Render.ru

Ангел не пустит 2(возвращение) =))))

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#1
Шутка! ангелов больше не будет)

Моделька планируется для анимации. как обычно проблеммы с лицом, фоток нормальных объекта нет. В браше сделал бованку головы и в максе убрал чуток полигонов пытаясь оптимизировать сетку для анимации, но по моему все таки сетка получилась не оптимальной, прошу помощи в ее оптимизации, цветом отметил проблемные места с треугольниками.
 

Вложения

Nero3D

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Чтото больно много треугольников. Далеко не спец но имхо анимировать будет сложно, больно сетка плотная.
В браше сделал бованку головы и в максе убрал чуток полигонов
Странно, а я всегда думал что в максе делается лоуполи болванка (по ней же и анимировать проще будет) а в браше потом уже дорабатывается.
ЗЫ: сам же выделил треугольники, так чтож не убрал их?
ЗЫЫ: а хде губы?
ЗЫЫЫ: слежу
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#4
ЗЫ: сам же выделил треугольники, так чтож не убрал их?
ЗЫЫ: а хде губы?
ЗЫЫЫ: слежу
губы будут позже, т.к. не знаю как оптимизировать сетку у рта
с треугольниками такая же фигня, просто незнаю куда их девать, вот и выложил поэтому
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#5
пикча уже всем надоела но я ещё раз её покажу...

обрати внимание на границы зон и сами зоны.
 

Nero3D

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Насчет треугольников может сделать так как на рисунке? Часть ребер продолжить на затылок, часть удалить? А по поводу губ для правильной анимации вокруг рта должны быть лупы ребер.
ЗЫ: не претендую на правильность сетки, просто как вариант.
ЗЗЫ: Skif опередил. оно и к лучшему
 

Вложения

NoX F1LOSOF

Мастер
Рейтинг
213
#7
пикча уже всем надоела но я ещё раз её покажу...
Давай в следующий раз с другого ракурса ;)
с треугольниками такая же фигня, просто незнаю куда их девать, вот и выложил поэтому
Не вижу ничего страшного в треугольниках на макушке например - если там будут волосы. Или шляпы. Или шлёмы.
 

Nero3D

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Не вижу ничего страшного в треугольниках на макушке например - если там будут волосы. Или шляпы. Или шлёмы.
Да понятно что ничего страшного, но если есть возможность почему бы их не убрать?
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#9
пикча уже всем надоела но я ещё раз её покажу...
эй и пользовался как условным шаблоном с самого начала =)

вот апдейт сетки небольшой, треугольники остались только в районе склейки уха, но с ними походу ничего не сделать, вроде артефактов при сглаживании они не дают. можно приступать наверное к приданию лицу правильной формы.

позже выложу сетку тела
 

Вложения

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#10
Стой! Погоди. <_< Вокруг рта лупы делай однозначно. Ты его не заставишь даже "О" сказать =( Посмотри и представь как при этом согнется сетка. Точки сойдутся >_< На счет формы рано волнуешься. И ещё на скулах, чует мое сердце, поблемы будут... И, по большому счету, многие люди треугольники уводят на темячко - не айс, но обычно проблем больших не возникает, на сколько мне известно (Философ говорил) - не столь страшно.
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#11
чего то совсем не получается, может кто что подскажет, вот фотки того что моделю, лучшего качества фоток нет
 

Вложения

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#15
Самое лучшее это найти готовую хорошую 3д модель головы и тщательно ее изучить потому что в лице есть много ньюансов, а потом еще перелопатить кучу форумов и псомотреть кучу видеоуроков и в конце все равно сделать по-своему )) А начинать я думаю можно вот так
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#17
сетку полностью скопировал с картинки скифа(кроме носа, плохо видно ее позже сделаю)
нос сама форма вроде похоже, а вот скулы и челюсть смущают, если кому не сложно поправте пропорции а то глаз замылен
 

Вложения

Nero3D

Активный участник
Рейтинг
13
#18
Глазные так сказать отверстия чтото великоваты, может добавить еще один луп? И женщиной чтото даже не пахнет (пока).
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#19
буду додумывать, если будет прогресс выложу еще, над о где то модели брашовские высокодетализированные поизучать, для понимания анатомии
 

MKD

Мастер
Рейтинг
109
#20
профиль головы смущает, не стоит ли его сделать пошире и ухо подальше?
 

Вложения

Сверху