Render.ru

Альфа канал

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Всем доброго дня!!

Всего один вопрос но очень обширный.
В Xfrog 4.1 делаю баобаб или ещё что нибудь деревянное.
Вроде получается не плохо. Но как дело дохрдит до зелени - хоть
караул кричи. И особенно листья. Беру текстуру листа, прсваиваю
так сказать будуещему листу - получается кака - не вся поверхность листа текстурится - остаются открытые участки. Конвертю это дело в полигоны, присваиваю текстуру на маркировку, прописываю по тэгам -как положено - опять тоже самое - свободные участки. Выключаю всё нафиг, просто создаю новый материал - присваиваю текстуру - беру для этого обыкновенную сферу - опять кака - свободные участки. До балды если выбираешь оси или сетку текстуры слева на панели и начинаешь это дело туда сюда елозить по поверхности - результат не изменяется. Взял в директории Xfrog 4.1 открыл папку с а примерами . Там лилия готовая. Посмотрел вроде ничего особенного. Но один нюанс увидел - в Альфа канале сидит Bump этого самого цветка. И как это сделать хоть убей не знаю. В фотошопе я не ухо не рыло. Хотя он у меня есть - 7 версия. Может кто подскажет как этот самый Bump выковырять - буду очень признателен.
Ну ей богу. А я тем временем себе на ozon.ru уже книжку закал.
Заранее спасибо. Да один нюанс - чуть не забыл. Пожалуйста ответ на русском по возможности. Так я пользуюсь зофтом только на немецком и с енгшлишем с детства не дружу. И если возможно заради бого поподробнее про фотошоп и всю эту историю, я в таких вещах ещё зелёный да и в синьке честно говоря тоже. Заранее огромное спасибо.
 
#2
Игорь, "Я" так понял , ты проживаешь не на територии РФ (где?) ,и владеешь дойчем ,так почемубы тебе не попробывать нарыть инфу на немецких форумах и сайтах и поделиться с нами, "Я" думаю там темы раскрыты куда шире чем на руско-язычных ресурсах.А поповоду твоего вопроса.....покавыряйся на официальном сайте производителя Xfrog ,там есть нормальные туторы и мануал на немецком ,"Я" почитал вроди бы ничё разжовано.
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Ты правильно понял - я тебе сознаюсь. А на територии РФ я ни когда не жил. Сам я с Казахстана, с Алма-Аты. А в Берлине живу уже прилично - почти 12 лет. Раньше с графикой вообще ни чего общего не имел. Работал в бюро переводов, а последние 3-4 года сидел только на HTML ну иногда XML, CSS и так далее. По поводу синьки - дома у меня наверное с десяток книг начиная с седьмой версии, естественно я всё это дело перечитал на три раза, но далеко не лез - только моделинг и текстуры. Да и смысла нет дальше лезть, я так думаю, сначало надо это дело победить а затем по модулям далее. А вот в плане немецкой просвещённости открою тебе один секрет, и не только немецкой - вся европа одинакова, Задорнов правильно про этих уродов рассказывает --"Они тупые". По смекалке и по жизни умней наших - могут быть только наши хитрые. В это можешь поверить. Если у ганца под рукой нет чего готового, то он никогда не станет это искать.
У меня девчонка старшая ходит в гимназию. Это у них здесь считается верхом сообразительности, короче круче некуда. Типа колледжа в Америке. Так если сравнить что мы учили и сколько и как и так далее и что они делают, у нас такое в начальных классах щеглы щёлкают как орехи. Если я у неё что то спрашиваю и она это знает - то она не может это объяснить. Короче секрет обучения открываю - смотрите не выдавайте меня . Метод простой - из тебя делают попугая - то есть ты не знаешь а заучиваешь на изусть. Итак везде и всё, не важно - школа , abutur, /не знаю на русском/, институт, университет - везде одна и таже тупорылость, присыщенность жизню и лень. И если взрослый человек не знает таблицу умножения то это нормально. Ему не надо знать - у него для этого компъютер. Так и заявляют. У меня дома - их три штуки. Смотрю на них - жалко - а не чем не поможешь. Уже пробовал с девчонкой. Её потом местные понять не могут если она в школе начинает выдавать моё преподование. Вот так вот !!!!!!!!
А сам то я электронщик. Но без немецкой бумажки здесь ты можешь про свои знания забыть. Так лучше я буду писать вам на форум, чем обращаться к этим уродам. Конечно не все - но большинство такие. В этом можешь мне поверить. Я долго с ними работал. Не знаю просто, на сколько знаков у вас расчитано окошко для темы. А то мог бы пару анекдотов о жизни в германии написать. Не даром после очередной проверки ганцев по образованию посадили на 18 место. Так что всё это понты ихние.
 
