Render.ru

ак подключить Shader Library в MAYA 4.5

Рейтинг
98
#1
Я работаю в ХР. Проблема в том, что при вызове Hypershade Мауа пишет что нет такого пути, далее пишет путь по которому как раз и находятся шейдеры (только без слэшей). Может ли дело быть в том, что Мауа 4.5 устанавливается в папку Program Files? Пробовал править UserPrefs.mel вручную, но после загрузки все повторялось. Возможно я правлю не тот файл? Конечно, можно импортировать каждый шейдер вручную, но хотелось бы разобраться в проблеме. Если кто знает, поделитесь опытом. Спасибо.
 
Рейтинг
98
#3
Конкретной даты не помню, поскольку обычно стандартными шейдерами не пользуюсь, тут понадобилось сделать кирпичную стенку, вспомнил, что в стандартных библиотеках была вполне подходящая, захожу в Hypershade а там - фигушки. На самом деле это не такая проблема, в конце концов можно посмотреть HTML-файл и грузануть вручную, но хотелось бы по-взрослому :). Впервые вообще подобная проблема возникла, когда я перекопировал настройки версии NT в версию ХР. Visor перестал видеть template-кисти Paint Effects. Я просто переписал вручную пути в файле настроек пользователя (в ХР же пользовательские профайл находятся в другом месте). Вот, подозреваю, что в этот раз та же история, но прописано вроде все верно, но Мауа почему-то не может найти.
 
#4
Если ХР русская, то лечится созданием нового юзверя с английским именем. Так как на НОРМАЛЬНОЙ анлийской ХР проблем небыло никогда..


Удачи!
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Посмотри переменную окружения
MAYA_SHADER_LIBRARY_PATH
если ее нет, то задай в ручную, и содержать она далжна путь к библиотеке.

Удачи
 
Рейтинг
98
#7
Все вроде стоит, нормально.
Кстати, Мауа в ошибках пишет путь без слэшей. Может быть дело в этом (в UserPrefs путь тоже без них)?
 

zalexus

Активный участник
Рейтинг
13
#8
В UserPrefs должны быть обратные слеши
например
C:/AliasWavefront/ShaderLibrary/shaders
 
#9
А может всё же лучше наконец уже прочитать хотя бы базовую документацию и наконец врубиться в то, что табы в visor'е - могут быть удалены и созданы пользователем?
 
Сверху