Render.ru

Аналог плагина AF Loft для макса 2011-2012. Есть ли такой вообще?

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#1
Решил наконец перейти на более новые версии макса, однако не смог найти к ним крайне мне нужного плагина AF Loft, который, похоже, вообще перестал выпускаться и обновляться. И не нашел в самих этих версиях аналогичного стандартного инструмента с такими же возможностями. Тот стандартный Лофт, что в максе, даже близко не лежит по возможностям к AF Loft и для удобной работы совершенно не годиться.
Вопросы
1. Есть ли какой то аналог AF Loft для макс 11 и 12?
2. Есть ли в самих макс 11 и 12 аналогичный инструмент (легко допускаю мысль, что я его просто не нашел)?
3. Может кто знает как прикрутить AF Loft для макса 9 к максу 11 или 12?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 176
#3
еслиб ты ещё рассказал, чем так уникален AF Loft

1. Позволяет делать лофт на разорванных линиях. К примеру делаем плинтус, проводим направляющую линию по периметру стены. делаем профиль плинтуса, лофтим его по направляющей, получаем плинтус вдоль стены. Затем возникает необходимость сделать в плинтусе разрывы под несколько дверных проемов. Для этого просто редактируем направляющую линию извлекая из нее фрагменты равные проемам дверей. При этом в конечном лофте появляются разрывы у которого оба новых торца имеют крышки
Стандартный же лофт макса не понимает разрыв в линиях и работает только с не разорванными линиями. Что при моделировании архитектуры крайне неудобно. Это самое важное и принципиальное для работы уникальное отличие.

2. Позволяет менять ориентацию профиля относительно осей. Хочешь в одну сторону относительно направляющей будет повернут, хочешь в другую. Для чего просто наживаешь нужную кнопку в разделе ориентации. Очень удобно, если профиль оказывается в итоге развернут не в ту строну, какую нужно.

3. Несколько вариантов алгоритма формирования лофта которых нет в стандартном.

4. Ну и по мелочи еще. Например возможность лофта по разорванным линиям позволяет лофтить одним профилем сплайн состоящий из отдельных линий находящихся на разных высотах.

Но самое главное это пункт 1.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
есть модификатор Sweep, очень хорашая замена лофта, только что попробовал, прекрасно относится к разорванным линиям, плюс имеет массу пресетов (уголок, швеллер), профиль плинтуса можно нарисовать самому
 
Сверху