1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Анатомия и портретное сходство

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Rakamakafo, 14 апр 2016.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Rakamakafo

Rakamakafo Пользователь сайта

С нами с:
    14.04.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Присоединяюсь к изучающим анатомию. Решила попробовать делать портретное сходство, подопытным выбрала комика Bo Burnham-а. Буду рада любой критике и советам!
    12.jpg 22.jpg 33.jpg bo_2726606b.jpg

2. [eXe]cutor

[eXe]cutor Активный участник

С нами с:
    04.10.2007
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    7
    мне больше почему-то Т-1000 Роберта Патрика напоминает. Не знаю, может взглядом что ли :)

3. Rakamakafo

С нами с:
    14.04.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    а ведь и правда похож:) может еще губы

4. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Нужно больше референсов с этим артистом. С разных ракурсов, с разными эмоциями и тд. С 1-й точки очень трудно правильное впечатление составить.
    Например, здесь лучше форма лица читается, на мой взгляд:
    http://cdn.teamcococdn.com/image/640x360,frame:1/podcast_050613-518801e39420d.jpeg
    http://www.hollywoodtake.com/sites/...lic/2013/12/27/bo-burnham_0.jpg?itok=fJbCDkt8
    Еще можно с разных видео с ним скрины пощелкать

Из общих советов:
    1) Я бы добавил волосы в отдельном сабтуле хотя бы общей формой. Они сильно влияют на восприятие пропорций (лицо одного и того же человека с разной стрижкой, а тем более лысого очень по-разному может восприниматься)
    2) И шею с плечами, опять же чтобы лучше читались пропорции
    3) Вот небольшая реклама туториала про лепку портрета с акцентом на портретное сходство. Может быть что-то полезное найдете )
    4) В целом, старайтесь больше сравнивать пропорции. Сейчас нос узковат и рот тоже, глаза кажутся слишком близко друг к другу.

5. Rakamakafo

С нами с:
    14.04.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое спасибо за такой подробный комментарий! Посмотрела первое видео из видеокурса и решила переделать:)

Добавила волосы, правда, получилась прическа из 90-х.

Вложения:

• bo11.jpg
      bo11.jpg
      Размер файла:
      503,3 КБ
      Просмотров:
      111
    • b022.jpg
      b022.jpg
      Размер файла:
      507,1 КБ
      Просмотров:
      106
  6. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41

Мне кажется, стало лучше, чем было в первом варианте ) Но я бы еще продолжил работу.

У него челюсть более квадратная и тяжелая на фотках, нос шире, форма лица более прямоугольная, а на модели скорее к овалу стремится и тд. Прическа опять же )

Словом, как я думаю, если подходить серьезно, то актуальная модель - это только начало. Нужно дальше продолжать. Сравните насколько близка к оригиналу модель из курса и насколько ваша. Я думаю, разница очевидна.
    Но решать вам, разумеется )

Rakamakafo нравится это.
  7. rokky

rokky Мастер

С нами с:
    26.03.2011
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    135
    Я бы на Вашем месте сначала просто научился делать лицо человека. (Посмотрите уроки Rafael Grasetti). И только после того как вы отточите основы анатомии лица, приступал бы к лепке конкретного человека. Поверьте, лепить лицо определенного человека не так трудно, если умеете вообще лепить лица. Удачи!

8. Rakamakafo

С нами с:
    14.04.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я чувствую, что я еще очень далека от конечного варианта, выкладывала просто промежуточные результаты с целью "эй, я все еще пытаюсь") Буду выкладывать менее промежуточные результаты, чтобы не захламлять ветку)

Спасибо, что помогаете советами!

9. Rakamakafo

С нами с:
    14.04.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, обязательно посмотрю!

10. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Я советовал другому художнику насчет конструкции головы, возможно Вам тоже будет полезно
    http://render.ru/xen/threads/mini-sklad.159442/page-2#post-1174254

Еще у Александра Рыжкина есть несколько курсов лекций по анатомии. этот именно про голову. Тоже очень информативно, советую )

В целом у Вас нормально получается, на мой взгляд. Но я не занимаюсь 3д профессионально, просто советую те решения, к-я я бы сам применял в таких ситуациях. Поэтому извините, если это выглядит неадекватно ))

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей