1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

align и горячие кнопы

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 11 дек 2003.

1. Guest

пересел на ил с корела - поэтому вопрос поверхностный:

есть ли в CS горячие кнопы для выравнивания объектов
    в установках клавиатуры таких команд нет :-((

неужели все ровняют через соответствующую палитру

2. Guest

Записываешь Action-ы на нужные тебе команды, и назначаешь этим Action-ам быстрые клавиши.
    Пусть не любые, какие вздумается, но всё равно вариантов предостаточно.

А вообще, лично я пользуюсь для выравнивания только кнопками в палитре, и как-то неудобств не испытываю.

3. Guest

я сильно не приветствую политику адоба в плане навязывания методов работы (6 версий шопа без возможности переобозначения горячих клавиш и 8 версий ила - тяжелый случай монополизации)

жалко что выравнивание объектов (одно из распространенных действий в моей работе) не потрудились сделать удобнее - а выравнивание текста имеет горячие клавишы

визуальный интерфейс стараюсь не использовать когда это только возможно - тк вспомнить комбинацию кл. чаще быстрее чем найти глазами и отрываясь от сути работы поездить за зря мышью по экрану

вешать экшены на кнопки конечно выход - но за что опять ограничения на CTRL-SHIFT-ALT-F1-F12 ??

люди часто не испытывают неудобств тк не испытали удобств ;-))

4. Guest

ну не знаю, я и в шопе много штук повесил на акшины, да и в илье алигны на них же уже давно весят, привык уже и неудобств не испытываю. хотя у фриха в свое время на хоткеях висел даже алигн точек, но в 10й версии он кудато исчез((((( ну и кстати фрих в принципе наверное единственная прога где хоткеи переназначаются без катастрофических последствий, о кореле такого сказать не могу по своему опыту. в 10ом илье ета возможность продекларирована (перназначение хоткеев) но почемуто не работает. как в цээсе не знаю, не пробовал. но все равно, работаю щас только в илье, к сожалению, минусов у фриха слишком много по сравнению с ильей, и недостатки ильи я уже рассматриваю как фичи, хотя ето наверно и предвзято)))) а мой горячо любимый когдато фрих сильно потерял в устойчивости работы, и преобретая новые возможности, подрастерял старые плюсы (хоткей алигна точек яркий тому пример) ну и флеш превью конечна было тормозным и глючным безбожно, особенно на фоне антиалиса хотябы в тогдашнем 8мом илье. в эмиксе они с превью вроде исправились, и фиг бы со шрифтами, можно пережить, но прога слишком часто падает, хотя канечна и не как король дров, но после ильи нет никакого желания работать во фрихе. во блин, наговорил, простите старого фрихендца))))))))))) работа во фрихенде разве что с линкованными тифами организована очень на высоте, как в нормальном верстаке, в илье явно чегото перемудрили, ну не могу я привыкнуть когда проценты размера тифа пересчитываются из соотношения 72 точек к 300ам, ведь все же полиграфическая программа, и такая херня, и переключение изменения пропорций линкованых битмапов в илье организована для меня лично ну никак не интуитивно. не могу понять по каким законам они меняются.. вот в пижамкере, кварке и индизайне с фрихом все ясно, хотелось бы такой ясности и от ильи...

5. Guest

зы.
    да, тоже предпочитаю работать без менюшек с одним только изображением, и для меня хоткеи как воздух))))))))))

6. Guest

Document Info - Fri Dec 12 22:14:52 2003
    ...
    ...
    ...
    Linked Images:

E:\...\picture.psd
    Type: CMYK
    Bits per Pixel: 32
    Channels: 4
    Size: 5712K, 712 by 2054 pixels
    Dimensions: 170.88 by 492.96 points
    Resolution: 299.999 by 300
    ...
    ...
    ...
    =========================

Что не понятно?

> переключение изменения пропорций линкованых битмапов

Чё сказал?

7. Guest

а нафиг мне лезть в документ инфо каждый раз, когда на палитре линк я двойным кликом получаю инфу по размеру тифа. а он мне там пишет 20% на 20%, не уродство ли, ведь я ничего не масштабировал. и если я в прцессе работы тиф уменьшал, то потом я его дожен уменьшить в шопе до нужных размеров, верно? а из иллюстратора я не могу понять на сколко %тов его нада уменьшать в шопе, ведь для ильи он изначально размером 20%, короче херня какаято...
    по поводу > переключение изменения пропорций линкованых битмапов.
    я имел ввиду placement options палитры links. я наверняка туплю, но я не очень понимаю какая штука там чего делает. некоторые вроде после обновления измененного файла приводят изображение к должному размеру, но почемуто увеличиваются поля линкованного допустим тифа. вобчем если объяснишь в чем оно где, буду премного благодарен!

8. Guest

Подскажите пож. когда-то где-то видел но утерял (((
    как в илле переключаться между окнами документов быстрыми клавишами

Поделиться этой страницей