Render.ru

Анимация листа книги(непослушная текстура)

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Анимировал перелистывания листа книги(NURBS surface). Надо, чтобы картинка на сторонах листа была разная(см. первый и последний рисунок). Но на средине анимации, когда лист проходит примерно половину пути, картинка с задней стороны листа вылазит на переднюю-( (см. рисунки 2 и 3). В чем проблема? UWW map анимирован, Gizmo вмети с листом поворачивается.
 

Вложения

#2
Я, правда, сам с этим не сталкивался, но наткнулся вот на такой материал, в нем урок-описание создания 3D книги с перелитывающимися страницами для мульта Shrek2 + прикрепленные файлы для лучшего понимания. Думаю, тебе это пригодится.

смотри здесь: http://www.computerarts.co.uk/tutorials/3d__and__animation/3d_worlds_question_of_the_month5
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Блин, а урок то оказывается для Маи, а мне бы для макса совет-(
Вобщем как понял они там 2-Shield шейдер используют. А для МАХа как? Опция 2-Shield у меня и так включена,Э но при анимации текстурка скачит-(
 
#8
Тебе обязательно в 3D? Перерыл весь инет, в основном ничего толкового. На сайте Autodesk есть уроки по этой теме, но тоже в Maya, хотя, если внимательно посмотреть... На Flash'e это просто делается, да и в нете полно исходников готовых книг.
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#9
Вот и я ничего не могу найти в нете-(((
Да, в 3Д обязательно. Анимацию самого листка я уже сделал, а вот с текстурой проблема-(((
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Ладно, а если сузить вопрос: как наложить на NURBS две текстуры, одну с одной стороны, другую с обратной???
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Вот нашел что-то похожее http://www.olegorigin.com/lesson/les_u1.html но у них листки на 180 градугов не поворачиваются-(
Но зато они морфингом анимируют, попробую я так же для книжки-)
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#14
leonidych сказал(а):
Double Sided материал и все дела
Тогда другой вопрос. А как это сделать в V-ray?
В Сканлайне все получается(рис 1), а надо в Вирее(рис 2)
 

Вложения

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#15
В общем сделал саму анимацию листка при помощи костей с использованием модификатора Skin. Теперь единственная проблема, почему gizmo у UVWmap не анимируется вместе с листком, а остается статичным? Из-за этого текстура продолжает прыгать.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#16
А ты уверен, что модификатор UVWmap тебе вообще нужен, для плоской то поверхности, тем более для NURBS. Если да, то где он у тебя в стеке - это имеет значение.
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#17
Без UVWmap текструра при повороте листа меняется, см. первый пост. В стеке я его ставил и перед и после Skin, не помогает. Нашел сам выход: применяю к NURBS - UVWmap, затем все это конвертирую в Editable mesh, а к ней применяю модификатор Skin. Тогда все ОК. Но опять же появляется косяк-))) Лист перестает быть гладким, а становится "мятым"-( Все это как я понимаю из-за того, что анимировал с помощью костей. Пришлось увеличить кол-во костей, стало вроде сносно выглядеть.
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#18
Ну не знаю где ты там накосячил. Я сделал это за 20 минут без всяких проблем - сам видел выше.
 
Сверху