Render.ru

animate Param block in Thinking particles

unknown format

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Суть: анимация Opacity материала объекта в Param block путём float node в зависимости от возраста частиц....
Никак неполучается.....куда втыкать ноду Particle от TIMER (обычно она втыкается в другие операторы типа Size и т.д...там есть IN для неё, а тут нифига)
Есть вариант такой: вручную анимировать Opacity, и тогда всё шито крыто...но я хочу контролировать это внутри TP через Float...
Что я упустил или ....как ???
вот скрин:
 

Вложения

Рейтинг
63
#3
я так понимаю у тебя партиклы - инстансы геометрии..
партиклы имитятся во времени, т.е. это не одно кол-во партиклов (т.е. они рождаются постоянно или один раз)??
если один раз, то можно это сделать и без привязки в возрасту частиц, а к таймлайну и рандомить, а если постоянно генерятся, то да, надо на возраст.
могу собрать сцены под оба случая, если надо (3dsMax 2010/2011, TP4)
 

unknown format

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
Частицы генерируются непрерывно на протяжении таймлайна. т.е. нужно к возрасту привязать.
Тока, что снова потыкался , нифига - тока на все сразу без возраста влияет.....чё за х....
Если не сложно - собери пожалуста сценку с привязкой к возрасту...
PS/ у меня 2009 TP3 - выше ставить небуду т.к. гребли оба софта - снёс.....поэтому смогу довольствоваться скриншотами....Буду очень признателен...
 
Рейтинг
63
#5
Частицы генерируются непрерывно на протяжении таймлайна. т.е. нужно к возрасту привязать.
ну смотри, есть вариант еще проще, чем закапываться в парамБлок.. можешь использовать Material Time оператор, там и вывести на возраст партиклов.. при желании можно и рандомайзить через флоат, если вывести параметры тайминга в ноде.

 

Вложения

unknown format

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Этот вариант я уже реализовал до поста на форуме, поэтому и пост про paramblock (но спасиба за ответ с рабочим вариантом) - он проще с точки зрения "без заморочек", но хочется разобраться с paramblock и понять как он с частицами по критериям (age, sizer, velocity...etc) работает и работает ли он вообще таким образом. Т.к. если юзать paramblock он предоставляет огромные возможности, нежели ручное анимирование материалов и прочего в подобных случаях..... Поэтому если ты знаешь как увязать opacity в paramblock к возрасту частиц через float, подскажи или покажи пожалуста.
 
#7
аа, понятно.. дело принципа штука такая.. в общем наверчу с парам блоком, выложу что-нить.
P.S в приведенном методе с материалТайм нет ручной анимации.
 

unknown format

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
нету ручной анимации...??? интересно (я возможно догадываюсь - попробую, но интересно посмотреть про какое решение ты говоришь)....в придачу к param block`у, покажешь???
 
#9
нету ручной анимации...??? интересно (я возможно догадываюсь - попробую, но интересно посмотреть про какое решение ты говоришь)
в методе который я выложил с видео и скриншотом - там вручную ничего не анимируется.
я сейчас на работе загружен, но как выдастся минутка - гляну в парам блок.
 

unknown format

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
Подожди - ты говоришь нету ручной анимации...А чем прозрачность задаётся, что в конце жизни частицы стремится к 0? В скриншоте ничего отвечающего за это нету....
 
Сверху