Render.ru

анонсирован CorelDraw11

#2
CorelDraw Graphics Suite 11 - Comming soon.
==================================

Carefully designed to make work more enjoyable, CorelDRAW® Graphics Suite 11 delivers powerful software for graphic design, page layout, photo editing and vector animation. It offers live feedback, extensive compatibility and a full range of output options. It also reduces the number of steps it takes to complete your tasks. For example, use new 3-point Ellipse, Rectangle and Curve tools to achieve exact size and rotation in two clicks. Draw both curves and lines with the Polyline tool. And create Web animations in minutes. With more time to create and less hassle, CorelDRAW Graphics Suite 11 lets you enjoy what you do.

CorelDRAW Graphics Suite 11 will be available in late July for a suggested retail price (SRP) of $529 US. Users of CorelDRAW 9 or CorelDRAW 10 Graphics Suite (Windows), CorelDRAW 8 Graphics Suite (Macintosh®), Corel GRAPHICS SUITE 10 for Macintosh, CorelDRAW 9 Office Edition (Windows), as well as users of Corel® DESIGNER™ 9, can purchase CorelDRAW Graphics Suite 11 at the upgrade SRP of $249 US. A competitive upgrade offer will be available at the time of launch.
 
#3
Ну если и в 11-м будут проблемы с буфером, Undo, Object Maneger, цветом, прозрачностью... недостающее добавить.
Будь он хоть 12-м, хоть 50-м -- переход на AI необратим.
:)
 
#4
То есть вы хотите сказать, что после всех перечисленных багов до сих пор работаете в Кореле? Что же вас держит, если не секрет?
И зачем вам тогда нужна эта самая 11-я версия? )))
Мне лично нужна. Ибо я ни под каким соусом не перейду на илль. )
 
#5
А меня в кореле уже скоро год, как ничего не держит. Жалею только о том, что раньше его на помойку не выбросил.
А ты мазохист, что ещё сказать...
 
#6
Ну про мазохизм мы не будем ))))))) Я, например, придерживаюсь несколько иного мнения )
Согласен, что есть определенные проблемы.
Но как творческий инструмент (что для меня лично очень важно) Корел дает
максимум свободы и удобства, чего, пардон, про Илль (при всем моем уважении) не скажешь.
 
#7
Только вслушайтесь в это словосочетание -- творческий, и вдруг, инструмент. Ну да ладно, пусть будет "творческий инструмент".
Так вот, творческий инструмент (господи, прости!) находится не под указателем мышки, а кое-где в другом месте.
Творчество, настоящее, просходит над листом бумаги с простым карандашом в руках, а то и просто в курилке, когда ты там тупо в окно пялишься, и никто не отвлекает пустыми разговорами. Вот где свобода-то!
То же, что ты называешь творчеством или творческой свободой, я, иначе как потоком сознания, в самом худшем понимании, не назвал бы. По крайней мере, большинство "шедевров" кореловских "творцов" так и выглядит. Причём, надо заметить, всем им свойственно использовать, при всей "свободе", почему-то одни и те же "итерактивные" инструменты, и чаще всего с настройками по умолчанию. Зато как "свободно" они ими пользуются -- в одну картинку легко и непринуждённо запихивают все самые проблемные для вывода "примочки", в то время как того же изобразительного эффекта можно достичь совершенно беспроблемными методами. Хотя, было бы чего достигать (см. выше о "шедеврах").
И при этом оргомное количество действительно занятных инструментов остаётся невостребованным. Такая вот "творческая свобода", избирательная в проявлениях.
Памятую бытность свою рок-н-рольщиком, приведу пословицу:
Там, где Мальмстин играет двадцать нот, Гилмор играет одну.
(Для тех, кто не знает: Мальмстин -- яростный пильщик электрогитары конца 80-х, Гилмор -- гитарист золотого состава Pink Floyd)

