Render.ru

AMD vs INTEL

Роланд Стрелок

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет,встал вопрос о создании мини рендер фермы о трех системниках,с комплектующими в принципе определился,кроме главного,а именно двух извечных конкурентов Amd и Intel.
Выбираю между вариантами AMD FX-8320 (170 уе) и Intel Xeon E3-1230V2 (260 уе)
Собственно вопрос заключается как всегда в следующем,стоит ли переплачивать за Intel когда есть почти аналогичный Amd который стоит традиционно дешевле?в данном случае на 90 $...
Сейчас стоит на основном компе AMD FX-8150,на вспомогательном Intel quad q9550,тестовая сцена рендерится на Intel ровно в 2 раза медленее(13 минут против 6),в случае с AMD FX чуда не произошло,просто 4 лишние ядра делают свое грязное дельце)))
Если у кого-то был опыт в использовании(сравнении) этих процов-прошу поделиться любой инфой.
Спасибо)
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Intel Xeon E3-1230V2 намного мощнее чем любой AMD проц. А Intel quad q9550 уже совсем устаревшая и медленная модель, с ней смысла не вижу сравнивать.
 

Роланд Стрелок

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ну в теории и на синтетике он мощнее,да-но вот как он себя покажет на практике-это вот вопрос,потому как AMD FX-8150 я сравнивал с 2-х процессорный машиной построенной на Xeon E5630 и ситуация была подобно той которая сложилась с quad,время рендера было в 2 раза меньше чем на AMD (16 ядер против 8),а насчет квада-он конечно морально устарел,но очень бодро грызет до сих пор(12 мб кеша не есть шутки,пусть и на устаревшей архитектуре)хотя конечно его с новым поколением i не сравнить)
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Какой у вас рендер? Какая тестовая сцена? Кроме процессора бутылочным горлышком может стать малое количество оперативы. Мне с трудом верится что 16 ядер ксеона были слабже этого посредственного и дешевого амд. В интернете посмотрите тесты Cinebench, они специально для сравнения процессоров в рендеринге.
 

Роланд Стрелок

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
да нет,как раз наоборот,8-ми ядерный амд оказался слабее в 2 раза 16-ти ядерных ксеонов)
просто я думаю что если бы была 2-х процессорная материнка под АМД-то результаты бы оказались примерно равны,отсюда напрашивается вопрос-а стоит ли переплачивать 300 уе в сумме за 3 ксеона только за то что это ксеон от интела?
ведь если еще немного докинуть денег-то на сэкономленные можно будет купить еще 1(!) системный блок с 8-ю ядрами...,вот в чем собственно и заключается вопрос)
 
Сверху