Render.ru

ArchiCAD против Architectural Desktop

#1
ArchiCAD против Architectural Desktop.
Что лучше? Где какие приемущества?
Где какие промахи?
Или подругому вопрос. На какие курсы лучше пойти чтобы потом было не трудно ещё что-то освоить. MAX и AUTOCAD не трогаем. От темы не уходим.
Всем заранее благодарен.
 
#2
В десктопе проект многоэтажного здания практически нереально нормально сделать - слишком будет тормозить даже на приличной машине.
В Архикаде легко (почти :) можно выстроить микрорайон и визуализировать.
Для справки: эту работу в Архикаде видел, в десктопе работаю сам.
Лично мне в Архикаде не нравиться черчение / моделирование - сложновато после автокада.
 
#3
Народ! Если умеешь работать в ArchiCAD и понимаешь, что GDL-язык, то практически все можно сделать быстро и легко (сам работаю в ArchiCAD уже 3 года). При этом перенести 3D-модель в 3DMAX и рендерить с использованием какого-нибудь GI - тоже не проблема (правда иногда возникают проблемы, но решаемые). Так-что, ArchiCAD+MAX - RULEZZ!!!
В AutoCAD и десктопе работал один раз. После ArchiCAD'а полная лажа.
 
#4
вы слышите только себя. Вопрос можно прочесть с первого раза по внимательнее. А на писать какие вы все офигеные ребята. Я это и так знаю
 

czw

Мастер
Рейтинг
106
#5
noname. Нет таких людей, которые в совершенстве знают и ту программу и другую. Поэтому каждый будет хвалить своё болото.

На самом деле и то и другое -- @!#$. All progs suxx :)

Мне ADT дался проще. Он понятнее. В нём можно делать объекты любой сложности, в Архикаде, как только ты уходишь от стандартных объектов надо тут же писать скрипты на GDL.

Для человека незнакомого с программированием писать на LISP'е гораздо проще чем на GDL. Для человека, который испорчен императивным программированием понять идеологию лиспа будет сложновато.

Довольно субъективную статейку на тему ADT & ArchiCAD можно прочитать на сайте www.cadmaster.ru

Несколько статей для начинающих работать в ADT, есть на моём сайте www.cadburg.by.ru

Для себя я сделал такой вывод. Если нужен софт для небольшой организации, с несложными проектами, с отсутствием специалистов по САПР, то лучше ArchiCAD + AutoCAD (для рабочки).

Если же организация большая, то ADT -- лучше. Т.к. нет никаких проблем со смежниками. Если планируешь работать с иностранцами, то тоже ADT, т.к. большинство людей в мире работают а автокаде. Мой босс недавно приехал из Канады, ходил по куче контор. Везде AutoCAD. Кроме того под ADT есть специализированный софт (СПДС GraphiCS, Building Systems да и вообще куча всего).

Еще один плюс ADT и VIZ делает одна фирма, которая фактически является монополистом. По информации полученной от дилеров продажи ArchiCAD'а в России практически нулевые (в основном только апгрейд со старых версий на новые). В то время как продажи ADT растут.

Я в архикаде практически не работал. Но в своём городе пересадил уже 2.5 конторы на ADT, там были архитекторы, которые работали в ArchiCAD'е и говорили, что это и есть самый рулез. После некоторого количества тренингов и вникания в то как надо работать в ADT, они говорят: да, освоить ADT сложнее, работать в нём проще и быстрее.

Но я бы не стал брать их утверждение за истину. Т.к. они Архикад осваивали методом тыка. :)

Если по ADT будут какие-то вопросы, обращайся :)
 

Garri

Мастер
Рейтинг
166
#6
Смотря чем собираешься заниматься.
Если делать что - то полностью авторское, то в архикаде сложнее, тем более рабочая деталировка - ее надо просто чертить - а это автокад.
Если делаешь офис, заинтересованные лица каждый день меняют планировку, а ты знаешь, что в любой момент могут сказать - а давай спецификацию на этот вариант - тут лучше архикад .
Если просто планировку набросать - то вообще никакой разницы.
 
#7
спасибо за ответ. Очень исчерпывающий и наставляющий.
На следующей неделе я возьму чебе преподавателя по ADT и проведу около 10 занятий. Буду читаьб статьи с твоего сайта и ещё где-попадёт. Книг по ADT я не нашёл. (И скал в Одессе).
Ещё раз спасибо.czw wrote:
 
#8
Архикад проще в освоении. Делал 2 рабочих проекта в Архикаде.
10 эт жилой дом и один коттедж.
Для меня были устроены курсы по АДТ.
Выводы я сделал следующие.Это Автокад 12 версии в квадрате!!! Пока доберешься до нужной установки, забудешь с чего начинал.Это лабиринт.
И подходит он пожалуй, только для типового проекта.Если коснется реставрации-то караул!!! Кривые стены из него не слепишь.
Архикад же удобен на стадии эскиза, и рабочка в нем реальна.
Он конвертирует свои 2 и 3D изображения в Автокад.
Artlantis Render очень быстро тонирует объекты, которые можно потом довести в фотошопе.

А если очень серьезно, то самое лучшее из программ это немчура Allplan!!!
И ненадо ничего дополнительно изучать, там и рабочка и рендер и ролики с презентациями-чудо!!! Я сам перехожу с Автокада,Архикада на эту программу и ищу спецов.
Удачи.
 

czw

Мастер
Рейтинг
106
#9
Спроси у Duche про Allplan, восторг от презентаций поубавиться :)

В прошлом году на Комтеке ребята из Русской Промышленной Компании, которые являются дилерами и ADT и Nemechek толкали Allplan как софт для коттеджного строительство. 2-я мастерская Моспроекта (который вроде как дилер ArchiCAD'а не даром купила 200 лицензий ADT).

Если ты не разобрался в диалоге из 6 контролов (Добавить стены, преключатель Прямая/Кривая) в ADT, то это не значит, что там нельзя сделать кривые стены.

Насчёт добираться до нужной установки тоже непонятно. Правая клавиша мыши на объекте, изменить свойства, далее нужная вкладка. Единственное -- нужно понять идеологию.

А идеология там не автокадовская, поэтому, если тебя учили ADT, что это AutoCAD в квадрате, то естественно, что тебя учили не тому.

Остаюсь при своем мнении, что ADT -- продукт для больших организаций, где есть грамотные специалисты по САПР, если таковых нет, а их в России очень мало. Т.к. готовит их 4-5 ВУЗов из них реально только 2-3 и у всех специализация -- машиностроение. (Я, например, человек со специализацией в аэрокосмических САПР никогда и не думал, что буду заниматься строительством). Если таких специалистов под рукой нет, то естественно, что надо что попроще -- ArchiCAD и проч.

Еще очень большая проблема студентов архитектурных специальностей (по крайней мере в нашем ВУЗе -- ОГУ www.osu.ru), что их не учат проектировать. Их учат рисовать, чертить, делать проекты, что угодно, но не проектировать...

В тех фирмах где я работаю люди в ADT делают всё от интерьеров, до высотных офисных зданий и микрорайонов, а там не один 10-этажный дом :)

А на стадии концептуального проекта ArchiCAD стал удобен только в 8-й версии, т.к. до этого там вообще не было средств концептуального проектирования. Не знаю, появились ли в 8-ке булевы операции.
 
Сверху