Render.ru

Архитектурное проектирование за бугром

William

Знаток
Рейтинг
71
#41
Oleum, спасибо, было очень интересно почитать. тем более, что мне предстоит нечто подобное, если решится проблема с визой.
 

Ди_Электрик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#42
Все это интересно, конечно, но все-таки вопрос остался нераскрытым.
Большинство высказывающихся пеняли на разруху в прихожих и подЪездах, вместо того чтобы поискать разруху в своих головах по метода профессора Преображенского.
Да, у нас мозговитый народ.
Нет, процесс перехода с кульмана на компьютеры у нас стихиен и неуклюж.
Как не крутите, но процесс электронного проектирования у "них" все же настроен лучше, вистов и бонусов они имеют с этого больше.
Именно этот процесс меня больше всего интересует. Чем пользуюца, как взаимодействуют, а не "да у них там, а у нас тут!!!"

Давайте все-таки построим конструктивный диалог.
 

Ди_Электрик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#43
Кстати, вопрос к Паше Севкаву.
Я почитал немного материалов с Вашего сайта и мне интересно, насколько у нас целесообразны и возможны в использовании продукты вроде AutoCAD Architecture или AutoCAD Revit ??
 
Рейтинг
115
#44
Я почитал немного материалов с Вашего сайта и мне интересно, насколько у нас целесообразны и возможны в использовании продукты вроде AutoCAD Architecture или AutoCAD Revit ??
и использую и работаю в Revit, то что там по нему нет материала это вопрос времени на создание материала уходит много времени а щас кризис не до этого. Revit флагман в сочетании с AutoCAD, это видно по многим урокам и статьям. И вообще я не понимаю как это использовать тот или иной софт, сейчас политика доски это полная интеграция всех специальностей и всех программ, вот эта идея мне больше всего нравиться.
 

Oleum

Активный участник
Рейтинг
7
#45
Как не крутите, но процесс электронного проектирования у "них" все же настроен лучше, вистов и бонусов они имеют с этого больше.
Именно этот процесс меня больше всего интересует. Чем пользуюца, как взаимодействуют, а не "да у них там, а у нас тут!!!"
на мой взгляд вы сужаете "дискурс" до технических вопросов. проблема не в том "что лучше: автокад, ревит или архикад". линию может начертить ЛЮБАЯ программа.
мой скромный опыт и общение с коллегами показывает, что сложные и реальные проекты как раз выполняются наиболее простым методом: 2д черчение в электронной среде. Скажете не современно и муторно? Возможно, но именно таким способом получаются наиболее точные и пригодные для дальнейшей работы чертежи.
Где работал я были установлены Autocad LT (ибо полная версия очень дорогая, и 3д редко пользовались) и Рино - очень даже скромный комплект.
(речь именно о архитектурных студиях. про 3д-студии не знаю чем там пользуются)

Так что, повторюсь, не проблема чем чертить\проектировать (наши люди здесь ни кому не проигрывают), а что. "Там" другая модель организации проектирования да и просто другая социально-культурная среда. Соответственно иные запросы общества (заказчиков) и иной результат.
 
Рейтинг
115
#46
мой скромный опыт и общение с коллегами показывает, что сложные и реальные проекты как раз выполняются наиболее простым методом: 2д черчение в электронной среде. Скажете не современно и муторно? Возможно, но именно таким способом получаются наиболее точные и пригодные для дальнейшей работы чертежи.
глупость ты говоришь товарищ, ты наверное нахватался верхов и теперь рассуждаешь. А тут говорят о коллективной работе, совместной работе, когда комп выдает половину расчетов, показателей и чертежей сам. Когда работа одного специалиста влияет на работу другого.
Где работал я были установлены Autocad LT (ибо полная версия очень дорогая, и 3д редко пользовались) и Рино - очень даже скромный комплект.
вышесказанное я пишу исходя из этой фразы, ты чертишь, а нужно проектировать. Делать проекты в 2Д совместно это тоже организация работы. А ты банального AutoCAD не знаешь совсем, вот посмотри.
вот такая безграмотность повсеместная и напрягает больше всего, а ведь каждый считает себя специалистом.
Так что, повторюсь, не проблема чем чертить\проектировать (наши люди здесь ни кому не проигрывают), а что. "Там" другая модель организации проектирования да и просто другая социально-культурная среда. Соответственно иные запросы общества (заказчиков) и иной результат.
наша модель несильно отличается от ихней за исключением бюрократизма, она сильно отличается в одном слове которое не все понимают "менеджмент"... весь наш менеджмент это взять на более большой объект или большее количество работы бабушек и студентов, поставить им звакадов, LT и т.д. И потом говорить, "ну а что как то можно по другому?"
 

