Render.ru

Анимационные циклы

Johny_Attaka

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет! Создаю анимацию, походки, два шага, потом делаю ее цикличной......и тут появляется вопрос - как контролировать этот цикл?! То есть, к примеру, необходимо, что бы персонаж сделал 10 шагов, потом остановился, немного покривлялся)), исполнил 15 поз а затем побежал (бег тоже цикл) в право......ну и тд. Я пробовал разбивать цикл ключами....понятное дело, что у меня ни чего не вышло))). Копался в "Сurvе Editor_e" и "Dope Sheet" к сожелению безрезультатно (уверен что решение там! Но я же НАЧиНАюЩИй)
Короче говоря, не понятно, как котролировать циклы, обрезать, вставляя не цикличную анимацию, заменять один цикл на другой.

Вот для примера склепал 2 шага.



<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/_LCKofkYgos&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/_LCKofkYgos&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 

Johny_Attaka

Активный участник
Рейтинг
5
#3
И снова всем привет)

Я так понял мой вопрос - бред, циклы это циклы......окей, тогда как копировать анимацию? Тоесть есть два шага (постом выше убогий пример), когда я пытаюсь скопировть ключи , что бы добавить шагов, меш начинает ДерГАтцо (понятное дело D) ). Пытался я удалять значение позиции в копируемых ключах и совсем запутался......что то нефига не выходит. Можно делать каждый шаг руками.....но, как то, это не очень удобно, согласитесь! Плюс, хочется, что бы стиль движений был одинаковый.
Еще есть вопрос, нужно, что бы персонаж шагал по сцене? Или у него просто "бултыхались" части тела а передвигался мастер к которому привязан перс? тоесть как удобнее? кто как делает?

Эта глупая проблема, не понимания КнОпаЧеГ, отделяет меня от сказачных приключений в мире анимации))) (обидно ппц)

Аааа! народ помогите разобраться.
 

Johny_Attaka

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Да, кости.....пользуюсь только стандартными средцтвами макса! Разве ключами, нельзя качествено анимировать?!
Кат может и хорош....но я хочу научится анимировать ключами, как не крути а если делать руками то получаешь 100% контроль над процессом, это всегда +.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Cat тоже ключами, но там еще есть параметрическая анимация и риги готовые, но для познавания азов лучше его не использовать и вправду. Способов вообще то много, но я к сожалению не очень могу помочь по cat-у только немного
 

cahekp

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
to Johny Attaka: Такие вещи надо Motion Mixer'ом делать (Graph Editors->Motion Mixer). Почитай какой-нибудь хелп о нём, сразу поймешь, как управлять твоими циклами. ;)
 
Сверху