Но довольно о творчестве, теперь об интструменте.
Графический редактор предназначен лишь для того, чтобы воплотить художественный замысел в материале, где материалом является "цифра". Кстати, замысел, к моменту начала воплощения должен уже быть (см. выше). А "цифра" из редактора должна выходить качественная.
Так как же справляется Корел с оцифровкой, особенно в сравнении с Иллюстратором? Хреновенько справляется! На троечку. А Иллюстратор -- на четвёрку с плюсом, потому как тоже не без изъяна, но всё-таки лучше, чем Корел.
Корел ведь как делает -- позволяет "творцу" лепить всё, что ни поподя, а потом ставит перед фактом, что эти изыски не совместимы с PostScript-ом. И начинается возня по приведению всего ЭТОГО в порядок, причём ручками, ручками!
А Иллюстратор? Он заставляте "творца" спуститься с небес на грешную землю. Прежде чем влепить в иллюстрацию что-нибудь сногсшибательное, Иллюстратор даёт время подумать -- а надо ли ЭТО сюда лепить, быть может единственным, кого поразит, как громом твой шедевр, будет RIP? А потому и предлагает ЭТО делать вручную, а всю PostScrip-рутину берёт на себя. И справлятся с этим оч-чень не плохо.
Оба подхода можно назвать идеалогией упомянутых программ, потому как передаются из версии в версию, почти не меняясь.
Так что надеяться, что в Corel 11 что-то радикально изменится к лучшему не вижу оснований. А вот то, что туда добавят ещё больше PostScript-несовместимых примочек -- ни секунды не сомневаюсь. А об элементарной стабильности (безглючности) интерфейса Corel, то есть отсутствия таковой, уже столько говорено -- язык устал.
 
#8
Излогаешь здорово, наверное оооочень умный.
Нафик тебе оно надо - нас баранов упертых за уши из болота вытаскивать????
 
#9
Да ну, на фиг, какой я умный -- так, мимо проходил.

>Нафик тебе оно надо - нас баранов упертых за уши из болота вытаскивать????

А чтобы баранов упертых, в болоте сидящих, меньше стало.
Заказчик-то нынче умнее стал, за поток сознания платить отказывается, замысла жаждет.
Одумайтесь, заблудшие, и спасётесь! :))))
А то и правда, ну вас...


P.S.
Кстати!
Вчитался в приведённый выше пресс-релиз, и нашёл там подтверждение своего тезиса от том, что корел делает упор на поток сознания при отсутствии замысла:
... And create Web animations in minutes. ...
Может ли анимация, созданная за минуты, представлять из себя высокохудожественное, или точно выверенное (применительно к рекламе) произведение?
И следом:
... With more time to create and less hassle, CorelDRAW Graphics Suite 11 lets you enjoy what you do. ...
То есть, налепил что попало, и возрадуйся (разгр@!#$-то не тебе).
 
#10
2Shlyapa
Дарагой! Ты карандашик-то умеешь в своих судя по всему слегка кривоватых ruchki.sys держать? Мне крупно повезло. Я немного умею )))))))
А как быть тем, кто не может этого? Но зачастую креатив из них прет куда
интереснее и мощнее, чем из тех, кто долбился 5-6 лет за планшетом и может рисовать что угодно, где угодно и на чем угодно.
Поверь, это мои жизненные наблюдения.
И потом, ты что, Господь Бог,
что бы провозглашать о том, где находится центр творчества у человека?
Скорее всего нет.

Что касается софта.
>>>>>>>А Иллюстратор? Он заставляте "творца" спуститься с небес на грешную землю. Прежде чем влепить в иллюстрацию что-нибудь сногсшибательное, Иллюстратор даёт время подумать -- а надо ли ЭТО сюда лепить, быть может единственным, кого поразит, как громом твой шедевр, будет RIP?<<<<<<< LOL!!! Большего бреда не слышал. Ты творец или оператор фотовывода?
Меня терзают смутные сомнения что второе. ) Надеюсь, что ошибаюсь.

Я не говорил о том, что использую "навороченные инструменты".
И если всякие уроды приносят тебе на вывод свой бред, то мне тебя искренне жаль. Отучайся говорить за всех, кто работает в Кореле.
Если ты имеешь ввиду плохой дизайн, то от программы это не зависит.
Не могу понять, что тебя раздражает в Кореле. - гибкость интерфейса, удобство настройки под себя, интерактивные инструменты или само название корпорации?))

