Render.ru

Анатомия крылатых и некрылатых

#1
Всем доброго времени суток.
Я уж извиняюсь за неординарность темы, да и не крик о помощи это в общем. Просто порассуждать на тему не с кем, а в споре рождается истина.
Значится так. Есть у нас птицы - строение крыла которых хорошо мне известно.
Есть - животные...Ну, к примеру, собака, скелет которой тоже хорошо мною изучен.
Надеюсь, вопрос о том, почему разговор идет о скелетах - не возникает?
А теперь загвоздка - придумывается существо, общей скелетной структурой основаной на структуке скелета нашей собаки, и делается из нее демон какой-нибудь...А демонюка - то с крылами должна быть...Ха...Вот тут -то я на хвост (пардон) и присела..Некуда крылья собаке, тфу, демону, врезать - потому, что лопатки две - и те на передние лапы...А для крыла - тоже нужна основа, не к хребту же присобачивать сустав первый, в самом деле...Ночь бессоная - в принципе, идея как модифицировать скелет появилась...Но очень хочется послушать мнение других людей.
Большая просьба умникам из серии " а нафига оно тебе надо" и "да вхер@чь их куда-нить, лишь бы кузяво было" не беспокоится...Таких мне в родном городе хватает.
Ежели что - мыло на экране.
Спасибо за внимание.
Rajah - Евгения Казакова.
 
#2
Ну так "демон" по анатомии родственник "ангелу" .... У ангела, извините, откуда крылья растут? то-то... мифология... она как-то на анатомию чихать хотела...:)))
Вообще-то, судя по рисункам, все эти твари летают в "промежуточной позе" между вертикальным и горизонтальным положением тела, а это обосновано тем, что крылья находятся заметно выше центра тяжести.

P.S. В одном фантастическом рассказе читал, как земляне высадились на какую-то планету, и их атаковали человекоподобные (с четырьмя конечностями, в общем) всадники на шестиногох "конях". Главный биолог той экспедиции был весьма озадачен этим, поскольку он считал невероятным одновременное развитие на одной планете двух, почти идентичных видов огранизмов, но с разным числом конечностей.... В общем, в конце рассказа выяснилось, что и всадники были тоже "шестиконечные" :)) только средняя пара рук была почти атрофирована, и практически не использовалась. Главным же внешним отличием между "нашими" и "ихними" (в одетом виде) было то, что у них торс был несколько более длинным, по отножению к ногам, за счёт добавления "третьего яруса" конечностей...

P.P.S. Подумай, а как у паука восемь ног, и все почти из одного и того же места растут?
 
#3
Хм..Мифология - да, она чихает на анатомию...но если подумать...
А на тему ангела - теперь смотри - берем лопатки, которые располагаются практически паралельно плоскости спины ( нас - компутерщиков не в счет - у нас от постоянного сидения за компом и "сгорбленной спины" они торчат перпендикулярно спине ) и на эту же самую лопатку, посредством введения еще одного сустава ( шаровидного, как в плече) можно получить ответвление для крыла. Единственно, что при работе рукой будет задейственно крыло, и наоборот. Само-собой разумеется - что наличие такого "врезного сустава" потянет за собой просто "афигенный" мышечный аппарат, тем более, что это крылья и у них соответствующая функция, но это уже другой вопрос.
Еще одна мысль - а почему не "врезать" еще один сустав в плечо?
Вот еще одна точна опоры для крыла...Напоминаю, что о мышечной структуре разговора пока нет....
А теперь смотрите такую фишку - куда приделать человеку крыло мы более-менее разобрались...А как быть с пегасами? Куда там крылья пришлепывались? Ведь у человека и четырехногого животного РАЗНОЕ строение скелета, и те же самые пресловутые лопатки находятся в другом положении и двигаются по-другому. Вот так.
 
#4
Rajah wrote:
>
> Хм..Мифология - да, она чихает на анатомию...но если
> подумать...
> А на тему ангела - теперь смотри - берем лопатки, которые
> располагаются практически паралельно плоскости спины ( нас -
> компутерщиков не в счет - у нас от постоянного сидения за
> компом и "сгорбленной спины" они торчат перпендикулярно спине

обижаешь

> ) и на эту же самую лопатку, посредством введения еще одного
> сустава ( шаровидного, как в плече) можно получить
> ответвление для крыла. Единственно, что при работе рукой
> будет задейственно крыло, и наоборот. Само-собой разумеется -
> что наличие такого "врезного сустава" потянет за собой просто
> "афигенный" мышечный аппарат, тем более, что это крылья и у
> них соответствующая функция, но это уже другой вопрос.
> Еще одна мысль - а почему не "врезать" еще один сустав в плечо?
> Вот еще одна точна опоры для крыла...Напоминаю, что о
> мышечной структуре разговора пока нет....
> А теперь смотрите такую фишку - куда приделать человеку крыло
> мы более-менее разобрались...А как быть с пегасами? Куда там
> крылья пришлепывались? Ведь у человека и четырехногого
> животного РАЗНОЕ строение скелета, и те же самые пресловутые
> лопатки находятся в другом положении и двигаются по-другому.
> Вот так.
 
#5
Ни в коем разе. Ни в жисть, ни коими мыслями, ни побуждениями. Простите дрянную девченку, ежели что.

p.s. ...отдыхать надо....а то уже и шутки в штыки....вот....
 
