Render.ru

АПП и различные кодеки

#1
Господа!
Вопрос по АПП 1.5

Ситуация: импортирую авишку в проект; в окне проекта нажимаю просмотр клипа - работает нормально... Тащу в таймлайн - первый глюк: вместо кадров клипа в таймлайне вижу просто черные кадры (иногда - с цветными точками);
если дважды жму на клип в тайлайне - он открывается в окошке (где сам клип просматривается, а не окончательный результат) - ролик видно без проблем... А вот в окне, где окончательный вариант показывают - опять черная фигня... иногда с точками.

Ситуация повторяется с авишками, зажатыми большинством кодеков...
но не со всеми (те авишки, которые я жал самим Премьером - перевариваются без проблем; так же нет проблем с незажатыми авишками) - отсюда предварительный вывод - грешу на кодеки (или на дружбу АПП с кодеками).

Ну и, наконец, вопрос - если на компе установлен и нормально работает какой-нить кодек - значит ли это, что АПП тоже будет нормально с ним работать? Или он дружит только с ограниченным их набором, а все остальное - исключительно через "посредников"?

Или, если дело не в кодеках - то в чем?

Прошу прощения за возможные невнятные описания элементов управления типа "вот то окошечко, которое за тем, которое справа"... :)
АПП для меня продукт новый, так что не судите строго :)
 
#2
Не работают, в основном, монтажные программы с кодеками типа DivX, XVid, экспортировать в них - пожалуйста, а вот чтобы взять видео с этим кодеком - очень редко. Попробуйте перекодировать avi-шку в VirtualDub-е в наиболее распространенный формат и потом подсуньте Премьеру...
Види он действительно не все кодеки. По меньшей мере, при работе...
 
#3
Спасибо за участие :)

То, что дело в кодеках - это радует.
А то я уже на криво установленный премьер фантазировать начал :).
Хотя странно, почему тогда он даже не ругнулся? Ну да ладно...

Вопрос в таком случае следующий:
насколько я понял, тут есть три варианта работы:
1. Перекодируем исходный файл "руками" в Дубе в другой формат - и получаем всяческие последствия множественного перекодирования
2. Раскодируем его в незажатый АВИ - и получаем чертову кучу промежуточного материала
3. Ставим на пути исходного файла и премьера фреймсервер - и получаем торможение в ходе работы в премьере. А если еще и на выходе - ... 8[

А теперь вопрос - что подсказывает ваш богатый, я надеюсь :), опыт?
Как быть? Какой вариант предпочесть? И есть ли еще варианты?
 
Сверху