1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

AI10 Мне сказали что в нем "кривой" код.

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 30 янв 2004.

1. Guest

В одной типографии, когда я привез им файл бланка в 10.3 AI, сегодня, мне сказали что работать в нем нельзя так как это "сырая" версия.
    Я аргументировал только тем, сказав, что работаю и получаемые результаты меня устраивают и проверить насколько код используемый программой "крив" я не могу так как не программист.
    Потом еще этот человек предложил мне сделать тангерную сетку с 1500000 ( узлов (раскладка на листе, то есть спуск) чтобы убедиться что это правда.
    В общем, как мне кажется, это гон и бред зарвавшегося "полиграфиста". А как кажется вам? Многих ли не устраивает версия 10.3? Спасибо.

2. Guest

В ответ можно предложите человеку нарисовать пару буклетов в программе спуска полос. Что-бы убедился, что код также оченно плох в Препсе, Квайт Импозинге, Сигне и проч.
    Также можно попытаться проверить, хорошо-ли Harlequin в шахматы играет.

3. Guest

Во-первых, «гон и бред зарвавшегося "полиграфиста"».

Во-вторых, может быть и не совсем гон и бред.
    Если делать в 10-м с использованием прозрачностей и, особенно, расторовых эффектов и фильтров (теней, размытий), а потом сохранить в AI 8, то можно очнь много неожиданного увидеть. Такая операция, если она так уж необходима (а в большинстве случаев необходимость в этом более, чем сомнительна), требует некотрой предварительной подготовки макета вручную. Тогда неожидонностей не будет.

В-третьих, спохватился ты, брат! Двух лет (и даже больее) не прошло.

4. Guest

Vedma wrote:
    >
    > В ответ можно предложите человеку нарисовать пару буклетов в
    > программе спуска полос. Что-бы убедился, что код также оченно
    > плох в Препсе, Квайт Импозинге, Сигне и проч.
    > Также можно попытаться проверить, хорошо-ли Harlequin в
    > шахматы играет.

Да, как говорил Остап Бендер: "Побольше непонятного! Народ это любит."
    Главное, что до него не дошло что "вся Москва почти работает в десятке" и подобную "жалобу" я слышу в первый раз.
    Вот, говорит, СS - это, другое дело. Спашиваю, а он у вас установлен? Ответ: нет.
    Вот так, господа. Побольше пафосу и вас полюбят:(

5. Guest

а что это за сетка и на какой формат?
    открыл какой то образец 400000 (самый новороченый)
    зделал сборку в ИнДезе (12шт. на лист), все ок

6. Guest

Paavels wrote:
    >
    > а что это за сетка и на какой формат?
    > открыл какой то образец 400000 (самый новороченый)
    > зделал сборку в ИнДезе (12шт. на лист), все ок

Какая сетка? Ты о чем?

7. Guest

> Потом еще этот человек предложил мне сделать тангерную сетку с 1500000 ( узлов (раскладка на листе, то есть спуск) чтобы убедиться что это правда.
    об этом

8. Guest

Paavels wrote:
    >
    > > Потом еще этот человек предложил мне сделать тангерную
    > сетку с 1500000 ( узлов (раскладка на листе, то есть спуск)
    > чтобы убедиться что это правда.
    > об этом

А, понятно, извини, заработался. Да, но он говорил про Иллюстратор. Хотя делать сборку там можно, но нужно ли? Когда, действительно, можно и куда проще собрать в том же Кварке или ИнДизе. Но зачем он начал говорить про эту сетку когда я ему принес бланк форматом A4, где логотип в CMYK и текст синий (Spot Color). Он говорит, а зачем пятый цвет? Мы все в CMYKе отпечатаем. Я спрашиваю, а не будет ли двоится текст потом? Говорит, нет. Мне показалось это странным. Говорит, я треппинг сделаю и все будет хорошо. Вот тут я не понял - какой толк на белом фоне делать треппинг? Может чего недопонимаю?! Потом пришел, видимо, его начальник посмотрел на распечатку и согласился с 5тым цветом. Расскажите в данном случае оправдан ли треппинг? С100 M100 Y0 K0.

9. Guest

Насчет треппинга конечно бред.
    Треппингу подвергаются смежные области, покрытые краской. Не буду долго и нудно расписывать -- большинству присутствующих это известно.
    Подробно основные положения можно прочитать здесь http://www.initpress.ru/stat/stat/supertrap.htm
    Одно исключение есть -- так называемых треппинг по белому. Когда от границы бумаги и заливки с содержанием Black около 100% отодвигаются другие краски на величину треппинга.

