Render.ru

Анимированный текст на концентрических кругах...

#1
Нужен метод создания текста расходящегося концентрическими кругами.
На первый взгляд проблема пустяковая, однако...
основная сложность в том, что когда круг увеличивается шрифт должен оставаться того же кегля, а текст распределенный по окружности в этот момент начинает выглядеть либо очень растянуто, либо появляется дыра после него...
хотелось бы, чтобы при увеличении длинны окружности появлялась вторая копия текста или что-то вроде того, чтобы круг был равномерно заполнен текстом ...
у кого есть идеи?
заранее очень признателен
 
#3
я знаю как в максе положить текст на кривую, так и собирался, вот только как сделать чтобы при увеличении радиуса появившиеся дыры заполнялись текстом?
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Слухай сюда. Берёшь АЕ, делаешь слой с Path taxt по кругу. Если в качестве пути задаёшь Circle, то он делает полую окружность, после чего уходит в бок по прямой. Анимируешь. В конечном кадре весть текст у тебя на окружности, в начале часть его выползает за пределы круга ... аппендикс такой. Дубллируешь слой. На нижний кладёшь маску, вкторую ппадает аппендикс. На верхний - ту же маску, но инвертированую. потом между слоями ставишь заплатку, перекрывающую этот аппендикс.
всё
 
#5
Какой-то из плагов делает спирали текстовые и т.п.
то ли Panopticum, а скорее всего DigitalAnarchy... вот не вспомню... извини за неточный ответ... я сейчас под w98, а всё хозяйство для графики у меня под w2000 (AE там, MAX-ы) установлено...

но я лично в MAX-е бы делал, если траектории сложные (только не по Path, а анимацией текстур) - считает очень быстро и размер файлов небольшой (TIFF с альфой grayscale, например) - так что можно в этом случае с сиквенсами связаться :)
 
#7
Значит так.
Про MAX я поторопился сказать - это старые замашки о себе знать дали когда ролики собирать в 3DS VideoPost приходилось, а AE для win и Premiere ещё в проекте были). Чтобы сделать такой текст текстурами, надо наваять кольца плоские, или какую-нибудь сложную пв-ть и наложить на них текстуру текста с анимацией его координат. Или вместо текстуры-картинки можно использовать Digimation-плаг, который создает 2D-текстурный текст.

Теперь по существу :)
Конкретно твою задачу делает плаг Panopticum AnimaText - выбираешь "расположить текст по кругу", анимируешь радиус круга - размер между буквами не меняется. Кроме того, с этими буквами можно делать, что хочешь - jitter-ы там всякие и много чего...

Ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь (если уже не установил) Panopticum Array и Panopticum RichTyping - это всё для извращений с текстами - мало не покажется :) Здорово, что автор "наш", и это всё добро работает с кириллицей!

Удачи!
 
#8
Установил Panopticum AnimaText 1.0 Однако, при попытке применить этот фильтр к слою, АЕ 4.1 выдеат ошибку и переходит в состояниее свободного парения, из которого его можно вывести только таскменеджером.
Возможно глюкнутый фильтр, возможно что-то с системой.. пока еще не знаю
подскажите, пожалуйста где можно скачать данный фильтр. Может быть он существует уже более новая версия?
 
#10
я вот поигрался по этому поводу с AE - родной PathText для этого все-таки лучше, да и считается быстрее всего...

http://alexpainter.chat.ru/Arc/AE/PathText.rar

( 9kb, проект для AE5, в первой композиции применен PanAnimaText)

вот только текст если множить прямо в нем, неэстетично получается... тут если уж действительно надо его размножать, без масок не обойтись...
но вроде и так тоже (см. композицию без размножения текста) неплохо смотрится...

а Panopticum-ы все равно надо ставить, и ставить обязательно :)
 
#12
Ты имеешь в виду path "Loop" с маской "аппендикса" ?
Так ведь в проекте, что я выложил есть то же самое, только path "Circle" с анимацией к-ва видимых букв. Loop я попробовал, только без маски - то же самое... некрасиво смотрится, "место размножения" надо за видимую область прятать в лучшем случае... лучше уж тракинг и размер букв анимировать, это совсем в глаза не бросается на фоне анимации круга, чем это жуткое место...

Если я что не так понял, сделай проектик, покажи...
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Так само собой изменение размера или (и) трекинга даст гораздо более "смотрибельные" результаты. Но коли уж задача ставилась как "не менять нитого ни другого", то вот ...
С самого начала совершенно логично надо было решать:
1. длина строки с одинаковым размером и трекингом постоянна.
2. длина окружности увеличивается вместе с радиусом.
3. размещение текста на строке возможно при:
а. увеличении размера;
в. увеличении трекинга;
с. появлением "дыры" в тексте;
д. появлением новых букв.
Постановка задачи исключает а, в и с. Оставшийся вариант длолжен педпологать метод появления дополнительных символов. Все приведённые примеры используют простейший - появление из одной точки. Есть и другие методы, но для них требуется более конкретная постановка задачи.
 
#15
идею понял, спасибо, как только АЕ закончит очередной просчет попробую воплотить
 
Сверху