Oleum

Активный участник
Рейтинг
7
#47
ты наверное нахватался верхов и теперь рассуждаешь
каждый считает себя специалистом
Я не собираюсь с вами спорить, не интересно. Пусть каждый участник сам сделает выводы о вашей грамотности.
Если вы "технарь", и знаете чем балка отличается от колонны, то это не значит, что остальные дебилы и бабушки. Уважайте, пожалуйста, аудиторию.

Всем известно что архитектура начинается с эскизов, макетов и уж точно не с компьютера. И на начальной (архитектурной) стадии абсолютно НЕ ВАЖНО какой софт использовался, т.к. кроме линий и прямоугольников в общем ничего не нужно. Но некоторые, видимо от недостатка образования, "проектируют мышкой", и в результате приходится рассуждать на тему почему мы в такой...

Суть моего последнего поста (если кто-то не понял) в том, что любое ПО и его организация в систему - это технический вопрос, который решается в каждом случае отдельно. Здесь не может быть готовых рецептов, т.к. есть фактор цены софта и целесообразности его использования. А то что "софт A круто, а софт В отстой" - рассуждения школьника.
 
Рейтинг
115
#48
Я не собираюсь с вами спорить, не интересно. Пусть каждый участник сам сделает выводы о вашей грамотности.
Если вы "технарь", и знаете чем балка отличается от колонны, то это не значит, что остальные дебилы и бабушки. Уважайте, пожалуйста, аудиторию.

Всем известно что архитектура начинается с эскизов, макетов и уж точно не с компьютера. И на начальной (архитектурной) стадии абсолютно НЕ ВАЖНО какой софт использовался, т.к. кроме линий и прямоугольников в общем ничего не нужно. Но некоторые, видимо от недостатка образования, "проектируют мышкой", и в результате приходится рассуждать на тему почему мы в такой...
вот логика у человека странная, то он говорит о проекте, то теперь о концепции и работе архитектора как творца. Тем более не нужно говорить о том что все обязано начинаться с макета или карандаша, есть многие кто работают начиная с компа это все во то предпочтение. А вот софт это извините ключевой фактор или у вас работает 20 безграмотных "специалистов" которые отрезками по экрану с калькуляторами ситезен у мониторов и рулонами распечатанных чертежей измулеванных карандашами сидят, или сидит несколько специалистов работающих даже в разных местах но связанных технологией единым проектом. Или ты хочешь сказать что отрезками ты сможешь сделать современные постройки типа стадиона в Китае который был на олимпиаде, или создавать сложнейшие инженерные сооружения? Мы отстали на десятки лет, единицы пытаются работать, в жутчайшей среде норм и дурацких законов, а остальные смотрят на ценик и говорят "Autocad LT (ибо полная версия очень дорогая, и 3д редко пользовались)". А вкладываться в обучение, построение структуры работы и т.д. даже не думают.
 

Ди_Электрик

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#49
Я все-таки немного разочарую Вас, Олеум, но я все же поддерживаю Павла.

Архитектура начинаеца в голове, а продолжаеца карандашомм на бумаге. Начальными эскизами. А потом идет воплощение.
Я обЪясню почему я продолжил эту тему. Как Павел заметил, сейчас кризис. А в кризис выживают сильнейшие или шустрейшие.
У нас сложилась ситуация, когда нам пришлось выдать два эскизника за две недели. То есть по неделе на эскизник. Какие тут макеты ? Просто не до них. Работали два человека (я не считаю ГАПа, который накидал свои общие почеркушки за вечер и отдал в разработку). Так вот, благодаря AutoCAD Architecture и его функции отстройки этажей и подсчету площадей, а такж достаточно несложной и быстрой конвертации здания в 3Д Макс оба задания были успешно выполнены. При этом проработанность обоих эскизников была близка к чертежам серии АР. Большую часть работы делал мой старший коллега, который лучще разбирался в программе и опыт проектирования у него выше.
И меня сам этот факт удивил и поразил нашей общей отсталости. Получилось что используя по максимуму известные нам возможности программы, мы ускорились очень сильно и это привело к некому удовольствию от работы с софтом и возможностями, о которых не знал.
Кстати, Олеум, если бы Вы познакомились с некоторыми статьями Павла, то натолкнулись бы на тоже мнение что сейчас стало много технарей, без знания предмета. Никто не отменял умение клеить макеты и работать карандашом и руками в целом, а также знание СНиПов и ГОСТов. Никто не отменял и того, что у нас очень грамотно соображающий народ. Но я не считаю за этими вещами можно прятаться от возможности того, чтобы ускорить и упростить свою работу в разы. Компьютеры были посланы архитекторам чтобы помогать, а многие превращают их использывание в экзекуцию. Я, почитав статьи Павла, очень заинтересовался помимо детального изучения линейки Architecture еще и линекой Ревитов. Не забывайте что кульманы и световые столы были посланы нам чтобы помогать, но они уже просто морально устарели.


