1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Анимация - из AE в 3ds Max

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Intenditore, 22 фев 2013.

Модераторы: Артер
  1. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Я работаю в After Effects, там есть два вида анимационных графиков. Value graph - редактирование значения параметра по отношению ко времени, точно то же самое, что в Curve Editor 3d макса. А есть ещё Speed graph - это график скорости изменения параметра. Собственно, почти всегда работа происходит именно в последнем, он позволяет очень легко и гибко выстраивать анимацию. В 3ds Max (и в остальных 3d пакетахтоже) ничего подобного я не нашёл.
    В AE всё просто. Делаешь анимацию, ставишь два ключевых кадра. Потом правишь кривую траектории и скорость перемещения по ней. Всё просто и ясно.

Как работать без Speed graph? Я просто не понимаю. Есть ли что-то подобное в Максе (Синьке), всё же? Или как обходится без него? У меня совершенно не выходит никакая анимация в 3d...

2. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
  3. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    в Sftimage очень мощный Миксер, там для клипов можно использовать выражения, и если использовать выражение типа < Current Frame*2>, в каждом кадре анимация будет ускоряться в 2 раза, затем вместо двойки можно использовать переменную, которую можно привязать к слайдеру

4. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Нетривиальное решение... Значит без скриптов никак?
    Да, это хорошо, но не совсем то что я ищу...

Вот представьте ситуацию - анимированно перемещение сразу по двум (трём) осям, объект перемещается по прямой. Если с помощью Speed graph элементарно можно изменить скорость (с замедлениями и ускорениями) не меняя траектории, что как это сделать с помощью тех графиков? Траектория непременно искривляется, объект начинает уезжать в другую сторону. Это же бред!..

5. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    ну.. можно анимированому обьекту назначить на Position контроллер TCB, и тогда можно менять его скорость, не меняя траектории

6. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
    Какой тип контроллера вы используете для анимации перемещения объекта?

Создаем сплайн из траектории объекта: панель Motion > Trajectories > Convert To.
    Пускаем объект по сплайну: устанавливаем контроллер Path Constraint для Position.
    Анимируем параметр Alogn Path с помощью ключей или с помощью способа из сообщения 2.

7. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Это Position XYZ. Дефолтный.
    Этот метод я знаю. Но представьте как делать сложную анимацию, например какой-нибудь системы костей этим методом? Да от сплайнов ничего видно больше не будет...
    Я сначала так обрадовался!.. А потом увидел, что уже при назначении это контролёра траектория меняется. Если до она резко изгибалась на кейфреме, то после она на нём сглажена. Прямые вообще не сохраняются когда в анимации более двух кейфреймов.

Как-то путано всё выходит... Другие же нормально работают с этими инструментами?

8. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Да, и ещё вопрос. Возможно ли редактировать траекторию как bezier-сплайн? Удаётся только передвигать ключевые точки и всё. Вариант с Path constrain не катит...

9. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
    Пример:
    В новой сцене создаем один объект Teapot и один сплайн.
    Пускаем объект Teapot по сплайну с помощью Path Constraint.
    Выделяем объект Teapot и сплайн и создаем 100 копий (Array > Copy).
    Выделяем один или несколько объектов Teapot.
    Запускаем скрипт. В новом окне нажимаем кнопку Show Selected.
    Выделяем другие объекты Teapot и нажимаем кнопку Show Selected.
    Скрипт скрывает все сплайны из сцены, которые используются для Path Constraint и показывает только сплайны, которые используются для Path Constraint выделенных объектов.
    Код:
    rollout igorznag_paths "Paths"
    ( 
    button bnt_show_selected "Show Selected" 
    on bnt_show_selected pressed do 
    (
    paths=getclassinstances Path_Constraint; 
    for p in paths do for i=1 to (p.getNumTargets())do hide (p.getNode i)
    for obj in selection do 
    (
    paths=getclassinstances Path_Constraint target:obj.pos.controller
    for p in paths do for i=1 to (p.getNumTargets())do unhide (p.getNode i)
    )--for obj in selection do 
    )--on bnt_show_selected pressed do 
    ); createdialog igorznag_paths

10. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
    Почему вариант с Path constrain не катит?

11. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Он очень неудобен по моему опыту. Помимо известных проблем, как проблема с правильной ориентацией, изломанность и неравномерность движения, есть случаи когда его вообще не применить, например при анимации на костях. Вот собран из костей скелет, мне нужно пустить их по траектории, каждую по своей. И как здесь пользоваться сплайнами? Это будет крайне медленно и неудобно... Да и работают же как-то профессионалы с помощью стандартных средств? Просто я их не знаю...

12. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    65
    Что означает правильная и неправильная ориентация? Вы имеете в виду галочку Follow?
    Что означает неравномерность движения? Вы имеете в виду галочку Constant Velocity?
    Что означает изломанность движения?
    Для чего вам нужно пустить каждую кость по своей траектории? Кости слинкованны (находятся в иерархии)?. Если да, тогда если перемещаем кость-отец, тогда кости-дети перемещаются автоматически. Обычно кости вращают, а не перемещают. Скелет похож на скелет человека или скелет змеи? Вы в After Effects можете создать скелет из объектов-костей и анимировать его с помощью Speed graph?
    В чем именно состоит неудобство?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей