1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Alpha non-premultiplied

Тема в разделе "Eyeon Fusion & Generation", создана пользователем Григорий Чаленко, 26 янв 2003.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Григорий Чаленко

Григорий Чаленко Moderator Команда форума

С нами с:
    23.04.2005
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1.254
    Скажите, пожалуйста, как грамотно рендерить полупрозрачные объекты, чтоб при импорте в монтажку в них не просматривался цвет фьюженовского фона?
    В Афтере есть такая опция рендеринга: Color Straight (Unmatted) / Premultiplied (Matted).
    Если края объектов уходят в прозрачность и при рендеринге включено Premultiplied (Matted), вокруг объектов появляется ореол из цвета фона. При Straight (Unmatted) такого не наблюдается.

2. Guest

рендери в тарга, без компрессии, и подсунь вместо фьюженовского фона, то что тебе нужно, а альфу оставь исходную, на всякий случай это делается в Channel Booleans:).

Смысл фуджика в отличии от АЕ, мухи отдельно от котлет, в смысле видео от альфа.

3. Guest

А ещё в лодыре есть галка Premultipled Alpha и в Merge Substaractive/Additive

4. Guest

2serg_r & svitanak - вы не поняли вопроса. Человек спрашивает, как решить проблему, так как монтажки в основном не работают с альфой, кроме как в режиме Substractive. Для этого нужно делать pre-divide. Я тоже с этим столкнулся и мне подсказали решение однажды. Правда в ДФ это немного тормознуто. Вот решение:

Tools -> Miscellaneous-> Custom Tool. В закладке Channels вписываешь в первые три окошка
    r1/a1
    g1/a1
    b1/a1

Сохраняешь с альфой.

Удачи!

5. Guest

тоже самое можно сделать в Channel Booleans : divide(multiply) на alpha

проще и быстрее

6. Guest

"Смысл фуджика в отличии от АЕ, мухи отдельно от котлет, в смысле видео от альфа."

Сколько лет работаю с ДФ, не заметил в этом отличие от АЕ.
    В Инферно да, альфа отдельно грузится и требудет отдельной работы, но не в ДФ.

7. Guest

2Nick, да точно, только что попробовал. Главное не запариться, что куда и на что :)

8. Guest

У каждого свои осациации, у одних это грузится, у других нет.
    Я всего лишь хотел сказать, что работа с альфой, как с отдельным слоем, в Дф намного проще и симпотичнее.

9. Guest

Ясно. Нужно было тогда указать для какой монтажки. У меня с AP и AE никогда не было проблем.
    А может он в линейную монтажку хочет альфу подгрузить.:)

10. Guest

Ну АЕ не монтажка. А Премьер монтажкой вообще трудно назвать :)) насмехательство над трудом монтажера :))

11. Григорий Чаленко

Григорий Чаленко Moderator Команда форума

С нами с:
    23.04.2005
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1.254
    Спасибо, Арман, спасибо, Nick!
    У меня все получилось!
    Я действительно забыл упомянуть, какую монтажку использую. В премьере при кеинге можно указать "Alpha premultiplied with black" - в Эдите этого сделать нельзя, так что ваши советы весьма кстати :)

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей