Render.ru

Анимация кубика Рубика

TombWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Всем привет!
Я довольно недавно освоил 3D Max и пользовался им, в основном, для визуализации интерьеров и рендеринга статичных картинок...
Однако, как вы можете видеть в названии в теме, появилась вот задачка сделать анимационный ролик, где собирается кубик Рубика.

Думаю, все его видели и все представляют примерно, что за анимацию нужно сделать - чтобы при отдаляющейся постепенно камере вращались в разных плоскостях грани кубика...
В общем, кубик и камеру с анимацией я сделал, но анимировать кубик не получается - я выделяю, напримерверхнюю часть кубика, состоящуюю из 9ти малых кубиков, ставлю кейфрейм, и пытаюсь эту группу повернуть по/против часовой стрелки... Однако все выделенные объекты вращаются не вокруг одной общей оси, а каждый кубик - вокруг своей...((( Группировать объекты нельзя, так как вращаться должны не только горизонтальные, но и вертикальные грани...((( Надеюсь, что понятно объяснил...

Как можно решить эту задачу? Не понимаю... "Кости" чтоли делать, как для анимации персонажей?
В общем, надеюсь на вашу помощь...
 

TombWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ух... Не ожидал, если честно, что это уже было, потому и искать не стал... Спасибо большое!
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#4
TombWalker, я бы предложил Вам воспользоваться кнопкой "Спасибо";)
 

TombWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#5
ksi2, да бога ради...) Я не гордый...)))))) Воспользовался... Не видел кнопки просто...

Saplus, кстати, если честно, прочитал... и не понял... Может потому что там картинка не отображается... Которая с сайта c Твоего... А так потыкался в те модификаторы, но ничего так и не получилось...(((( Не понимаю...
Сливаю все в один... Выделяю верхний ряд, далее - модификатор Vol. Selection, Gizmo, в итоге у меня верхний ряд становится с желтой такой окантовкой и выделены все объекты там, потом xref и выделяется весь объект (весь куб, а не верхний ряд) и целиком вращается... вот и затык здесь... Чувствую, что не то что-то делаю, а что - не понимаю...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Ибо сказано в писании: "Не получается - тыркай, и да получится..."
 
Сверху