10. Guest

<...>Просто достала некомпетентность некоторых "сидунов" таращихся на Барко и не имеющих представления о калибровке системы, настолько, что приходится просить их "подвинуться" и делать все самому это относится и к фотовыводам многим и уж тем более ко всяким выводилам на цифре.<...> Боюсь это твой случай смени фотовывод или проси этого спеца подвинуться и делай все САМ

11. Guest

Vedma wrote:
    >
    > Насчет треппинга конечно бред.
    > Треппингу подвергаются смежные области, покрытые краской. Не
    > буду долго и нудно расписывать -- большинству присутствующих
    > это известно.
    > Подробно основные положения можно прочитать здесь
    > http://www.initpress.ru/stat/stat/supertrap.htm
    > Одно исключение есть -- так называемых треппинг по белому.
    > Когда от границы бумаги и заливки с содержанием Black около
    > 100% отодвигаются другие краски на величину треппинга.

А там и Black цвета нет вообще. Там C100 и М100 только. Куда отодвигаются краски в таком случае при треппинге?

12. Guest

Дррофа? Если "ДРОФА", то там я работал когда-то:)
    Так я и сделал все САМ, но напечатать же я не смогу САМ.
    Файл принес - напечатайте, пожалуйста. Так спец стал пальцы гнуть и меня "образовывать!" Они видите ли принимают только в 8 версии AI. Я утверждал что встречаюсь в первый раз с человеком который так категоричен к версии 10.3.

13. Guest

Survival wrote:

> А там и Black цвета нет вообще. Там C100 и М100 только. Куда
    > отодвигаются краски в таком случае при треппинге?

возможно, этот "спец" собирался "втянуть" мадженту под циан. не знаю, можно ли это назвать треппингом, разве что с очень сильной натяжкой - уж очень близкие у пурпура и голубого нейтральные плотности. обычно даже пурпур считают более "темным", а для такого "треппинга" надо бы, чтобы было наоборот. короче, это из области народного творчества. "ау, мы ищем таланты"...

что же касается 10-ки - нормальная версия. не более глючная, чем другие. если не заставлять ее делать то, для чего она не приспособлена. я бы еще понял, если человек потребовал 8-ку из соображений совместимости с какими-то условиями внутреннего технологического процесса... еще куда ни шло. ну, бывает такое: например, используемая программа спуска не принимает версии выше. а обвинять 10-ку в кривизне кода... ну знаете, это как минимум требует доказательства.

14. Guest

очень странный спец ИМНО
    треппинг там можно сделать, отбив магенту от циана немного
    но даже если напечатают хорошо, велика вероятность разнотона

15. Guest

Подводя черту, я радуюсь тому мой подход оказался правильным. Доказательство тому, ваши комментарии. Название этой типографии думаю таить не стоит так как ничем не согрешу сказав что это "Пиктус Принт" в Москве. Слишком уж там "полиграфический дизайнер" сидит:)

16. Guest

>> Они видите ли принимают только в 8 версии AI
    На днях пришел в препресс, так там уже в AI CS принимают (правда, пока он у них на только на Mac'е стоИт)

17. Guest

объективности ради, не только публично упомянутый пиктус принт считает, что аи-8 "лучше". В этой компании некая фирма adobe из калифорнии. Иначе чем обяснить, что ИД импортирует свотчи из аи и епс только иллюстратора версии 8. Ну это так, к слову, чтобы "единодушного осуждения" не было

18. Guest

Вадим wrote:
    >
    > объективности ради, не только публично упомянутый пиктус
    > принт считает, что аи-8 "лучше". В этой компании некая фирма
    > adobe из калифорнии. Иначе чем обяснить, что ИД импортирует
    > свотчи из аи и епс только иллюстратора версии 8. Ну это так,
    > к слову, чтобы "единодушного осуждения" не было

Да Бог с нами со всеми. Мелочи все это и никто не осуждает никого. Давайте закроем тему.

Хотя, Вадим, про свотчи может быть и верно, но, с другой стороны, 8-ка в чем-то уже не сравнится с 10-кой, просто потому что уже "позапрошлая" по сравнению. Так что в чем кому удобно, в том и..:)

19. Guest

> Иначе чем обяснить, что ИД импортирует свотчи из аи и епс только иллюстратора версии 8.

А никак это не надо объяснять — InD замечательно импортирует Swatsh-и из ЛЮБЫХ EPS, PDF, AI, DCS, PSD, TIFF.

PDF, PSD, TIFF, cохранённые из PhS SC, могут быть и 16 бит/канал.

> Ну это так, к слову, чтобы "единодушного осуждения" не было

Будет «единодушное осуждение».
    А тебе надо посмотреть, что в твоём компе не так, раз ты такие вещи рассказываешь.

20. Guest

> про свотчи может быть и верно,

Не верно.

Поделиться этой страницей