Рейтинг
86
#4
а сами мы не местныЯ :)
Бамп не выковыривают, а создают. То биш, грейскал-картинка, в которой, чем темнее или светлее участок, тем сильнее вдавленность или выпуклость. Можешь на основе листка и создать свой бамп: переведи в оттенки серого в шопе и контраст выгони, кое-где подретушируй и бамп готов. Чтобы не было свободных или повторяющихся участков на полигонах, из которых состоит лист - для этого в обьект-менеджере лезь в отдел текстуры и найди там функцию "растянуть по объекту" "Fit to objekt".
В чём проблемы-то?! :)

Я вот с этого балдею:
"Так я пользуюсь зофтом только на немецком и с енгшлишем с детства не дружу."

Й-а! Мы вас понимайттен :)
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Я вот с этого балдею:
"Так я пользуюсь зофтом только на немецком и с енгшлишем с детства не дружу."

Й-а! Мы вас понимайттен :)

А я с этого не балдею. Люди ведь не просто так что то пишут. Иногда надо не только в плане 3D думать но и по жизни тоже. Если мне отвечают на буржуйском т.е. на английском - мне нужно брать словарь и переводить. Фантазии много не надо - согласен. Но если у слова не одно а 5-10 значений, как тогда - методом тыка или как.

Das Leben ist schwer genug um alles verstehen zu können. Verstanden?????

Ну как всё понятно. Вот так вот. Я ведь тоже мог бы поднять тему о которой ты не имеешь не малейшего представления. И как мне потом - тоже балдеть.
И не надо придираться к словам. Не хорошая привычка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
#6
Вот бы такой плаг надыбать как в максе спидтри-"быстро, надёжно,и качественно" мышкой щёлк-щёлк потом по импорту выбрал интересующий тебя вид растительности ,накопировал,отрандомизил......
Вобщем 15сек и лес готов, я уже молчу о том что можно масив вписать в сплаин и крутя скрол менять частоту посадки деревьев.
Вот бы в Синьке так , былобы здорово -- правда?
 
Рейтинг
86
#7
Вот бы в Максе, как в Синьке один раз щёлкнул - и результат, вместо того, чтобы по три раза щёлкать - вот бы здорово было, правда?
 
Рейтинг
86
#9
да ладно тебе, Игорь, не обижайся :) Просто ты по всем форумам эту фразу твердишь. Зачем оправдываешься? Мы все воспринимаем тебя таким, какой ты и есть.
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Да не обидчивый я. Всё это фигня. Кстати на прошлой неделе нашёл вот эти три игрушки, может кому и надо - могу поделиться.

Сidertank JENNA v2.1
Xfrog v4.2
DPInstant Tree v2.5
Естественно всё с лекарством
 
Рейтинг
86
#12
Ну что ж, вот тебе моя история жизни.
Родился и проживаю поневоле в Казахстане, в городишке Актау. В этом городе знают про Синему несколько человек, а на жизнь только я один с помощью её зарабатываю.

