Render.ru

Анимирование спрайтовых персонажей

ЭндрюФ2015

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, друзья.
Я являюсь начинающим пользователем замечательной программы After Effects. Постоянно читаю, смотрю тьюториалы, не упускаю возможности разобраться с функциями программы. Однако в связи с загруженностью некоторые фишки программы до сих пор не успел раскусить. Потому прошу помощи у вас.
Есть задача - создать анимированного персонажа. Персонаж этот плоский, спрайтовый, анимация у него строится из последовательной смены спрайтов. У него есть всего 4 состояния - покой, бег, прыжок, спиной к экрану. На каждое из этих действий есть вариант с направлением вправо и влево.
Вопрос - как без особого гемора это всё анимировать?
Как делал я: в композиции на 8 кадров последовательно разместил 2 спрайта по 4 кадра каждый - покой и бег. Затем зациклил смену этих кадров через экспрешн loopOut("cycle") в свойствах timeremapping композиции. Саму композицию через ключи заставил перемещаться по экрану по оси Х. Вот персонаж вроде бегает. Теперь главное - как заставить его прыгать, бегать вправо-влево (а не только вправо, как сейчас)? То есть как "бесшовно" сделать смену его состояний?
Возможно мой способ анимации более геморный - может кто полегче вариант подскажет?
 
Сверху