Для меня за 5 лет Корел стал почти образом жизни. Он позволяет делать мне все, что я хочу. И дело не в постскрипте. А в гибкости и удобстве интерфейса, которая , мне, как личности творческой )))))))))), повторюсь, важна.
Тот же Ил9 на моей рабочей машине (P3 733/256/G400M) еле ворочается, а СD10 вполне нормально бегает. И это тоже важно. Когда под один локоть тыкает заказчик, а под другой босс, и вообще когда в 22-00 приносят цветнину, которая должна ехать на вывод в 10-00 - сильно не помешает
скорость работы.
Опять же можно долго и красиво флеймить о том, как рИальные
дезИингеры дезИнгерят исключительно на лЮстраторе и уж тем более исключительно на маках. А уж мысли их стоят - Тысячу фунтов - секунда (с) LC

Все равно этот спор бессмысленный. Каждый прав и каждый неправ.
(_)идеАлогия пишется через О <:-> И ваабще ты не в том форуме )

С наилучшими, R.
 
#11
Во-первых, образованьице у меня очень сложное: и художественное, и компьютерное, и практический опыт работы на печатном станке. Потому я имею кое-какие основания иметь суждения и художественных достоинствах того или иного произведения, и об уровне технического исполнения, и о его технологичности.
Если ты хочешь, я могу перейти на сленд художественный, а заодно и музыкантский, и звукорежиссёрский -- коль скоро мы обсуждаем компьютерную программу, я пользуюсь соответствующей лексикой. Если и случаются иной раз грамматические или стилистические ошибки -- так я не литератор, мне простительно.

Корел сам по себе меня раздражает ровно на столько, насколько он иной раз подглючивает, не более того. Я уже много раз на этом форуме писал, но с тобой мы схлестнулись впервые, потому для тебя повторю: я сам шесть лет работал в Кореле, знаю его плюсы и минусы во всех подробностях. С год назад, когда вышел девятый AI, я влез в него из чистого любопытсва, да так и остался в нём -- настолько его недостатки (не без этого) оказались менее существенны, чем у Корела.
Но существует ещё и, как это называется, Corel Community, так что ли. Вот оно-то и раздражает -- среди огромной толпы любителей, в самом худшем понимании этого слова, профессионалов, к коим, не исключаю, ты, Ramzes, относишься -- раз-два и обчёлся. Профанов и дилетантов средь кореловцев во много раз больше, чем среди приверженцев AI или того же FH. Не станешь же ты отрицать этот факт.
Файл с расширением CDR, принесённый со стороны, всегда заставляет напрячься, даже если потом оказывается, что он сделан в соответствии со всеми тербованиями PostScript.

При работе для полиграфии PostScript очень даже существеннен -- это отраслевой стандарт, а стандарт имеет силу закона, и должен соблюдаться и выполняться, а нарушители дольны караться. К сожалению, закон постоянно нарушается, а нарушители несут наказание далеко не всегда. Сравнение интерфейсов в плане гибгости, удобства и стабильности (которую ты, как-то, не упомянул) уже делалось в форуме с полмесяца-месяц назад.

Спор, возможно, и бессмысленный, потому сделаю одно практическое замечание.
То, что у тебя AI 9 торомозит на семисотом пне -- это тебе не повезло. Я тоже с этим сталкнулся однажды. Мне так и не удалось докопаться до первопричины, но заставить его работать как положено удалось путём переустановки Windows и AI на чисто, причём с третьего раза, но делал это не я, Админ той конторы, в которой я работал, а он никого к этому делу не подпускал. Так упереться в это дело и навалиться на Админа заставило то, что на соседнем столе стоял идентичный комп (их и покупали одновременно в одной конторе), на котором AI9 работал без тормозов с первой же попытки.

С AI 10 подобных проблем я не встречал -- я ставил его уже на пару десятков машин без каких-либо затруднений и после.

Но вернёмся к теме, дабы меня не обвиняли в уводе разговора в сторону. Моё кореловское прошлое никуда не денешь, потому, конечно полюбопытсвую Корелом 11, когда он станет доступен, но обращать внимание буду не на анонсированные новые инструменты, а на застаревшие его болячки и глюки. Если они окажутся на прежнем месте, то корел будет, лично для меня, похоронен окончательно!
 