#7
Если присмотреться повнимательнее, то мы увидем (на картинках, естественно) что крылья у всяких мифо-животных "растут" практически из позвоночника (т.е. точки их "выхода на поверхность"находятся очень близко друг к другу). Таким образом, если мы выстроим "цепочку" в ряд то получим примерно такой расклад:
рука-крыло-позвоночник-крыло-рука
опять же, если учесть, что руками в полёте они, как правило, не машут, то и "завязки" с лопатками у них быть не должно. Руки сами по себе, крылья - аналогично.
P.S. Но при таком расположении крыльев говорить о развитой мышечной структуре вообще не приходится, поскольку некуда крепить эти самые развитые мышцы, не мешая или не перестраивая все остальные, соседствующие мышцы.
 
#8
Но согласись, что из позвоночника расти крыло не может....Это очень массивная конструкция...она хребет переломит.
А на счет картинок - мысль у меня возникла именно после просмотра ряда "работ" где крылья "лепили" как угодно....
 
#9
Говоря о картинках, я имел ввиду работы МАСТЕРОВ (не нынешних, а тех, что из прошлых веков)... Хотя и Борис Валледжо (Boris Vallejo)
http://www.maxnet.ru/aks/images/Vallejo/006.jpg
http://www.maxnet.ru/aks/images/Vallejo/014.jpg
http://www.maxnet.ru/aks/images/Vallejo/016.jpg
по всй видимости не слишком задавался подобным вопросом... Сказка... а в сказке возможно всё...
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#10
классически неправильной анатомией.

Не буду говорить, что они некуда не полетят, и вовсе не из за силы тяжести, а хотя бы потому, что крылья не разогнутся, а это основное движение крыла.
Легко представить себе скелет кентавра, можно попробовать на его основе сделать то, что требуется, сместив плечевой пояс вниз. Т.о. будет два плечевых, к одному ноги, у другому - крылья.
 
#11
Ну, уважаемый консилиум, я согласен с невысказанным четко общим мнением - "демон на мышечной тяге летать самостоятельно в условиях нашей планеты - не может". Если приделать мышцы - сгибатели - грудь будет как у ....Ну очень выступающая. Ну - и все остальное. По-крайней мере на человека при размере человека-же он никак не может походить. Но если перейти на уровень микромира....Эльфы летать могут! Другие соотношения плотности воздуха и прочности крыльев (и меньшее удельное мышечное усилие). Тут сказали, что у насекомых нет скелета. Очевидно никто не спорил, т.к. всем известно, что он есть (только внешний).
Еще замечание - крылья-то по-разному могут работать - одни ими машут, а другие залезают на постаментик и - прыг...и планируют в восходящих потоках.
Или как белка-летяга.
Все зависит от того - где и как живет ваш демон.
Вообще существует одна удачная, но запатентованная конструкция. Имя этого страшного демона - КАРЛСОН!
 

Vaicartana

Активный участник
Рейтинг
18
#12
Эльфы летать НЕ могут.
Они вообще жили в лесах, где строили себе дворцы прямо на деревьях (ну, по Профессору ессно 8))
 
#13
Когда я для игры рисовал драконита (драконоподобная раса) то решил
сделать массивную, раздвоенную(с двумя суставами) лопатку к которой крепил и руки и крылья, а чтобы эти лопатки оправданно "держались" я утолстил грудную клетку зверюге и нарастил мускулатуры, вобщем получилось естественно, т.е. крылья были к месту, в отличии от мифических картинок с ангелами и демонами, есть мелкий ранний вариант этой зверюги в галерее на сайте нашей игрушки www.digitaldreams.da.ru но там всё недостаточно ясно прорисованно, посему, если интересно, могу выслать более подробный эскиз ентого драконита.

З.Ы. Только наш драконит по идеологии нашей игры не может летать, а могёт только вспорхнуть на N-ную высоту или спланировать откуда либо. Но впринципе при некоторой доработке, в теории смог бы и нормально летать
 
#14
Знаешь, в принципе, и у меня мысли пришли к подобному заключению. Буду очень признательна, еже не сложно будет выслать набросочек, весьма интересно посмотреть....Насколько мысли у нас похожи....
 
#15
А почему бы не взять и не посмотреть скелет какого-нибудь реального монстра? Римфоринха, например? Преродон или птеродактиль меньше на демона тянут. Или совр. летающие млекопиты. Не годится?
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#18
А может сделать НАОБОРОТ?
Не клылья присабачивать к рукам, а руки к крыльям?
Т. е. Сделат монстра с крыльями (в качестве прототипа птица или летучая мышь), а потом думать как приделать к нему руки... Например удленнить торс и ниже крыльев приделать плечевой пояс, или руки сделать спереди вовсе без лапаток. Правда в первом случае у него будут проблемы с балансом, а во втором с подвижностью рук...
 
#19
Насчет руки к крыльям - хорошая идея. Кажется ее даже природа реализовала. Опять же у наших родственничков (из летающих) на крыльях, на логтевом сгибе коготок имеется. У летучих собак - весьма внушительный. Правда это, вроде, от одного пальца остаток. Но демону, наверное разрешается и больше. Культуризмом такой демон не сможет заниматься, но пузико почесывать...
Поищу скелет (не знаю - есть или нет).
 
#20
Мыло получила?
Ну что, так или нет? поправь если найдёшь что-то неправильным , тк вопрос довольно интересный
-----------------------------------------------------
Автор: Rajah (---.e-burg.ru)
Дата: 20-08-2001 08:41

Знаешь, в принципе, и у меня мысли пришли к подобному заключению. Буду очень признательна, еже не сложно будет выслать набросочек, весьма интересно посмотреть....Насколько мысли у нас похожи....
 
Сверху