas:
Все 3Д пакеты "ориентируются" на тактовую частоту процессора, чем выше, тем быстрее рендеринг..
AthlonXP 3000+ Barton -- 2,1Гц
P4 2800 -- соответственно 2,8Гц

Соответственно, если тем более учитывать, что начиная с Maya 4.5 код оптимизируют под P4 можно с закрытыми глазами угадать кто станет победителем и примерно на сколько процентов.. + Отсутствие гемора со стабильностью работы..
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#9
to Nicholas:
Нашел кое-что, но правда старые тесты на Maya 4.0

http://www.ithard.com/info_detail.asp?infoid=15168
http://www.gzeasy.com/sparticle.asp?aTitle=%B9%A4%D7%F7%D5%BE%D7%A8%D2%B5%CF%D4%BF%A8%D6%B8%C4%CF2002%C4%EA5%D4%C2%C6%AA&offset=13
 
#10
http://www.zoorender.com/ na etom saite est testi maya v tom 4isle i novie cpu i ne toka pc no i mac i sgi i v raznih operacionkah ,po povodu stabilnosti amd ni4ego plohogo skazat ne mogu,na dannii moment po moemu mneniju lu4se brat amd64,amd athlon xp uze moralno ustarel,takze kak i p4 na razjem socket 478,novioe zelezo pod intel na lga razjem polnii otstoi o 4em mozno pro4est naprimer na http://www.overclockers.ru/
 
#12
Sravnivajutsja processori raznoi 4astoti!esli brat cpu amd i intel odinakovoi realnoi 4astoti to amd budet zna4itelno bistree!Na vipolnenie odnoi komandi cpu intel nortwood tratjat 20 taktov svoei 4astoti,a amd 12.
 
#14
Атлон не тестил, вот могу предлохить лиинк с тестами людей
http://www.highend3d.com/tests/maya/testcenter/database.3d
 
#15
автору:

если денег нет:
мать.. epox kt-600 или asus kt-880 - 1700р
процессор.. sempron2600 - 2200р
ставишь шину 200 в синхроне с памятью, у тебя скорость равна barton3200 на nforse2 при цене в 2-2,5 раза меньше!



если денег есть, то
семпрон3100 или атлон 2800-3200 ставь

или на пентиуме:
мать...asus gold intel-865РЕ
проц...northwood 2400-3200 (по цене соорентируйся)
(супер-проверенный конфиг)


имхо более современные конфиги по цене-качеству пока себя не оправдывают
 
#16
Интересная во всех отношениях дискуссия развернулась :)))
Внесу свою скромную лепту. Я пользуюсь атлонами с момента пояаления Атлон ХР. Прежде всего реальная тактовая частота не является абсолютным показателем производительности, это все знают, а говоря о субъективных впечатлениях могу свидетельствовать: Считал файл на двух машинах (дома и на работе) пень 1.5ГГц и атлонХР 1600 (реально 1407МГц) , все прочие параметры примерно равны, операционка и майка одна и та же, на пне-5минут, на Атлоне чуть больше 3х, в пределах одного кадра-ерунда, но для анимации аже одного фрагмента в 300-400 кадров хороша прибавка. Никаких, подчёркиваю НИКАКИХ, косяков вроде вылетания не было, пользуюсь правда не рендер мэном, а менталом. Сейчас купил AMD64 3200-не советую пока спешить, единственно приятно работающая операционка -Win2003, но у неё собственых багов до фига, да исама майка пока не 64 битная
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#18
to venator:
Брать для сравнения P4 1,5Гц не совсем корректно... Старое ядро Willamette "славилось" своей тормознутостью и заметно проигрывало Athlon'ам Palomino.. P4 более-менее "разогнался" в расчетах только на Northwood'e.. а в приложениях оптимизированных под SSE2 вообще не досягаем Athlon'ами.. Нужны более свежие тесты
 
#20
Да че тут тереть?! Есть бабло на пень - бери пень4, нет бабла бери атлон и потом ходи и всем расказывай что атлон пню не уступает по скорости и надежности :), выискивая проплаченые и ангажированные статьи и тесты приверженцев амд. :)
 
Сверху