#12
Привет!
Согласен с тобой, что среди приверженцев Корел много людей случайных.
В силу многих причин... Долго перечислять.
Я сам пытался несколько раз перелезть на Илль, но все же было настолько непривычно, ощущался колоссальный дискомфорт, когда вместо любимых
кустомизированных кнопок появилась куча управляющих палитр.
Все, что казалось просто и естественно в Корел - оказывалось не так-то просто. Это меня убивало. Работая в Кореле - перестаю задумываться, что нажимаешь - все в подсознании. Все легко и просто.
А когда мне пришлось снова над этим зацикливаться - стало не по себе.
причем очень не по себе. Может это, конечно, проявление некоторой косности мышления.
Насчет стабильности. Например, уже второй день не перегружаю машину -
и Корель тоже. И работаю. Можно смеятся, но факт. Лично у меня он виснет крайне редко.
Насчет полиграфии.
Мне от Корела надо - сделать епс или тиф. До сих пор у меня это получалось ), и нареканий от верстальщиков почему-то нет. )
Тем более что центр Xerox, где печатаем малые тиражи - берет вообще предпочтительнее cdr. Да еще у многих, с кем мы работаем - cdr числится в технических требованиях.
Опять же на каттер отдавать - только cdr берут
И еще один немаловажный факт - я пользую Корел далеко не только для
печати.
Видишь?
Я в Корел руками и ногами и головой. )))) Именно поэтому и жду с нетерпением CD11.
Карочэ , это modus vivendi.

С Уважением, Р.

зы
Меня, кстати, более всего напрягают макеты в FH.
 
#13
Я тоже не люблю FH, но скорее всего из-за того, что практически его не знаю.
Помнится, когда я вравной степени не умел работать ни в CDR, ни в AI, ни в FH, я поставил их всех троих и стал вибирать. Корел был 6, AI -- ни то 6, ни то 7, FH им под стать.
AI был отметён сразу -- не понятно, через несколько дней FH -- не удобно. Остался Корел, и оставался он со мной до 10 версии. Что было дальше, я уже рассказывал.

Большинство минусов корела есть продолжение его достоинств. Раскрывать этот тезис не буду, надеюсь, и так понятно в свете сказанного ранее.

Но есть и минусы объективные, преимущественно в части вывода на PostScript и управления цветом. Стадильность его тоже не на высоте, следует признать, хотя и бывают исключения, не незапущенных,ухоженных компах.

Если в 11 версии будут исправлены ошибки, тянущиеся хвостом из версии в версию -- это было бы не плохо, будет меньше возни с ДПП принесённых со стороны файлов. Но почемуто-то мне в это не верится, или верится с трудом: уж очень эти ошибки в нём укоренились. Но даже если и будет всё сделано вопроки моим пессимистическим ожиданиям, я, скорее всего, в Корел уже не вернусь. Слишком он дескредитировал себя в моих глазах.
Но если исход будет соответствовать оптимистическому прогнозу -- заранее примите поздравления те, кто с ним остаётся.
 
#14
бесполезно спорить со Шляпой...
Он превращает форум в акцию- "Переходите все на иллюстратор,- он есть рулеззз, корел есть- сакс"...
Весь форум такой.. Шляпа, ну нельзя жетак.. Одно и то же.. каждый день повторяешь.. самому не надоело?
 
#15
Самое интересное, что он [Shlyapa] прав. У меня знакомые рекламщики есть, так они открытым текстом говорят при встрече, что «Corel — гуано», хотя и ВЫНУЖДЕНЫ в нем работать. падает по десять раз на дню, файлы иногда больше не открываются, резать (10-ка) сама нормально (без костыля) не может, буквы в шрифтах нормально расставлять не умеет (особенно на кривом пути), печатать в цвете и в «русских» шрифтах Type1 (шрифты Paratype'вские) на PS-принтере — отдельная поэма. Та работа, которая в Illustrator'е занимает час, занимает в Corel'е полдня и больше.
Единственный его плюс (IMHO, весьма сомнительный) — любая кухарка без подготовки может наваять «нетленку» за пятнадцать минут.
 
