Render.ru

Анфолд в максе

Рейтинг
638
#1
В максе юзаю pelt для создания uv-карты. После пелта если на модель наложить чекер черно-белые квадраты, то они сильно неравномерны. В майе есть специальная фича анфолд, она для разрезанных островов uv меняет их размеры, подстраивает одни части острова относительно других. В итого чекер лежит равномерно. Сейчас экпортирую в майю, чтобы разложить uv до конца, но может кроме пелта в максе есть тоже такое? Или пелтом можно такое сделать? Пелт конечно растягивает uv на острова по разрезам, но сам алгоритм растяжки не дает равномерной uv. Может там есть фичи, которые я не заметил?
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#2
Шесть лет в максе - ни разу пелтом не пользовался))
UnwrapUVW - вещь, поможет островки сложить в правильные материки))
 
Рейтинг
638
#3
Ну это уже долго, особенно если островов много и модель не сильно простая)) Быстрее получается, если резать по ребрам и раскладывать анфолдом. Только вот пелт в максе не самый подходящий анфолд. Я пелт юзаю для предварительной раскладки, а потом в майю дораскладывать равномерно импортирую.
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#4
незнай
в Unwrap в меню выбора типа развертки есть выбор между Flatten. Normal и Unfold. может последнее то что нужно?
а туда-сюда перекидывать - это удобно? и смысл?
 
Рейтинг
638
#5
Смысл есть, но это не удобно.
То что в нем называется normal и unfold на саомо деле не то совсем, что нужно.
Очень хороший анфолдер вот
http://www.polygonal-design.fr/e_unfold/index.php
Маевский тоже не хуже.
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#6
да уж
неплохо они и берут за этот magic Unfolder))
пока ручками справляемся - в буржуазные дебри ни-ни))
 
Рейтинг
84
#7
Попробуй tools>relax dialog делать в анврапе. Только при сложной геометрии скручивает сильно. там надо поиграться с настройками, итерацмй поменьше или побольше и т.п.
 
Рейтинг
638
#8
пробовал. мне не очень понравилось так играться. )) и результат в общем не сильно идеальный. анврапом маевским чекер делается почти абсолютно ровным + есть подгонка островов друг относительно друга по размеру. вроде анфолд плагин под макс уже вышел, я про ссылку выше. поскорее бы он появился в руках ))
 
Сверху