Render.ru

Анимация толстой ткани

Рейтинг
51
#1
Может кто нибудь заморачивался на предмет анимации ткани имеющей толщину, а не плоскость, как обычно? Меня интересует такой способ, где можно просчитать как ткань низкополигональную модель, без толщины, а затем привязать к ней более сложную толстую модель ткани. То есть LowPoly заготовка используется как бы в качестве кости. Вопрос как раз в том, есть ли способ привязать к анимированной поверхности, другую поверхность и так передать ей анимацию.

Таким образом можно "малой кровью" сделать анимацию, например одежды любой заморочной сложности и полигональности.

Идеальный вариант был бы если каждая точка LowPoly заготовки работала бы как кость для скининга толстой модели, как при скининге с помощю сплайна.

В любом случае, вариант просчета обычным способом сразу отпадает. То есть объект типа Box полый внутри просчитывать как ткань у которой есть наружняя и внутренняя поверхность не подходит. Надо именно посредством другого объекта.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#2
Поищи два ДВД от Turbosquid по Cloth. В них было много материала на интересующую тебе тему.
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Идеальный вариант был бы если каждая точка LowPoly заготовки работала бы как кость для скининга толстой модели, как при скининге с помощю сплайна.
skin wrap поможет.

Или добавить на просчитаную ткань shell, и усложнять модель уже с помощью edit poly.
 

kinyz

Знаток
Рейтинг
50
#5
если делать шелом, то будет само пересечение, тобиш ткань будет в местах сгиба сама на себя заходить, чуть чуть
но если она тонкая, то пофиг
 
Рейтинг
51
#6
Какую голову надо иметь, чтобы придумать 3DMax... Уже лет восемть прошло, а я так его и не изучил полностью. Вот попробовал в первый раз модификатор "skin wrap", оказалось как раз то что надо. Спасибо.
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#7
http://www.turbosquid.com/FullPreview/Index.cfm/ID/282798/SID/271457/blFP/1

Вот офицальная сылка на хорошие видеоучебники по Cloth. Мне они на много открыли глаза. :)
В принципе и цена довольно приемлемая, особенно если сравнивать с ценой на наши книжки по Максу, содержащие отсилы 10-20 процентов той информации, что есть на этих DVD.
 
Рейтинг
51
#8
To A.Voronin:
К сожалению для частного лица 130 уе дорого, да и непонятно как там происходит процесс оплты и доставания видео. Прийдется лезть в осел, может там есть что-то подобное.
 
Сверху