З.Ы. Павел, спасибо за интересные статьи.
 

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#50
Уважаемые господа проектировщики!
В Америке пробовал свои силы.Неудачно.
Выводы мои не для всех, конечно, так как они пессимистичны.
Во-первых:идеальный английский (если Вы сходу понимаете сериал "Друзья",то у Вас много шансов);
Во-вторых:приятная внешность, умение улыбаться,приспосабливаться под бесконечное "Хев э найс дей","Си Ю лейте" и "Экскьюз ми";
В третьих:Иметь навыки визуализации на уровне профессионала - тогда есть шанс зацепиться и, со временем, перейти к рабочке в офисе.А так , сразу на рабочку Вас не возьмут, все равно надо учиться, а вот визуализация здесь востребована, тут можно и "проскочить".
В четвертых:если у Вас нет первого, то на поклон к русскоязычным архитекторам, что взяли лицензию.Но здесь лучше и не пытаться - шансы уменьшаются десятикратно.
Молодым всегда один совет - идти в американский колледж архитектуры,тогда все будет окей,вы станете своими.
Ну и последнее - если Вы Богоизбранная нация, то все вышеизложенное можете не читать, Вас эти проблемы не касаются - Вы Богоизбранные , и в этой стране Вас примут в ЛЮБОЙ архитектурный офис чертежником и покажут дорогу к светлому будущему.
Удачи!!!
С уважением,Эрнест.
 
Рейтинг
62
#51
Очень многое было сказано, есть над чем подумать.

Ernest (3D Work) , спасибо очень интересные выводы, у меня были похожие представления.
 

Andry_K

Мастер
Рейтинг
95
#52
Интересные обсуждения. Подтверждаю что многое очень актуально и правдиво.
Мне весной 2009 года посчастливилось в течении месяца пройти научно-проектную стажировку в Бельгии в архитектурном бюро http://www.architecture-creation.com/acceuil.html по программе сотрудничества провинции ЕНО (Бельгия) и Полтавской области.
Кроме того побывал в 2 высших архитектурных школах г. Монс.
Есть 2 типа архитекторов которых готовят в Бельгии - архитектор и архитектор-инженер.
В проектной практики архитектор занимается классическими архитектурными-градостроительными и объемно-планировочными вопросами, а архитектор-инженер еще и всеми стандартными расчетно-конструктивными.
Расчеты сложных конструкций заказываются у специализированных инженеров с очень высокой оплатой или специализированных институтов.
Таким образом преодолен разрыв между архитектором и конструктором характерным для постсоветской системе проектирования.
98% расчетных данных определяются за соседними столами между архитектором и архитектором-инженером - результат - никакой волокиты и перетягивания задач и споров кто главнее.
Еще одно - работают очень рационально, с большим количеством детализации, планы этажей жилого дома - 1:50, детали - 1:2, 5, 10, 20.
Используют простейшие двумерные чертилки, для 3D - 2D поднимается в скечапе и в минимальнойлинейной графике представляются заказчикам.
Конечно в Бельгии процветает стиль Бельгийский минимализм - однако, когда его пощупать и побывать в жилом блокированном доме, общественном здании - проникаешься глубочайшим уважением к этой очень маленькой и гордой стране и ее архитекторам, создавшим замечательную среду обитания для жителей. В то-же время сохранена и великолепным образом используется историческая среда.
В Бельгии действует закон, согласно которому жилье выше 5-ти этажей считается социально неблагополучным и соответственно действует программа по ликвидации или перестройке многоэтажек до 5-ти этажного уровня. А в наших странах поперло еще выше. При этом в Бельгии плотность населения - 370 чел на кв. км. 90 % жилья - блокированное, 5%- инд. дома замки и шато, остальное - многоэтажки и то в основном в Брюсселе.
С уважением, Андрей.
 

Вложения

Сверху