Render.ru

Анимация человека от А до Я

A_toxa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет Всем кто здесь. Прошу помощи в освоении анимации. Интересует анимация бипеда от начала и до конца, или другие виды анимации. Ника не могу найти исчерпывающего материала по этой теме. Ни в книгах, ни в нете не могу найти процесс с объяснением действий (что делать, для чего). Все что удавалось найти – это объяснение простейшего интерфейса, до которого дошел сам, без книги. А хотелось бы изучить на реальном примере, где не только перемещение, но и какие либо действия. Т.е небольшой фильм с описанием как его сделать (ну допустим подошел, взял, поставил, прыгнул, упал…). Если кто может помочь ссылками, либо знает где достать нужную литературу просьба ОГРООООООМНАЯ – HELP. Независимо от ответа – спасибо, по крайней мере, за внимание. P.S. От более опытных, был бы рад узнать об анимации как можно больше. Также интересует вопрос, какой тип анимации (человека) лучше использовать и чем он отличается от других видов.
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#3
Популярная но похуже(ИМХО)- Кулагина и Морозова - что-то типа Анимация в Character Studio
 

A_toxa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
bob@stic сказал(а):
Популярная но похуже(ИМХО)- Кулагина и Морозова - что-то типа Анимация в Character Studio
огромное спасибо. Где ,как взять, купить, найти, я так понимаю нет информации
 

A_toxa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
bob@stic сказал(а):
Популярная но похуже(ИМХО)- Кулагина и Морозова - что-то типа Анимация в Character Studio
Может есть что-то из личного опыта, буду очень признателен
 

Wiuga

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Chris Neuhahn (Крис Неухан) "Профессиональная анимация"
(Autodesk certified learning material)
 
Рейтинг
25
#9
Народ а может кто нть в pdf выложить книжку или ссылку где взять можно)))) Chris Neuhahn (Крис Неухан) "Профессиональная анимация"
очень нужно взамен могу тоже что-нть подкинуть)))
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#10
тоже хочу читать, тк книги такие дорого стоят. Итак уже кучу купил, тем самым подразорив себя
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#11
та зачем читать, полУчите только технические знание и все... интерфейс знаете - вперед, ставить ключи, пробовать, кроме того как ключи ставить, надо еще знать что такое интерполяция и все, этого достаточно чтоб сделать анимацию - оживить персонажа, а все остальное по неволе узнаеться. так уже надоело смотреть на крутых аниматоров которые знают все... макс, маю кси гудини, но самое главное - одушевить персонажа, не могут...
вот http://youtube.com/watch?v=FZgK14Ic9D8,
смотрите, если вы действительно крутой аниматор то вы сразу заметите не очень адекватное движение левой руки в некотором моменте(это моя анимация и в ней именно рука мне не нравиться).
а так в этой анимации люди замечают проскальзывание ноги в некоторых моментах и не читабельное ускорение перед ударом...это тоже ошыбки но больше технические...
короче к чему это я: кроме того что надо практиковаться надо зразу же и учить принципы класической анимации. чтоб любое движение персонажа было мотивированное...
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#13
все равно хочу. в хороших книгах всегда есть много полезного. лучше самому поэксперементировать, но и почитать чужой опыт, так быстрее обучение пойдет
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#14
оживить персонажа... по настоящему оживить..., тебя только animationmentor возможно научит. Книга может дать только техничекие знания, какое бы небыло у нее "Профессиональное" название. Прочти хоть всю литературу.. одними "буквами" тебя никто не научит. Я б даже урок написал... да только хуже станет, потому что начинающие скорее всего будут тупо по шаблону делать всю анимацию. Это то же что и рисовать - книга научит технике рисования, но не научит чувствовать. Человек имеющий великий талант не станет великим если не будет рисовать... правильно???талант не талант а развивать надо ))... ну вот и делайте выводы.

ПС у меня есть только одна скромная книга по компютерной графике за 130 гривен, это где-то 600 руских рублей, и та не по анимации...
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Ну мне и нужны технические знания. Лучшая книга по Максу- это энциклопедия по Максу, теперь бы мне то же самое но по инструментам анимации, которые не вошли в книгу. В любом случае и уроки мне не будут вредны. Не вижу ничего для себя вредного в узнавании разных техник. Но опять же техническая сторона на первом месте
 

HEX

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Анимации не научит не одна книга, только технике. Это всё равно что изучать рукопашный бой по книге. :)
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#17
да в любую книге попадают все необходимые инструменты, почему тебе не помогли твои куча книг я не знаю. иди и ставь ключи, а там уже научишся и даже ключей не будешь замечать..) с книгой нифига бистрее не получеться...ты хотел учиться чужому опыту, ну тогда учись моему.
HEX, сенк за поддержку ))
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#18
По-моему ты меня не слушаешь, и до ключей анимации еще дожить нужно (создать нормальный скелет, привязать его к сетке). В любом случае оффтоп. Мне нужны книги, а не мутный совет как мне жить.
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#19
ну так купи,
вот еще один совет - еще один оффтоп.
книга - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2383623/
у меня такая же, единственная по ЦГ.
прочел...и вот результат, мой первый мультик
http://youtube.com/watch?v=visKPNusmj8
 
Сверху