Render.ru

Anti Project Curve to Surface

Andrew Alekseev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет, ребята!

На самом деле, у меня даже просто Project Curve to Surface не всегда с первого раза получается, не говоря уже об анти.

1. Как гарантированно спроецировать, допустим, обычный прямоугольник на обычный цилиндр? Типа как этикетку на бутылку.
Не получается, даже странно. Пробовал цилиндр брать не заводской, а лично экструдированный. Эксплодировал, всё без толку. Что делать? Кто виноват?

2. Но самое интересное - если получиться (а иногда случайно получалось :) как потом сделать развертку образовавшейся на поверхности кракозябры? То есть, как потом эту этикетку распрямить?

Такое большое всем спасибо!
 
#2
1.а ты случаем не в окне перспективы проецируешь?
когда проецируешь курву на сурфейс, это надо делать не в окне перспективы.
допустим проецируешь курву сверху на поверхность - выбираешь все (и курву и поверхность) в окне Top. Если сбоку, то Left или Front. итд. я так думаю это нужно для того, чтобы рина знала, в каком направлении проецировать курву.
2. Можно Bend поюзать..но не знаю, если поверхность сложная - гиморно будет. Мож кто чего получше посоветует.
 

Andrew Alekseev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ага, проясняется!

С проецированием всё понял, даже оказывается, желательно чтобы смотреть на поверхность через проецируемую кривую со стороны наибольшей планарности кривой, так сказать. Ну типа, ничего нет проще.

А насчёт развертки, взялся за хэлп, нарою - расскажу. Спасибо!
 
#4
Я таким занимался, расскажу как я делал... берешь к примеру цилиндр на который нужно налепить этикетку, только не весь цилиндр, а его боковую поверхность.. делаешь на васякий случай копию, проецируешь на нее кривую, потом обрезаешь поверхность по этой кривой и полученную поверхность ограниченную спроецированой кривой по выбору или CreateUVCrv или UnrollSrf ... вот и развертка...
 
#5
Спасибо тебе, добрый человек. Именно так всё и оказалось!

С уважением, Колюня.
 
Сверху