Render.ru

Анимация превращения одного объекта в другой. Как?

Рейтинг
69
#1
Кто знает как это делается? Вот к примеру если нужно сделать анимацию, в которой грузовик будет превращаться в легковушку, как это сделать?
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Ну ты конечно вопрос задал интересный. Сделать это можно. Но моделить тебе придётся сначала одну телегу и потом ещё одну. При этом вторую тачку тебе надо будет замоделить из первой. То есть число точек при этом ни должно изменяться.

По другому не прокатит. Типа взять две разные тачки и так далее. так не пойдёт.
Это если чисто в синей заморачиваться. Ещё есть программки которые делают это уже на основе готового видео. Там в один вьюпорт загружаешь аодин файл AVI и в другое окно другой файл. А потом по аналогии с синемой начинаешь по точкам выпендриваться.

Честно тебе скажу это труба какое геморное дело. Тем более что моделить тут надо уже
серьёзно.

Вся проблема в том что сама функция морфинга учитывает при этом количество точек поверхности исходника твоей модели. До балды если ты делаешь это в синей или можно взять морф из катуса. Я в нём тоже делал. Система аналогичная. Исходник растаскваешь по точкам и переделываешь его в новую модель.
По другому фокус не прокатит. В синей в меню персонажа есть ещё один инструмент. Но он для простеньких моделей. Кубики шарики так всякая лабуда.
А такой морфинг это уже серьёзная вещь.
 

smulik

Активный участник
Рейтинг
11
#4
ню...... если у тебя СЕТКИ будут СОВПАДАТЬ, вплоть до точки, то ПозеМиксом... ;) морф идеальный получится.... :)
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Ну дык это то и проблема. Чтобы совпадали идеально. Всё остальное тогда как два пальца об асфальт. В принципе если посидеть поковыряться то можно и подогнать точки если так уж нужда припрёт.
 

smulik

Активный участник
Рейтинг
11
#6
ааааааааа..... эээээээээ...... ЦЕНА ВОПРОСА????? ;) в морфе композера БЫСТРО и красиво! даже есть автоматические плагины..... без обозначения точек (что в чего должно) типа умное - само определяет....
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#7
А еще можно что-нибудь наподобие трансформера сделать. Вжик-вжик — и легковушка "механически" перестроилась в грузовик.
 
Рейтинг
69
#8
Спасибо всем за помощь.
Поступлю я как учили, пойду от простого к сложному ))
Вначале попробую так, как посоветовал smulik, если получится не очень, то уже буду пробывать то что описал штирлец, если и здесь будут непреодолимые подводные камни, то буду уже заморачиваться в синеме ))
2 smulik: Можно чуть-чуть поподробнее узнать, как называется эта прога, плагины, и в кратце как оно используется, если не затруднит конечно )
 

smulik

Активный участник
Рейтинг
11
#9
прога АфтерЕффект.... как более "быстрая" по освоению..... наподобе Фотошопа..

плагин: RE Vision REFLEX (там даже Тутор прикладывается при инсталяции........ обозначаются зоны ЧТО во ЧТО должно перейти...... и морфишь) http://www.movienations.com/tutorial/25 на русском урок... живёт тута http://www.revisionfx.com/rflx.htm
 
Рейтинг
69
#10
Блин во что превращается интернет, на всех сайтах, которые выдает поисковик ссылки недоступны для просмотра.
smulik, у тебя есть этот плагин? Если да, будь добр, скинь его на мыло matrixkoderxl@yandex.ru, пожалуйста.
 

smulik

Активный участник
Рейтинг
11
#11
7 Метроф поместиться??? ;)

забирай.... хырю://slil.ru/24882494 номерок в архиве.....
 

mozg3D

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Есть ещё страшный при страшный вариант - TP. Т.е. с помощью системы частиц. Более-менее просто - с помощью PBlurp. Я так титры делал. Получилось неплохо. можно посмотреть вот на этой странице:
http://www.mozg3d.com/video.htm
Склетик и чуть выше - там где много красного.
 
Сверху