Render.ru

Ajustment layer - детский вопрос, хотя, жизни и см

#1
Ни хрена не могу приаттачить Ajustment layer так, чтобы он воздействовал только на один слой а не на все.
А-а!!!!
 

VoZ

Активный участник
Рейтинг
5
#2
А на хрена тебе это нужно, чтобы воздействовать на один слой - положи эффекты именно на этот самый слой!
 
#3
У меня прокеенная девочка, у которой платьице надо выбелить, а рожу оставить чумазой, поэтому мне нужно наложить анимированную маску.
Обычно я дублирую слой и маскирую его, но на слое слишком много насторек и всякой хрени с precomp, поэтому принципиально проще было бы аджасментом.
 
#4
Здесь нужно сделать прекомпозицию:
1) Выделить все нужные слои
2) Layer - > Pre-compose

То есть прокеенная девочка + ее цветокоррекция будет в отдельной компоцизии, причем цветокоррекция по умолчанию не будет оказывать влияния на остальные слои, которые осталисть в основной композиции.


IMHO, подход, когда весь проект - одна большая композиция - тупиковый.
 
#5
2- digital_rain

Конечно, загнать в precomp было бы проще всего, если бы объект не просклейливался у меня в 5 раз да еще не был вручную проанимирован.
Выходы есть, можно, в принципе, в отдельном проекте отредактировать объект и зареплейсить его, но мне хочется узнать - может ли Ajustment layer воздействовать только на заданный слой?
Ну, хотя бы, чтоб в будущем пользоваться


PS
Весь проект я никогда не делаю одной композицией, в этом проекте у меня 30 секунд и порядка 400 слоев, а я сейчас борюсь с 3 секундами.
 
#6
2 -БеЗДарЬ

На 99,99% уверен, что нет.
Единственный действенный метод - precomp

Не хочу навязывать свое мнение, просто скажу как сам делаю.
Как правило, любой более-менее серьезный объект у меня минимум 2-3 раза прекомпонован. 1 раз - кеинг. 2 раз - первичная цветокоррекция. 3 раз (если надо) - twixtor. Дальше уже он работает в основоной композиции.

Зачем? удобно! И нет проблем для proxy
 
#7
2- digital_rain

Да, понял, мне сейчас приятель с орт сказал тоже самое, просто я почему-то был уверен, что есть установки на аjustment, чтобы он действовал только на выбранный слой.

Как еще несовершенна "коза", оказывается!
 
Сверху