Начинал я с вёрстки газет. Работал в одной коммерческой 3/5 года, в другой - политической продержался год, покуда не обрыдло всё :( Затем изучил как следует смик-систему (CMYK) и занимался полноцветной полиграфией, но всё время знал, что полиграфия перед трёхмером - тьфу, мелочь пузатая, и что трёхмер всему голова, так вот, работал я, по вечерам изучал Синему и другие программы и ждал, надеясь на чудо :) И вот, напал нечаянно на одного из городских архитекторов, а им трёхмерное моделирование ой как надобно :) Так и сижу пока при нём вполне свободным художником и заработок оказался действительно офигительным, грубо говоря :) Но знаю-таки, что мне не доплачивают, и что будь у меня самостоятельные заказы постоянно - получал бы неизмеримо больше. Однако, городок маленький, многие вещи барыгами и городской мафией схвачены. Трёхмер единственно пока принадлежит мне и немногим умникам, ибо из всех сфер (полиграфия, фотоуслуги) трёхмер оказался барыгам не по зубам, чтобы его подмять под себя. Кстати, заметил, многие трёхмерщики, в отличие от загнанных полиграфистов, суть вольные и горделивые птицы, с чем себя и поздравляю :)

Недавно познакомился с местным олигархом и почти раскрутил его на создание конторы по производству интеръеров, мог бы сидеть на мощнейшем оборудовании в лицензионной программе, но однако олигарх оказался прижимист, денег так и не отстегнул и стал всё пытать пустыми вопросиками, типа: А что вот если я вас на зарплату посажу, а заказов не будет? Что тогда?.. Вобщем, жаль конечно, что не почувствовал жизни белых людей... хотя и так живу неплохо по местным меркам. Мог бы машину купить подержанную, но машин не люблю. Одна мечта - потихоньку слинять в Россию, жить, работать и умереть в отчих краях.

А вы говорите: альфа-канал, альфа-канал... Тут жизнь проходит :)
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#13
Так мы с тобой ещё и земляки оказываетсяю я то сам Алма-Атинский.
Только видишь как судьба скрутила. Приходиться загнивать в долбанном капитализме. Иногда такое желание плюнуть на всё и слинять с этой долбанной заграницы. Ну да ладно не будем на форуме душу изливать.
А этот долбанный Альфа-Канал я всё таки добил. На следующей неделе уже картинку на свою будущую работу отнесу. По краней мере я на деюсь на это.
 
#15
"Я"-то тоже не далеко от вашей исторической родины прожиаю, а спросить вот чё хоел:homo sapiens сколько лет Син ькой занимаешся и ещё есть ли в природе таковая под линукс?
 
Рейтинг
86
#16
С Синемой сроднился... года три в обнимку живу. Помнится, ещё у Mad_s на форуме самообразовывался.

Под линукс? Я не знаю, тем паче, что самого линукса и линуксиста в глаза не видал :)
 
#17
Игорь, зайди на: http://www.c4d-treff.de/ там не только "тупые" общяются, может, что-то и полезное можно найти.

Кстати высоко образованная РФ в том тэсте, что ты упоминаеш, оказалась на 23-ем месте.
Мой старшенький учится в Университете in Frankfurt/M, так программа там ни чутъ не слабее, чем у меня была в Московском ВУЗе, как я заметил.

И не растраивайся ты так сильно - всё будет хорошо (bei uns auch) - как учит нас великий Сердючка.
 
#18
А анекдоты из жижни германии напиши Игорь, охото услышать про их действительность!
 
#19
Вчера посмотрел еще раз по ТВ "Культура" с большим удовольствием видетуториал к теме. Видиотуториал называется "Окно в Париж". Когда слушал диалог скрипача, я живо представил Вас Игорь со смычком между яйцами и рисующего им в Синеме...
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#20
А я и не токма смычком могу да и не токма в синьке. А вот грубить не хорошо. Я же не пишу как я тебя смог бы представить. Усе люди братья.
 
Сверху