#16
Спорить вообще с кем-либо бесполезно. В споре истина не рождается, а только каждый имеет возможность показать какой он умный. Или кто-то сюда пришёл истину искать? Лично мне просто скучно, вот я и равлекаюсь, пока не надоест. Но пока не надоело.
=============
Никто не отрицает, что в Кореле есть масса достаточно мощных инструменто. На экране всё выглядит просто замечательно, и стоит эта красота не великих усилий со стороны пользователя. Но пусть Corel так на весь свет и скажет: это пакет ЭКРАННОЙ графики, а функции цветоделения уберёт, дабы никого не вводить в заблуждение. НЕ ГОДИТСЯ Корел для PrePress.
То, что кореловский интерфейс, при всей его настраиваемости и пр. достоинствах, нестабилен и постоянно подглючивает -- это факт, который глупо отрицать.
Я же просто напоминаю о том, что есть одна программа, аналогичная по возможностям, но лишённая практически всех кореловских недостатков, а её собственне гораздо менее серьёзны и не так многочислены. А чтобы не наводить тень на плетень, я называю эту программу её собственным названием -- Illustrator.
Практически все анонсированные в Corel 11 новшества уже присутствуют в Иллюстраторе 9 или 10 версии, а кое что и в более ранних. Но ведь и AI 11 тоже не заставит себя ждать. И есть серёзные опасения, что новшества в Кореле станут дополнительным источником проблем для полиграфистов, как уже было с теми же тенями и прозрачностями. Не может Корел сделать что-нибудь путнее для полиграфии -- разве вся история версий этой программы этого не подтверждает?
Загляните на сайт Корела в раздел о новой версии и найдите там что-нибудь об испарвленных глеах. Не ищите не найдёте, а стало быть ждут вас все старые знакомые глюки и много-много новых.
 
#17
Коль пошла такая пьянка...
1. Может я уникум, но за 1,5 года корел9 не слетал ни разу. Ни одной ошибочки.
2. Чем тебе не нравятся корёльные епсы???
3. Краткость - сестра таланта.
А то, что это такое - работать мешаете ;-)
 
#18
Самое итересное Arkady! не то, что он прав, а то что Вы по всей видимости с Corel мало связаны и судите о нем по чужим словам.
Глюки в Corel есть, отрицать не буду, но их можно легко обходить (если ЗНАТЬ эту программу) и не будет проблем при печати.
А вот на счет времени создания макета Вы ошиблись с точностью до НАОБОРОТ.
Да, насчет кухарки могу сказать, что это говорит лишь о том, что Corel очень легок и понятен в управлении, а "нетленку" за 15 и > минут можно делать в чем угодно (кстати это может быть необязательно кухарка)
А тем кто работает в AI - мое почтение!
С уважением!
SAV
 
#19
Самое итересное Arkady! не то, что он прав, а то что Вы по всей видимости с Corel мало связаны и судите о нем по чужим словам.
Глюки в Corel есть, отрицать не буду, но их можно легко обходить (если ЗНАТЬ эту программу) и не будет проблем при печати.
А вот на счет времени создания макета Вы ошиблись с точностью до НАОБОРОТ.
Да, насчет кухарки могу сказать, что это говорит лишь о том, что Corel очень легок и понятен в управлении, а "нетленку" за 15 и > минут можно делать в чем угодно (кстати это может быть необязательно кухарка)
А тем кто работает в AI - мое почтение!
С уважением!
SAV
 
#20
Самое итересное Arkady! не то, что он прав, а то что Вы по всей видимости с Corel мало связаны и судите о нем по чужим словам.
Глюки в Corel есть, отрицать не буду, но их можно легко обходить (если ЗНАТЬ эту программу) и не будет проблем при печати.
А вот на счет времени создания макета Вы ошиблись с точностью до НАОБОРОТ.
Да, насчет кухарки могу сказать, что это говорит лишь о том, что Corel очень легок и понятен в управлении, а "нетленку" за 15 и > минут можно делать в чем угодно (кстати это может быть необязательно кухарка)
А тем кто работает в AI - мое почтение!
С уважением!
SAV
 
Сверху